Кроме этих документов имеются различные договоры с организациями, поставляющими гостинице определенные товары и услуги, СНиПы, ГОСТы и должностные инструкции работников

Основным видом деятельности является предоставление гостиничных услуг, но гостиница осуществляет также иные виды хозяйственной деятельности: оказание услуг общественного питания, в том числе столовых, кафе, ресторанов; оказание услуг прачечной и химчистки; бизнес-центр с конференц-залом, услуги международной связи, парикмахерская, круглосуточный обмен валюты, сейф, камеры хранения, бронирование авиа и ж. д. билетов, организация экскурсий, услуги гида и переводчика, туристическая информация.

Организационная структура гостиницы является отражением полномочий и обязанностей, которые возложены на каждого ее работника. Права и обязанности руководства определяются, исходя из потребности удовлетворения желаний клиентов через имеющиеся возможности и ресурсы. Ответственность за принятие управленческих решений лежит на высшем звене управления. Подразделения являются функциональными звеньями, каждое из которых использует свою специфическую технологию, но все вместе они имеют одну цель - удовлетворение потребностей клиентов.

Гостиница "Даурия" одна из самых крупных гостиниц города. Она располагает 38 номерами для приема гостей. Исторически - центральная гостиница города.

Служба приема и размещения гостей - это командный пункт гостиницы, место встречи гостя с отелем и прощания с ним. Служба приема и размещения расположена в непосредственной близости от входа в гостиницу. Вестибюль гостиницы оборудован соответствующими указателями, клиентов встречает персонал. Стойка "ресепшен" удобна для клиентов и снабжена различными информационными материалами и указателями.

Сотрудники службы приема и размещения опрятно одеты, имеют безупречный внешний вид. Персонал приема и размещения открыт и доброжелателен.

Служба приёма и размещения оснащена следующими техническими средствами: факс, 2 телефонных аппаратов (2 телефонных номера), 2 компьютера, ксерокс, 2 кассовых аппарата, терминал для кредитных карт, аппарат для проверки подлинности денежных купюр.

Для каждой должности в службе прима разработаны должностные инструкции, в соответствии с которыми они должны осуществлять свою рабочую деятельность.

Работники службы приема занимается решением вопросов связанных с бронированием и размещением по номерам туристов, а так же отправкой их домой. Обеспечивает обслуживание туристов в номерах, поддерживает необходимое санитарно-гигиеническое состояние номеров и уровень комфорта жилых помещений, занимается оказанием бытовых услуг. Она состоит из таких подразделений, как служба бронирования, административная служба, служба горничных, служба безопасности. Руководитель отдела номерного фонда несет ответственность за создание основных гостиничных услуг и поддержание номерного фонда в соответствии с принятыми на предприятии стандартами. Административная служба выполняет функции оформления при въезде и выезде, расчетов с клиентами, а также функции информационного центра. Служба бронирования занимается резервированием номеров для клиентов.

В функции СПиР входит бронирование, регистрация, распределение номеров, взимание платы за проживание, ведение необходимой документации и поддержание в порядке базы данных. Как правило, СПиР включает в себя работников нескольких должностей.

Агент по приему и размещению гостей или дежурный администратор;

Кассир, принимающий оплату и выписывающий счет клиенту;

Портье - ответственный за предоставление информации гостю о функциональных подразделениях гостиницы, а так же за сбор, подшивку и хранение информации;

Телефонный оператор, поддерживающий связь с междугородними и международными телефонными станциями, фиксирующий телефонные звонки из номеров, контролирующий их оплату;

Наши рекомендации