Условия реализации рабочей программы преддипломной практики

ПАСПОРТ РАБОЧЕЙ ПРОГРАММЫ ПРЕДДИПЛОМНОЙ ПРАКТИКИ

Область применения рабочей программы

Рабочая программа преддипломной практики частью образовательной программы подготовки специалистов среднего звена в соответствии с ФГОС СПО по специальности СПО 23.02.01 «Организация перевозок и управление на транспорте (по видам)».

1.2. Место преддипломной практики в структуре основной профессиональной образовательной программы:

Преддипломная практика проводится перед подготовкой выпускной квалификационной работы

1.3. Цели и задачи учебной дисциплины — требования к результатам освоения учебной практики по управлению движением:

В процессе практики студенты должны:

знать перечень материалов, необходимых для разработки дипломной работы

уметь пользоваться нормативной документацией, регламентирующей работу предприятий; самостоятельно применять новую информацию, позволяющую расширять объем дипломной работы в сфере новых изменений в структуре и технологии работы железнодорожного транспорта

собрать все необходимые материалы для дипломного проектирования по конкретной тематике, позволяющие грамотно, подробно и осмысленно оформить дипломную работу, проявлять творческий подход для улучшения качественного содержания дипломного проекта.

1.4. Количество часов на освоение рабочей программы учебной практики:

всего - 72 часа (4 недели)

Содержание обучения по преддипломной практике

Наименование разделов профессионального модуля (ПМ), междисциплинарных курсов (МДК) и тем Содержание учебного материала, лабораторные работы и практические занятия, самостоятельная работа обучающихся, курсовая работ (проект) Объем часов Уровень освоения
Преддипломная практика    
Инструктаж по технике безопасности. Порядок прохождения практики. Выдача рабочих программ.    
Тема 1 Организация работы грузовой станции.   Содержание  
Общее ознакомление с устройствами станции и характером ее работы. Схема станции: наличие парков, их взаимное расположение и назначение. Сортировочные устройства. Грузовой двор и специализация мест общего пользования. Грузовые и сортировочные площадки. Контейнерный пункт. Весовое хозяйство. Расположение и назначение служебных и технических зданий станции, механизированной дистанции погрузочно-разгрузочных работ. Освещение территории станции. Объем и характер работы станции. ТРА. План формирования поездов, вагонов с контейнерами и мелкими отправками.    
Руководство и оперативное планирование работы станции. Структура управления и оперативное планирование руководством станции. Организация единых смен. Информирование о подходе, прибытии и подаче поездов, вагонов и грузов. Оперативное планирование станции с помощью ЭВМ.    
Организация грузовой и коммерческой работы. Переработка повагонных и мелких отправок. Организация работы с опасными грузами. Технология работы контейнерного пункта. Организация и механизация погрузочно-разгрузочных работ на местах общего пользования. Работа пунктов коммерческого осмотра поездов и вагонов. Подготовка вагонов к перевозкам. Организация работы товарной конторы. Обработка документации с применением системы ЭТРАН. Меры по обеспечению сохранности грузов.    
Организация технологической работы. Технология работы с поездами, поступающими в переработку. Графики обработки составов по прибытии. Организация работы станционного технологического центра. Расформирование составов. Операции, выполняемые с местными вагонами. Расчёт числа подач и количества вагонов в подаче. Очередность подачи и уборки вагонов. Формирование составов и обработка их перед отправлением. Графики обработки составов по отправлению. Маневры по подаче и уборке вагонов.    
Единый технологический процесс работы путей необщего пользования и станции примыкания. Характеристика путей необщего пользования. Выполнение технологической работы на путях необщего пользования. Графики выполнения операций с вагонами на станции и пути необщего пользования.    
Меры по обеспечению безопасности движения и охраны труда на станции. Мероприятия по обеспечению безопасности движения: организационные, технологические и экономические. Мероприятия по охране труда: предупреждение производственного травматизма работников станции; оборудование станции устройствами автоматического оповещения работников о прибытии поезда; механизация и автоматизация тяжелых и трудоемких работ; улучшение содержания производственных помещений    
  Показатели работы грузовой станции. Анализ работы станции и техническая отчетность.      
Тема 2. Организация эксплуатационной работы железнодорожного полигона.   Содержание    
Общее ознакомление с работой полигона железной дороги. Общие задачи аппарата по безопасности движения. Сортировочные, участковые, грузовые, пассажирские и опорные промежуточные станции, входящие в состав полигона. Число главных путей на участках. Средства сигнализации и связи при движении поездов. Род тяги и серии обращающихся локомотивов. Руководящий уклон. Пропускная способность.      
Технические нормы для полигона железной дороги. Задание на погрузку и выгрузку вагонов, прием и сдачу поездов и вагонов по стыковым пунктам. Регулировочное задание по порожним вагонам. Работа подразделения дороги. Показатели использования вагонного парка: оборот, груженый и порожний рейс, производительность вагона и др.    
Диспетчерское руководство движением поездов. Назначение и функциональные возможности ГИД «Урал-ВНИИЖТ». Назначение и функциональные возможности АСОУП. Информация о подходе поездов, предстоящей работе. Текущее планирование эксплуатационной работы. Работа ДСП в системе ГИД «Урал-ВНИИЖТ». Порядок приема, обработки и передачи информации о движении поездов и вагонов. Ведение графика исполненного движения. Особенности работы при производстве путевых работ. Показатели графика движения поездов.      
Оперативное планирование эксплуатационной работы. Порядок составления суточного и сменного планов поездной и грузовой работы, его содержание и порядок доведения до станций. Использование ЭВМ для составления оперативных планов.      
  Анализ эксплуатационной работы. Анализ поездного положения. Анализ исполненного графика движения поездов. Анализ выполнения технических норм. Анализ состояния безопасности движения.    
Тема 3. Организация работы пассажирской станции.     Содержание  
  Общее ознакомление с устройством станции и характером её работы: - тип станции и её путевое развитие; - расположение устройств; - основные положения ТРА; - технологический процесс.      
Изучение технологии работы станции. - операции с транзитными дальними местными поездами на перронных путях; - операции по прибытии и отправлению поездов на станциях приписки и обработка составов, графики их обработки; - обработка почтово-багажных и туристических поездов; - операции с пригородными составами, обслуживаемыми локомотивной тягой. Обработка электросекций, дизельпоездов. Маятниковое движение пригородных поездов. Организация маневровой работы на станции.      
Работа технического отдела: - система показателей работы пассажирской станции; - анализ работы станции и техническая отчетность;      
Планирование и руководство работой станции: - суточный план-график работы станции; - оперативное планирование работы станции. Общее руководство работой станции;    
  Меры по обеспечению безопасности движения и охране труда настанции: - мероприятия по обеспечению безопасности движения организационные, технические и экономические; - мероприятия по охране труда: предупреждение травматизма работников станции и пассажиров, оборудование станции устройствами автоматического оповещения о приближении поезда, механизация и автоматизация тяжелых и трудоемких работ, улучшение содержания производственных помещений.    
Пассажирские технические станции (парки): - взаимное расположение пассажирских и технических станций (парков): между главными путями, в стороне от главных путей, сбоку от главных путей - со стороны прибытия или отправления поездов, параллельно перронному парку; - назначение основных устройств технической станции (парка) и их размещение. Путевое развитие: парк приема (грубой очистки), парк отправления готовых составов, ремонтно-экипировочный парк, парк отстоя резервных вагонов. Вагономоечная машина. Ремонтно-экипировочное депо (РЭД). База вагонов-ресторанов. Дезангар. Вагонное депо. Служебно-бытовые помещения; - технология обработки составов и вагонов на технической станции (в парке). Переформирование составов и замена неисправных и требующих дезинфекции вагонов. Подготовка составов в рейс. Прием составов работниками санитарного надзора и технической станции. График обработки составов дизельных и местных поездов. Обработка пригородных составов на локомотивной тяге, график обработки.    
  Показатели работы станции.      
Тема 4. Организация работы сортировочной (участковой) станции. Содержание  
Общее ознакомление с устройствами станции и характером её работы. Схема станции, наличие парков, их взаимное расположение и назначение; сортировочные и другие устройства; расположение и назначение служебных технических зданий. Освещение территории станции. ТРА. План формирования поездов. Организация информации о подходе поездов. Структурная схема управления станцией.      
Изучение технологии работы станции. В парке прибытия. Специализация путей парка приема. Операции, выполняемые с составами в парке прибытия: порядок технического и коммерческого осмотра вагонов, пропуск поездных локомотивов в депо. Графики обработки поездов На сортировочной горке и в сортировочном парке. Оборудование сортировочной горки. Технология работы горки. Профиль горки и путей сортировочного парка. Горочный цикл. Специализация путей сортировочного парка. Ведение учета накопления вагонов на путях сортировочного парка. Организация маневровой работы на вытяжных путях. Особенности работы с вагонами, запрещенными к роспуску с горки. Окончание формирования поездов. В парке отправления. Специализация путей парка отправления. Перестановка составов в парк отправления. Графики выполнения операций с поездами по отправлению. Обработка транзитных поездов. Специализация транзитных парков и их путей. Технология обработки транзитных и угловых транзитных поездов; взаимное действие элементов станционной технологии. Обработка местных вагонов. Характеристика пунктов местной работы и особенности их работы.      
Организация и технология работы станционного технологического центра. Назначение и структура станционного технологического центра. Размещение СТЦ на станции, технические средства и оборудование. Обработка телеграмм-натурных листов и перевозочных документов. Автоматизация рабочих мест.      
Работа маневрового диспетчера Ознакомление с обязанностями маневрового диспетчера. Станционный диспетчерский график. Диспетчерское руководство расформированием - формированием поездов и организация местной работой. Подведение итогов работы за смену.      
Оперативное управление и планирование работой станции. Организация комплексных бригад и единых смен. Оперативное управление станцией. Расчет поездообразования. Оперативное планирование работы станции.      
Работа производственно-технического отдела. Основные функции производственно-технического отдела. Система показателей работы станции, анализ работы станции и техническая отчетность. Мероприятия по улучшению использованию технических средств станции, сокращению времени нахождения вагонов на станции.    
Меры по обеспечению безопасности движения и охране труда на станции. Мероприятия по обеспечению безопасности движения: организационные, технические и экономические. Мероприятия по охране труда: предупреждение производственного травматизма работников станции.    
Передовые методы работы станции. По обработке поездов в парках, в маневровой работе на горках и вытяжных путях, по подаче и уборке местных вагонов; в работе СТЦ и пунктов коммерческого обслуживания.    
Показатели работы станции. Количественные показатели: вагонооборот, отправление вагонов транзитных с переработкой, без переработки и местных; рабочий парк вагонов; число маневровых локомотивов. Качественные показатели: простой транзитных вагонов (с переработкой и без переработки); простой местных вагонов. Экономические показатели: плата за использование маневрового состава; штат станции; себестоимость одного отправленного вагона; фонд заработной платы; определение среднемесячной заработной платы.      
Тема 5. Организация пригородного движения на железнодорожном полигоне. Содержание  
  Общее ознакомление с работой полигона железной дороги. Ознакомление со структурой управления рассматриваемого полигона железной дороги. Общие задачи аппарата по безопасности движения. Схема полигона дороги и ее границы. Сортировочные, участковые, грузовые, пассажирские и опорные промежуточные станции, входящие в состав полигона. Число главных путей на участках. Средства сигнализации и связи при движении поездов. Род тяги и серии обращающихся локомотивов. Руководящий уклон. Пропускная способность.    
Организация пригородного движения на полигоне железной дороги. Особенности пригородного движения. Расчет числа пригородных поездов и распределение их по времени суток. Составление графика движения пригородных поездов, выбор его типа. Особенности пропуска пригородных поездов при предоставлении «окон» для производства работ по капитальному ремонту пути. Пропускная способность пригородных линий. Особенности работы зонных станций.    
  Технология работы с пригородными поездами на пассажирских станциях. Обработка пригородных составов. Оборот пригородных составов.    
Показатели пассажирских перевозок в пригородном сообщении. Количество перевезенных пассажиров. Пассажирооборот. Пробеги пригородных поездов и вагонов. Средняя населенность пригородного поезда и вагона. Потребное число составов пригородных поездов в обороте. Потребный парк вагонов пригородных поездов. Средний простой составов пригородных поездов на головной станции и в пунктах оборота.    
Организация обслуживания пригородных пассажиров на вокзалах. Организация работы билетных касс дальнего и местного сообщений. Организация продажи билетов. Технология продажи билетов. Организация работы справочного бюро вокзала.    
Тема 6. Организация работы вокзала. Содержание  
  Общее ознакомление с устройством вокзала и характером его работы. Структура управления вокзалом. Производственная и техническая характеристика вокзала.    
  Организация продажи билетов. Технология работы билетных касс. Оформление проездных документов на транзитные поезда. Организация работы билетных касс пригородного сообщения. Учет и составление отчетности о продаже билетов. Составление суточных отчетов. Составление накопительных карточек №1 и №2. Составление сводного отчета. Обработка журнала формы ЛУ-39 в группе учета и отчетности.    
Справочно-информационная работа на вокзале. Выдача устных справок в справочном бюро. Радиоинформация.    
Организация пассажиропотоков. Посадка и высадка пассажиров.    
Технология работы камер хранения. Станционные камеры хранения. Автоматические камеры хранения.    
Технология работы багажного отделения. Помещение для багажных операций и их оборудование. Прием билетного багажа и грузобагажа. Погрузка в вагон и выгрузка из вагона багажа и грузобагажа.    
Организация уборки помещений вокзала и привокзальной территории. Культурно-бытовое обслуживание пассажиров. Работа носильщиков. Обеспечение пассажиров питанием.    
  Оперативное планирование работы комнат длительного отдыха. Суточный план работы вокзала.    
Основные показатели работы вокзала за минувший год, их планирование и выполнение. Организация работы Сервис Центра    
Тема 7. Проектирование опорной промежуточной станции Содержание  
  Общее ознакомление с устройствами и характером работы станции. Путевое развитие станции. Специализация путей. Пассажирские и грузовые устройства. Грузовой двор. Служебные и технические здания. Устройства СЦБ и связи. Подъездные пути. Размеры движения поездов. План погрузки и норма выгрузки, объём пассажирской работы. Штат станции и его расстановка. ТРА. Особенности устройства и работы опорной станции. Учёт выполненной работы и составление отчетности по ней.    
  Работа дежурного по станции. Роль. Права и обязанности дежурного по станции, оборудование его рабочего места. Порядок приёма и сдачи дежурства. Работа дежурного по станции по приёму, пропуску, отправлению поездов. Обработка сборных поездов и маневровая работа со сборным поездом. Организация безотцепочных операций. Ведение документации по движению поездов: журнал движения поездов и локомотивов; журнал поездных телефонограмм; журнал осмотра путей, стрелок, устройств СЦБ, связи и контактной сети; книга записи предупреждений; журнал диспетчерских распоряжений; записи предупреждений; заполнение бланков по движению поездов. Обеспечение безопасности движения и техники безопасности работников станции.    
Тема 8. Организация высокоскоростного железнодорожного движения на направлении Содержание  
  Основные этапы становления и перспективы развития скоростного и высокоскоростного железнодорожного транспорта в России.    
Подвижной состав для ВСМ. Железнодорожный путь для высокоскоростного движения, Система электрификации и устройства электроснабжения ВСМ Автоматика, телемеханика и связь ВСМ. Организация движения на ВСМ. Обеспечение безопасной эксплуатации высокоскоростных железнодорожных магистралей. Обслуживание пассажиров, вокзальные комплексы ВСМ. Экологические аспекты сооружения и эксплуатации ВСМ.    

УСЛОВИЯ РЕАЛИЗАЦИИ РАБОЧЕЙ ПРОГРАММЫ ПРЕДДИПЛОМНОЙ ПРАКТИКИ.

Наши рекомендации