Извлечение аппарата сепарации из печи СШВ и установка в аппарат охлаждения

Для извлечения аппарата из печи необходимо:

2.30.1 Проверить исправность аппарата охлаждения и подготовить его к приему аппарата сепарации. Перед установкой аппарата сепарации на охлаждение в аппарата охлаждения необходимо проверить:

- подачу воды на орошение реторты-реактора (путем закрытия вентиля ДУ-80 на переливе), вода должна идти через все отверстия, струйки воды должны соединяться на дне аппарата охлаждения;

- исправность вентиля Ду-20 на подачу воды во фланцы реторты, крышки;

- наличие трещин по сварным швам кожуха аппарата охлаждения и трубопроводов.

При обнаружении данных неисправностей аппарата охлаждения не занимать, вывести его на ремонт, сообщить мастеру смены. Устанавливать и охлаждать аппараты сепарации в неисправных аппаратах охлаждения ЗАПРЕЩАЕТСЯ.

Примечание: Перед установкой аппарата сепарации открыть вентиль на переливе.

2.30.2 При наличии давления аргона в аппарате сепарации не менее 125 кПа, произвести отсоединение аппарата сепарации от вакуумного блока, для чего “задать” в компенсатор аргон кратковременным открытием вентиля ДУ-50 на боковом патрубке. Разболтить соединение вакуум - провод - вентиль ДУ-50, начиная с болтов противоположных от лица печевого для исключения резкого выброса газов в сторону печевого.

2.30.3 Непосредственно перед извлечением дать заявку на снятие аппарата с контроля Р2, в машзал оператору АРМ ТО. Получить подтверждение о снятия с контроля.

2.30.4 Произвести строповку аппарата сепарации при помощи траверсы за три грузовые проушины реторты-реактора, согласно схеме строповки № 35.2.35 СХ (альбом схем строповки цеха № 35).

2.30.5 Перекрыть подачу воды на охлаждение фланцев реторт, отсоединив шланг на подачу и слив, пережать струбциной шланг на боковом патрубке крышки аппарата и отсоединить аргонную линию, проконтролировать по датчику «МЕТРАН – 100 DIV» давление в аппарате сепарации и заполнить пункт в режимной карте (п. № 1 000).пережать струбциной шланг на крышке аппарата и отсоединить датчик «МЕТРАН – 100 DIV».

Примечание: если избыточное давление в аппарате сепарации менее 24,5 кПа (менее 0,25 кгс/см2), то необходимо:

- снова подсоединить аппарат к линии аргона;

- принять все меры по обнаружению и устранению течи на данном аппарате.

2.30.6 С помощью мостового крана извлечь аппарат сепарации из печи СШВ. Осмотреть со всех сторон реторту с губкой на предмет наличия подтеков расплава или трещин. Дать команду машинисту крана на транспортировку аппарата к подготовленному аппарату охлаждения и установить в этот аппарат охлаждения.

2.30.7 Подать на водяные "рубашки" фланцев нижней реторты и крышки воду на охлаждение, надежно соединить линию аргона холодильников с помощью шланга со штуцером (под протоком аргона) с импульсным шлангом бокового патрубка крышки аппарата и снять с него струбцину (данные операции очень ответственны, так как даже небольшая порция воздуха приведет к окислению блока).

2.30.8 Импульсный шланг на крышке аппарата сепарации подключить с импульсной линией датчика данного холодильника, струбцину снять.

2.30.9 Сообщить оператору ПУ номер аппарата охлаждения и номер установленного в него аппарата сепарации.

2.30.10 Заполнить режимную карту, где указать: время и дату извлечения аппарата сепарации из печи СШВ и установки аппарата в аппарат охлаждения и номер аппарата охлаждения, а также результат осмотра реторты с губкой, заполнив п. № 1 010, 1 020,

1 030.

2.30.11 В случае прерывания процесса сепарации и перестановки аппарата в другую печь, необходимо внести соответствующие изменения в режимную карту данного аппарата, заполнив п. № 600, 840-860, 890-910 и 920 - 950 при необходимости. Причину окончания процесса записать в п. № 1 150.

В случае перестановки аппарата сепарации в период охлаждения из одного аппарата охлаждения в другой аппарата охлаждения, необходимо внести соответствующие изменения в режимную карту данного аппарата, заполнив п. № 1 030, 1 040, а также

п. № 1 150.

В обоих вышеперечисленных случаях в лист регистрации отклонений данного аппарата сепарации также необходимо внести соответствующие изменения.

2.30.12 Через 15 - 20 часов закрыть вентиль на переливе, и подать на орошение на нижнюю реторту аппарата сепарации. Время и дату подачи орошения на реторту с губкой записать в режимной карте п. № 1 040. После подачи воды на реторту с губкой, перекрыть воду на охлаждение фланцев.

Если в п. № 1 020 подчеркнут п. №2, то есть на реторте с губкой были обнаружены трещины, то орошение на данную реторту - не подавать! П. № 1 040 в режимной карте - не заполнять! Время охлаждения воздухом до выдачи аппарата на демонтаж не менее 72 часов.

2.30.13 Через 3 - 4 часа после установки аппарата сепарации в аппарат охлаждения необходимо произвести визуальный осмотр аппарата сепарации на герметичность, состояние фланцевых соединений, водяных и импульсных шлангов.

2.30.14 В случае срабатывания звуковой сигнализации (речевое сообщение) падения давления в аппарате охлаждения (менее 9,8 кПа (менее 0,1 кгс/см2)) необходимо:

- печевому принять все меры по обнаружению и устранению не герметичности аппарата сепарации в данном аппарате охлаждения. Причину разгерметизации записать в режимной карте и “Листе регистрации отклонений“.

Наши рекомендации