Особенности эксплуатации и ремонта технических систем повышенной опасности

При эксплуатации установок повышенной опасности предусматривается целый ряд специальных организационных мероприятий, направленных на обеспечение безопасности работ. Так, эксплуатацию электроустановок (электродвигателей, трансформаторов, аккумуляторов и т. п.) должен осуществлять электротехнический персонал, который делится на административно-технический, оперативный, ремонтный и оперативно-ремонтный. Оперативный персонал осуществляет осмотр электрооборудования, подготовку рабочего места, техническое обслуживание, включая оперативные переключения, допуск к работам и надзор за работающими. Ремонтный персонал выполняет все виды работ по его ремонту, реконструкции и монтажу. Оперативно-ремонтный совмещает функции оперативного и ремонтного персонала на закрепленных за ним электроустановках. Административно-технический персонал организует все перечисленные виды работ и принимает в этих работах непосредственное участие. Все лица, входящие в электротехнический персонал, должны иметь группу по электробезопасности, присваиваемую им по результатам аттестации специальной комиссией после проведения специального обучения. Лица, не достигшие 18-летнего возраста, к работе в электроустановках не допускаются.

Рабочие производственных подразделений, обслуживающие электрифицированное оборудование (станки, прессы, сварочные агрегаты и т. д.) и имеющие не ниже 2-й группы по электробезопасности, относятся и приравниваются в своих правах и обязанностях к электротехническому персоналу. Производственному неэлектротехническому персоналу, выполняющему работы, при которых может возникнуть опасность поражения электрическим током, присваивается 1-я группа по электробезопасности. Перечень профессий и рабочих мест, требующих присвоения 1-й группы, определяет руководитель предприятия.

Практикантам из колледжей, техникумов, профессионально-технических училищ, не достигшим 18-летнего возраста, разрешается нахождение вблизи действующих- электроустановок с напряжением до 1000 В под постоянным надзором лица из электротехнического персонала, имеющего не ниже 3-й группы по электробезопасности, и вблизи установок с напряжением свыше 1000 В не ниже 4-й группы. Допускать к самостоятельной работе практикантов, не достигших 18-летнего возраста, и присваивать им 3-ю группу и выше по электробезопасности запрещается.

На все виды ремонтов электрооборудования должны быть составлены графики. Периодичность и продолжительность всех видов ремонта установлена Правилами эксплуатации электроустановок потребителей Госэнергонадзора. До вывода оборудования на капитальный ремонт должны быть составлены ведомости объема работ и в соответствии с ними подготовлены необходимые материалы и запасные части; составлена и утверждена техническая документация на работы; укомплектованы и приведены в исправное состояние инструменты и приспособления; подготовлены рабочие места и т. д. На работу должно быть выдано разрешение (наряд-допуск в случае особо опасных работ либо устное распоряжение). Ремонтные и монтажные работы, как правило, должны производить не менее двух человек.

Наряд-допуск должен выдаваться также электротехнологическому персоналу при проведении им особо опасных с точки зрения поражения электротоком работ. Например, электросварщикам при сварке в замкнутых и труднодоступных пространствах. В этом случае, кроме того, должен быть наблюдающий, имеющий не ниже 3-й группы по электробезопасности.

Наряд-допуск должен выписываться на проведение работ самоходными грузоподъемными кранами вблизи воздушных линий электропередач, а также на проведение ремонтных работ мостовых и консольных передвижных кранов.

Наряды-допуски должны также выписываться на проведение газоопасных работ (например, при чистке емкостей на ликероводочных заводах). Записываемые в нем мероприятия, обеспечивающие безопасное проведение работ, согласовываются с газоспасательной службой и службой охраны труда, а также со смежными цехами. Специфическим требованием в этом случае является контроль загазованности воздушной среды в зоне проведения работы перед ее началом и в процессе ее. В этом случае назначается ответственный за подготовительные работы и ответственный за их проведение. Они, как и начальник смены, подписывают наряд-допуск по окончании работ. Аналогичный порядок подготовки и проведения огневых работ на взрывоопасных и пожароопасных объектах (например сварочных работ).

В соответствии с Правилами устройства и безопасной эксплуатации сосудов под давлением Госгортехнадзора РФ их владелец обязан назначить приказом из числа специалистов, прошедших в установленном порядке проверку знаний этих правил, ответственного за исправное состояние и безопасное действие сосудов, а также ответственных по надзору за техническим состоянием и эксплуатацией сосудов. Количество ответственных лиц для осуществления надзора должно определяться исходя из расчета времени, необходимого для своевременного и качественного выполнения обязанностей, возложенных на указанных лиц должностным положением.

Ответственный по надзору за техническим состоянием и эксплуатацией сосудов должен осуществлять работу по плану, утвержденному руководством организации. При этом, в частности, он обязан:

— осматривать сосуды в рабочем состоянии и проверять соблюдение установленных режимов при их эксплуатации;

— проводить техническое освидетельствование сосудов;

— осуществлять контроль за подготовкой и своевременным предъявлением сосудов для освидетельствования;

— обеспечивать проведение своевременных ремонтов и подготовку сосудов к техническому освидетельствованию, выдачу обслуживающему персоналу инструкций, а также периодическую проверку его знаний.

Кроме того, на него возложено своевременное устранение выявленных неисправностей.

Ответственный за исправное состояние и безопасное действие сосудов обязан:

— осматривать сосуд в рабочем состоянии с установленной руководством организации периодичностью;

— ежедневно проверять записи в сменном журнале с росписью в нем;

— проводить работу с персоналом по повышению его квалификации;

— участвовать в технических освидетельствованиях сосудов;

— хранить паспорта сосудов и инструкции организаций-изготовителей по их монтажу и эксплуатации;

— вести учет наработки циклов нагружения сосудов, эксплуатирующихся в циклическом режиме.

К обслуживанию сосудов могут быть допущены лица не моложе 18 лет, прошедшие медицинское освидетельствование, обученные по соответствующей программе, аттестованные и имеющие удостоверение на право обслуживания сосудов. Периодическая проверка знаний персонала, обслуживающего сосуды, должна проводиться не реже одного раза в 12 месяцев. Возможна внеочередная проверка знаний.

Наши рекомендации