Производство сырого картофельного крахмала

Для производства сырого картофельного крахмала применяются несколько незначительно отличающихся технологических схем в зависимости от производительности завода по перерабатываемому картофелю: 25, 60, 100, 200 и более тонн в сутки.

По принятой в производстве схеме для завода производительностью 100 тонн в сутки (рисунок 1.1.) картофель со склада или буртового поля транспортируется в завод гидротранспортером 1, а затем наклонным шнеком 2 подается в картофелемойку 3, где от клубней отделяются тяжелые и легкие примеси. Грязная вода из мойки и гидротранспортера самотеком отводится в наружный грязеотстойник, после которого вновь используется для гидротранспортера.

Производство сырого картофельного крахмала - student2.ru Рисунок 1.1. Аппаратурно-технологическая схема производства сырого картофельного крахмала для заводов производительностью 100 т в сутки  

Отмытый от примесей картофель поступает на автоматические весы 4 и бункер 5, после чего шнеком–питателем 6 равномерно подается в первую картофелетерку 7. Измельченные на терке клубни в виде кашки собираются в сборник 8, в который для разбавления подается слабое крахмальное молоко, полученное при контрольной промывке мелкой мезги. Разбавленная кашка насосом 9 подается на первое барабанно–струйное сито 10. Выделенный из кашки крахмал и соковая вода в виде крахмального молока самотеком отводятся в сборник первого молока 11. Сходящая с сита полукашка самотеком поступает для дополнительного измельчения на вторую терку 12, а затем в сборник 13, из которого насосом 14 подается для промывки на второе барабанно–струйное (или центробежно–лопастное) сито 15. Отмытая от крахмала крупная мезга собирается в сборнике 16, откуда насосом 17 подается для промывки на третье барабанно–струйное (или центробежно–лопастное) сито 18, после чего собирается в сборнике общей мезги 19. Крахмальное молоко, полученное на втором и третьем ситах, самотеком отводится в сборник первого крахмального молока 11, из которого молоко со средней концентрацией около 3% сухих веществ (СВ) насосом 20 через бачок–питатель 21 и пеногаситель 22 подается на осадительную центрифугу 23. Выделенная на центрифуге соковая вода самотеком направляется в наружную ловушку; осевший крахмал влажностью 60% при выходе из центрифуги разбавляется водой до 27% СВ и самотеком поступает в сборник 24, затем крахмальное молоко насосом 25 подается для рафинирования на первое барабанно–струйное (или центробежное) сито 26, после чего через сборник 27 насосом 28 подается на второе центробежное сито 29. Мелкая мезга, выделенная на этих ситах и содержащая около 25% свободного крахмала, собирается в сборнике 30 и насосом 31 подается на контрольную промывку на третье центробежное сито 32, после чего соединяется с крупной мезгой в сборнике 19, откуда общая мезга насосом 36 подается для прессования или непосредственно в мезговую яму. Слабое крахмальное молоко с контрольного сита самотеком направляется в кашку после первой терки. Крахмальное молоко концентрацией 7% СВ, полученное на рафинировальных ситах, самотеком поступает в сборник 33 с мешалкой, а затем насосом 34 направляется на станцию размывки крахмала.

Все сита орошаются чистой водой. Размывка крахмала осуществляется на станции гидроциклонов в три ступени с боковой четвертой ступенью, предназначенной для осаждения и концентрации крахмала, уходящего верхним сходом с первой и второй ступени гидроциклонов. Верхний сход с четвертой ступени направляется в ловушку, а нижний сход направляется на центробежное сито 35 для отделения мелкой мезги, которая затем присоединяется к общей мезге. Крахмальное молоко с этого сита самотеком поступает в сборник 33 перед гидроциклоном первой ступени.

Верхний сход с гидроциклона третьей ступени возвращается в молоко, поступающее на гидроциклон второй ступени, а нижний сход в виде готового промытого крахмального молока концентрацией 36÷38% СВ направляется на склад или сушильное отделение завода.

Наши рекомендации