Демонтаж аппаратов сепарации

Аппарат сепарации после охлаждения в аппарате охлаждения, застропить за три грузовые проушины, согласно схеме строповки № 35.2.35 СХ (альбом схемы строповки цеха № 35).

с помощью мостового крана устанавливается в стенд предварительного демонтажа (№ 1, № 2) аппаратов сепарации в осях 41...43, ряд «Е».

2.6.1 Перед демонтажем аппарата необходимо проверить время охлаждения аппарата по режимной карте ф. 35-101 пункт № 1 060, которое должно быть более 40 часов, а также п. 1020.

2.6.2 Стравить избыточное давление аргона до атмосферного через импульсные шланги или плавно открыть вентиль ДУ-50 на боковом патрубке крышки.

2.6.3 Произвести пассивацию низших хлоридов в аппарате в следующем порядке:

Примечание: пассивация аппарата сепарации производится:

Шаровой кран ДУ-50 закрыть.

- Подсоединить шланг подачи сжатого воздуха к штуцеру бокового патрубка крышки аппарата сепарации, отжать струбцину.

- На пульте управления нажать кнопку, соответствующую номеру стенда предварительного демонтажа (№ 1 или № 2), загорается сигнальная лампа.

- Сброс воздуха из аппарата (для обеспечения продувки) – производить через свободные штуцера крышки.

- Пассивация производится по следующему алгоритму: не менее 30 минут задача сжатого воздуха в аппарат сепарации производится через шайбу с диаметром 1 мм, затем клапан КЭТ-16 переключает подачу сжатого воздуха в обход шайбы с диаметром 1 мм. По истечении общего времени пассивации сигнальная лампа на пульте управления гаснет.

- Отсоединить шланг подачи сжатого воздуха от штуцера бокового патрубка крышки, шланг пережать струбциной.

- Записать номер процесса сепарации на диаграмме и расписаться (началом пассивации считается, падение давления на диаграмме, окончанием - рост давления после пережатия подачи воздуха в аппарат). Заполнить п. № 1 061 режимной карты ф. 35-101.

- продолжительность общего времени пассивации аппарата сепарации определяется распоряжением по цеху.

Примечание: если при пассивации в аппарате происходит рост давления воздуха более 0,20 кг/см2 (диаграмма пассивации, прибор КСД-3, манометр), то необходимо выполнить следующие мероприятия:

- прекратить задачу сжатого осушенного воздуха, путем пережатия струбцины на вакуумном шланге подачи сжатого осушенного воздуха;

- стравить давление в аппарате путем плавного открытия вентиля ДУ-50;

- сообщить мастеру смены или звеньевому;

- проверить чистоту импульсных штуцеров на крышке (на задачу воздуха и сброс воздуха), с помощью специального щупа, прочистить импульсные штуцеры;

- чистоту соединяющего штуцера.

После чистки подсоединить шланг со сжатым осушенным воздухом и продолжить пассивацию;

- при повторном росте давления воздуха в аппарате сепарации, сообщить мастеру смены;

- стравить давление воздуха из аппарата путем плавного открытия вентиля ДУ-50.

- проверить, нет ли горения конденсата в реторте конденсаторе (происходит нагрев обечайки реторты-конденсатора). В этом случае необходимо в аппарат задать аргон на 30 - 60 минут, свободные шланги на импульсных штуцерах крышки пережать струбцинами, сообщить мастеру.

- заменить соединяющий штуцер сжатого воздуха с импульсным шлангом на штуцер 1 мм и произвести пассивацию аппарата повторно.

Стравливание давления воздуха из аппарата, чистку штуцеров производить в защитных очках, застегнутой специальной одежде, ботинках с жестким подноском, защитной каске.

После окончания пассивации, демонтировать шаровой кран ДУ–50 с бокового патрубка крышки аппарата. После снятия, вентиль ДУ-50 направляется на ревизию в механослужбу.

Примечание: допускается при необходимости шаровой вентиль ДУ-50 продуть сжатым воздухом в открытом положении, прочистить проходное отверстие ветошью, фланцы зачистить металлической щеткой. На вентиле не должно быть следов низших хлоридов и масла. Предъявить контролёру ОТК и направить на сборку крышки для аппарата восстановления без дополнительной ревизии.

Примечание: операцию по продувке шарового вентиля ДУ-50 выполнять в защитных очках, застегнутой специальной одежде, ботинках с жестким подноском, защитной каске.

2.6.4 В случае если в режимной карте ф. 35-101 заполнена п. 1 020 (замечание по шву) произвести опрессовку аппарата При не подтверждении прогара по шву, процессу снижается категория до второй. Если прогар подтвердился, процессу снижается категория до третьей и производится отбор проб на определение массовой доли азота (азот > 0,20 % - блок остается 3 категории; азот < 0,20 % - блоку присваивается 2 категория).

Примечание - порядок опрессовки:

- задать осушенный воздух в аппарат, через шайбу с отверстием диаметром 1 мм в импульсный шланг штуцера бокового патрубка крышки, до избыточного давления не менее 19,6 кПа (не менее 0,2 кгс/см2), два штуцера на фланце крышки заглушить.

- отсечь аппарат от линии сжатого воздуха, пережав шланг струбциной;

- опрессовать место предполагаемого прогара мыльным раствором в присутствии мастера смены и контролёра ОТК;

- сделать соответствующую запись в п. № 1 150 режимной карты ф. 35-101;

- отсоединить шланг задачи осушенного воздуха и стравить давление через импульсный шланг на боковом патрубке или медленным открытием вентиля ДУ-50.

2.6.5 С помощью гайковерта отвернуть все гайки болтов М24 соединений: реторта с губчатым титаном - крышка, реторта с конденсатом - крышка. Расшплинтовать оси болтов, снять болты и оси с соединения реторта с губчатым титаном - крышка, в соединении реторта с конденсатом - крышка болты перевернуть, закрепив их осями на реторте с конденсатом. Дальнейший демонтаж аппарата сепарации производится при применении механизма поворота аппаратов сепарации (далее по тексту - МПАС).

2.6.6 Подготовить МПАС к приему аппарата, для чего раму станка установить в исходное положение, проверить исправность блокировки поворота рамы при открытых зажимах путем кратковременного включения двигателя станка, траверса поворотная должна быть зафиксирована, верхние зажимы открыты, а нижние закрыты.

2.6.7 Застропить за три грузовые проушины аппарат сепарации, согласно схеме строповки № 35.2.35 СХ (альбом схем строповки цеха № 35), и медленно без удара установить аппарат в МПАС для исключения осыпания конденсата. Центровку и вращение аппарата производить за детали аппарата выше опорной траверсы МПАС. Установить аппарат и отцепить его.

2.6.8 Краном управления закрыть верхние зажимы, стянуть фланцы аппарата шпильками (используя специальный ключ), расположенными на этих зажимах. Выдвинуть шток фиксации траверсы МПАС, установив кран фиксации траверсы в положение «О». Включить МПАС, повернув ключ-бирку (ключ-бирка, хранится и выдается согласно ИЭ 03-403) в гнезде щита управления, нажать кнопку «предпусковая сигнализация», отработает звуковая и световая сигнализация. Для поворота аппарата нажать кнопку «включение поворота» и удерживать её до момента выхода «лыжи» с наконечника. Дальнейший поворот производится в автоматическом режиме до момента срабатывания конечника. После поворота аппарата отключить МПАС, закрыть шток фиксации траверсы МПАС, установив кран фиксации траверсы в положение «З». Ослабить шпильки на захватах (используя специальный ключ) и открыть их трехходовым краном на раме МПАС. Вкрутить шпильки, на захватах, на три оборота (подготовка для приёма следующего аппарата). К одному из свободных штуцеров на крышке, подсоединить импульсный шланг с аргоном, отжать струбцину на импульсном шланге, подать аргон на проток.

Примечание: при возгорание (определять по дымовыделению) блока ТГ после первого подъема, свободный импульсный шланг пережать струбциной и задать аргон (не менее 30 минут). При повторном возгорании (определять по дымовыделению) блока ТГ, данную операцию повторить, пока не прекратиться возгорание (отсутствие дымовыделения).

2.6.9 На верхнюю реторту установить откидную лестницу и поднявшись по ней, застропить реторту за три грузовые “проушины” на сфере согласно схеме строповки № 35.2.26 СХ (альбом схем строповки цеха № 35)..

2.6.10 Спустится с откидной лестницы и убрать ее, затем подать команду машинисту крана на медленное (без рывков), поднятие реторты с губчатым титаном до размыкания фланца крышки и реторты. Зазор между фланцами крышки и реторты должен быть не более 50 мм. Высота подъема реторты определяется сигнальной планкой на внутренней части траверсы механизма поворота аппаратов сепарации. Осмотреть со всех сторон фланцы на предмет наличия возгорания продуктов реакции, возгорание определять по дымовыделению, и сразу опустить реторту на прежнее место. Задать аргон через импульсный шланг на крышке. Если обнаружено возгорание, то сделать выдержку до следующего подъема - не менее 10 минут. Если возгорания не было, то сделать выдержку - не менее 5 минут.

2.6.11 Произвести второй подъем реторты с губчатым титаном до размыкания фланца крышки и реторты, осмотреть со всех сторон, если нет очагов возгорания, пережать струбциной импульсный шланг направленного от стояка аргона к аппарату, отсоединить импульсный шланг с аргоном от аппарата и направить ее на кантователь. В п. № 1 100 режимной карты ф. 35-101 в столбце “Результат контроля” контролер ОТК должен подчеркнуть пункт 1. «Отсутствие».

Если при втором подъеме замечены очаги возгорания на фланцах, то реторту с ТГ опустить на место и сделать выдержку не менее 10 минут.

2.6.12 Произвести третий подъем реторты с губчатым титаном до размыкания фланца крышки и реторты и убедившись, что очагов возгорания нет, пережать струбциной импульсный шланг направленного от стояка аргона к аппарату, отсоединить импульсный шланг с аргоном от аппарата и направить реторту на поддон с кантователем. В п. № 1 100 режимной карты ф. 35-101 в столбце “Результат контроля” контролер ОТК должен подчеркнуть пункт 1. «Отсутствие». Если при третьем подъеме имеются очаги возгорания, то необходимо:

- опустить реторту на прежнее место;

- сообщить о факте возгорания контролеру ОТК, который должен сделать соответствующую запись в п. № 1 100 режимной карты ф. 35-101 данного процесса.

- после выдержки не менее 10 мин, повторить подъем реторты с ТГ, при наличии возгорания опустить реторту на прежнее место сделать выдержку около 5 минут. Снять реторту с губчатым титаном и направить на кантователь разрешается при полном отсутствии очагов возгорания.

Примечание - операции, описанные в п.2.6.10 – 2.6.12 производить в присутствии контролера ОТК.

2.6.13 В случае, если при подъеме реторты с губчатым титаном в МПАС не происходит разделения аппарата сепарации (из-за большого кольца магния между царгой крышки и ретортой), то снять болты между крышкой и ретортой с конденсатом и соединить ими реторту с губчатым титаном с крышкой при помощи четырёх болтов М24 с гайками, установленными на фланцевое соединение через 90°. После этого снять реторту с крышкой и расположить их вертикально над рабочей площадкой на высоте не более чем 100 мм, снять болты и произвести рассоединение крышки от реторты с помощью отбойного молотка. Во избежание бурного возгорания низших хлоридов титана и мелкодисперсного магния, что может привести к окислению блока ТГ, эту операцию надо производить таким образом, чтобы исключить резкое разъединение (падение) крышки. Снятие реторты с ТГ производить очень медленно и если крышка не разъединилась, то поднимать на высоту не более чем 100 мм от пола.

Примечание:

1. При возникновении очагов возгорания на фланце крышки - сразу засыпать их карналлитом.

2. Данная операция должна производиться в присутствии и по указанию печевого с возложенными обязанностями по руководству звеном (далее по тексту старший печевой).

2.6.14 Перед кантованием реторты на поддон, ее необходимо опустить на расстояние

от 300 до 500 мм от поддона в вертикальном положении и обстучать кувалдой для очистки титана губчатого от кусочков хлористого магния. Площадку упора кантователя перед, кантованием реторты присыпать карналлитом. Если при кантовании реторты на обечайке произошло возгорание конденсатного магния (допускается искрение конденсатного магния), то реторту с губчатым титаном необходимо установить в стенд тушения титана губчатого и задать в нее аргон. Выдержать не менее 4 часов. Сообщить о данном факте возгорания контролеру ОТК, который должен сделать соответствующую запись в п. № 1 110 режимной карты ф. 35-101 данного процесса. Решение о снятии реторты со стенда принимает мастер ОПУ-3. Перед снятием реторты со стенда стравить избыточное давление, для чего снять шланг со штуцера задачи аргона на стенде тушения титана.

Примечание: до демонтажа очередного аппарата сепарации на рабочем месте у кантователя и на самом кантователе должна быть произведена уборка от Мg, МgCl2 и низших хлоридов титана, площадка упора кантователя посыпается обезвоженным карналлитом (для предотвращения возгорания).

2.6.15 С помощью кантователя уложить реторту с губчатым титаном на поддон, закрыть гарниссаж снизу полотном и вставить защитный круг внутрь реторты.

Примечание - запрещается чистить фланец и обечайку реторты до ее кантования и установки круга.

2.6.16 При загорании возгонов на фланцах крышки, после снятия реторты с титаном губчатым, необходимо снять прокладку и засыпать очаги загорания карналлитом.

2.6.17 Застропить применяя специальный крючок (альбом с переченем инструментов ОПУ-3), реторту с конденсатом за три грузовые “проушины” на фланце реторты, согласно схеме строповки № 35.2.1 СХ (альбом схем строповки цеха № 35), и дать команду машинисту крана на подъем и транспортировку в стенд сборки аппаратов восстановления. На фланец крышки вставать запрещается.

2.6.18 Установить МПАС в исходное положение.

2.6.19 Почистить фланец реторты с титаном губчатым (ТГ) со стороны цилиндрической обечайки металлической щеткой для удаления окалины и пластов ржавчины, обмести наружную поверхность реторты от окалины метлой и сделав выдержку около 5 минут после кантовки реторты на поддон, произвести очистку фланца и верхней части внутренней поверхности царги реторты от кольца Mg, MgCl2 и низших хлоридов титана скребком или при помощи отбойного молотка.

Примечание - отходы складируются согласно Памятки по обращению с отходами для работников АВИСМА.

Действия с кольцами магния и хлористого магния снятые с внутренней поверхности царги реторты, находившиеся на воздухе не более 8 часов, загрузить в реторту с конденсатом. Если кольца магния находились на воздухе более 8 часов, то они складируются в реторту выплавки отвального конденсата или складируются в коробе для отходов производства и отправляются на полигон в смену с 7 00 часов (кроме выходных и праздничных дней). Отгрузка производится по распоряжению руководства ОПУ-3.

Допускается наличие на фланце и внутренней поверхности царги реторты налетов Мg и MgCl2, которые невозможно удалить металлическим скребком (щупом).

После чего убрать из реторты защитный круг и полотно.

Вставать на внутреннюю поверхность реторты и гарниссаж, если они не закрыты полотном, запрещается. Верхнюю часть блока титана губчатого металлическим скребком чистить запрещается.

При наличии крупного кускового МgCl2 на верхней части блока (“шляпе”) необходимо убрать его вручную.

2.6.20 Проверить по режимной карте ф. 35-101 заполнение п. № 1 020, если подчеркнут пункт 2, то есть было замечание по исправности реторты, а также если при визуальном осмотре реторты и хвостовика обнаружены подтеки расплава или трещины сварных швов, то данную реторту с губчатым титаном, до обрезки хвостовика, необходимо опрессовать осушенным воздухом (давление сжатого воздуха не менее 0,4 кгс/см2) в стенде откачки оборотных реторт или в стенде тушения ТГ, в присутствии контролера ОТК. Результаты проверки записать в п. № 1 121 режимной карты ф. 35-101 данного процесса.

2.6.21 После окончания работ по чистке реторты с ТГ, печевой имеющий права электросварщика настраивает вентиляцию, подводит заборник сантехнического отсоса к месту обрезки, производит обрезку хвостовика сливного устройства с помощью электродуговой сварки. Обрезку производить таким образом, чтобы не повредить кромки хвостовика и реторты, а также, чтобы хвостовик не упал на ноги работающему. Для этого убедиться, что он расположен точно над приемным лотком. Во время обрезки или рассоединения хвостовика от реторты вставать ногами или опираться руками на приемный лоток - запрещается! Непосредственно после обрезки хвостовика необходимо отвести заборник сантехнического отсоса, обстучать патрубок, внутреннюю поверхность патрубка реторты очистить металлической щеткой и вымести окалину наружу.

2.6.22 После обрезки хвостовика и чистки реторты необходимо предъявить реторту с губчатым титаном контролеру ОТК. Все замечания контролера ОТК по чистоте обработки реторты должны быть устранены до отправки блока на ОПУ-1.

Примечание: после осмотра внешнего вида блока контролёром ОТК в реторту с титаном губчатым вставляется защитный экран из бельтинга.

2.6.23 Печевой с правом выполнения электросварочные работы производит обрезку колпака от хвостовика демонтированного аппарата сепарации так, чтобы сохранить хвостовик и сливную трубу, а также указывает мелом на хвостовике номер смены, демонтировавшей данный процесс. Допускается обрезка колпака от хвостовика до обрезки хвостовика сливного устройства.

2.6.24 В течение смены, хвостовики и вакуумные прокладки с фланцев аппаратов, транспортируются на электрокаре печевым с правами управления в бригаду РТО, на ремонт. Недосепарированные хвостовики транспортируются на электрокаре печевым с правами управления из бригады РТО в ОПУ-3, на монтажном участке укладываются в установленную реторту (в опорном кольце) с заваренной заглушкой на донном патрубке, с целью их дальнейшей сепарации.

2.6.25 Транспортировку реторт с губчатым титаном производит печевой имеющий права на управление электрокаром.

Примечание: перед транспортировкой в ОПУ-1 производить выдержку реторты с блоком около 0,5 часа, время считать с момента снятия реторты с губчатым титаном с МПАС. Транспортировку блока титана губчатого в реторте на электрокаре, для взвешивания, на весовую и с весовой в ОПУ-1 на участок выбивки, производить с вставленным защитным экраном из бельтинга. Для правильного подсчёта массы блока титана губчатого, в пустую реторту на выбивке, перед взвешиванием вкладывается защитный экран из бельтинга.

2.6.26 При загорании титана губчатого в реторте необходимо, застропить за три грузовые проушины реторту, согласно схемы строповки № 35.2.26 СХ (альбом схемы строповки цеха № 35) и установить реторту на стенд тушения титана губчатого и задать аргон. Если хвостовик срезан, то необходимо установить на патрубок реторты заглушку или резиновую пробку и визуально следить за герметичностью соединений. После охлаждения реторты с губчатым титаном, по согласованию с мастером ОПУ-1, направить ее на вспомогательный поток ОПУ-1.

Наши рекомендации