Возможные производственные неполадки и аварийные ситуации технологического процесса, способы их предупреждения и локализации

Таблица 10

№ п/п Возможные производственные неполадки, аварийные ситуации Предельно допустимые значения параметров, превышение (снижение) которых может привести к аварии Причины возникновения производственных неполадок, аварийных ситуаций Действия персонала по предупреждению и локализации производственных неполадок и аварийных ситуаций
Прекращение подачи сырья с объекта Т-3 Отсутствие сырья с объекта Т-3 Неполадки в цехе № 1824 (на объекте Т-3) Немедленно подать азот в линию сырья, закрыть электрозадвижку №10 на линии приема сырья в цех. Перевести сброс контактного газа на факел, погасить печь поз.4. Сообщить диспетчеру завода, в дальнейшем действовать согласно распоряжениям начальника цеха.
Прекращение подачи сырья с объекта Т-4/5 Отсутствие сырья с объекта Т-4/5 Неполадки в цехе № 1824 (на объекте Т-4/5) Немедленно подать азот в линию сырья, закрыть электрозадвижку №10а на линии приема сырья в цех. Перевести сброс контактного газа на факел, погасить печь поз.4. Сообщить диспетчеру завода, в дальнейшем действовать согласно распоряжениям начальника цеха.
Прекращение подачи пара Отсутствие пара Неполадки на ТЭЦ или в цехе № 5107 Немедленно закрыть отсекатель поз.0906 на линии приема сырья в цех и регулирующие клапаны поз.8007, 08090 на линиях сырья. Погасить печь поз.4, подать в линию сырья азот. Перевести сброс контактного газа на факел . Сообщить диспетчеру завода, в дальнейшем действовать согласно распоряжениям начальника цеха.
Прекращение подачи промышленной воды Падение давления оборотной воды ниже 2 кгс/см2 Неполадки в цехе № 3404 (В-3) Немедленно прекратить прием сырья в цех, закрыв отсекатель поз.0906 на линии сырья и регулирующие клапаны поз.8007, 08090 на линиях приема сырья. Перевести сброс контактного газа на факел, погасить печь поз.4 и подать в линию сырья азот. Сообщить диспетчеру завода, в дальнейшем действовать согласно распоряжениям начальника цеха.
Прекращение подачи азота Отсутствие азота Неполадки в цехе № 1419 (Р-14) Немедленно прекратить прием сырья в цех закрывая отсекатель поз.0906 и регулирующие клапаны поз. 8007, 08090 на линиях приема сырья в цех, прекратить подачу азота в цех, закрыв регулирующий клапан поз.8006 и подать в линию сырья азот из аппарата поз.95 или из аппарата поз.172а цеха № 1309. Погасить печь поз.4, перевести сброс контактного газа на факел. Прекратить подачу абгаза в регенератор поз.14, закрыть заслонки на переточных линиях и прекратить подачу азота на транспорт, аэрацию переточных линий и на все продувки по реактору поз.5. Перевести сброс продувочного газа на воздушку после скруббера поз.7 и перевести реактор поз.5 на проток воздуха. Сообщить диспетчеру завода, в дальнейшем действовать согласно распоряжениям начальника цеха.
Прекращение подачи электроэнергии Падение напряжения Неполадки в головной подстанции ГПП-5 или в распределительном пункте Р-14, в подстанциях ТП-42, ТП-43, ТП-67 Немедленно прекратить подачу топливного газа в регенератор поз.14 закрыв регулирующий клапан поз.8019 на линии подачи топливного газа в регенератор поз.14. Немедленно прекратить подачу аб.газа закрыв регулирующий клапан поз.8072 на линии аб.газа в цех. Прекратить прием сырья в цех закрыв отсекатель поз.0906 на линии сырья в цех и регулирующие клапаны поз. 8007, 08090 на линиях приема сырья в цех. Подать азот в линию сырья, перевести сброс контактного газа на факел. Подать в регенератор поз.14 воздух из сети на продувку петлевых затворов. Погасить печь поз.4, перекрыть заслонки на переточных линиях системы, сброс продувочного газа вести на воздушник после аппарата поз.7. Отключить электрофильтр. Сообщить диспетчеру завода, в дальнейшем действовать согласно распоряжениям начальника цеха.
Прекращение подачи топливного газа Падение давления топливного газа ниже 1,0 кгс/см2 Неполадки в ГРС топливного газа При снижении подачи топливного газа срабатывают электрозадвижки № 6, 7, 8, установленные на линиях подачи топливного газа в регенератор поз.14, топку поз.20, печь поз.4 и электрозадвижка №13 на линии аб.газа в стакан регенератора поз.14. Приступить к останову цеха на "горячий простой". Подать на горение в регенератор поз.14 дизельное топливо, при снижении температуры в регенераторе поз.14 ниже 6000С. Сообщить диспетчеру завода, в дальнейшем действовать согласно распоряжениям начальника цеха.
Прекращение подачи парового конденсата в емкость поз.23 Уровень конденсата в емкости поз.23 ниже 20% Отсутствие конденсата в сети При снижении уровня конденсата в ёмкости поз.23 ниже 20 % открывается электрозадвижка № 5 на линии промышленной воды в ёмкость поз.23. При невозможности перевода питания котлов-утилизаторов на промышленную воду необходимо: - прекратить прием сырья в цех; - погасить печь поз.4; - прекратить подачу топливного газа в регенератор поз.14; - подать в систему азот со станции испарения и с узла управления; - перевести контактный газ на факел; - сократить до минимума расход технологического воздуха от воздухонагнетателя поз.15 в регенератор поз.14; - приступить к останову цеха на "холодный простой" Сообщить диспетчеру завода, в дальнейшем действовать согласно распоряжениям начальника цеха.
Прекращение подачи воздуха КИПиА в цех Падение давления ниже 1,2 кгс/см2 Неполадки в цехе № 1419 (Р-14) При падении давления воздуха КИП прекращается работа пневматических приборов КИП и регуляторов. При этом произойдет срабатывание системы ПАЗ. Приступить к останову блока дегидрирования согласно разделу 6.3 настоящего регламента. Регулирование вести вручную задвижками на байпасе клапанных сборок. Сообщить диспетчеру завода, в дальнейшем действовать согласно распоряжениям начальника цеха.
Прорыв сжиженных газов и легковоспламеняющихся жидкостей Загазованность территории, разлив углеводородов Разгерметизация оборудования В случае прорыва сжиженных газов и легковоспламеняющихся жидкостей необходимо немедленно отключить аварийный участок запорной арматурой, принять меры к его опорожнению и выполнить следующие действия: - сообщить диспетчеру завода, начальнику цеха; - вызвать газоспасательную службу по телефону – 04; пожарную службу спасения по телефону – 01, скорую помощь по телефону – 03. Приступить к останову цеха согласно разделу 6.3 настоящего регламента. В дальнейшем действовать согласно распоряжениям начальника цеха.
Остановка компрессоров в отделении БК-3 Прекращение приема контактного газа "Посадка" напряжения, срабатывание блокировок Необходимо перевести сброс контактного газа на факел, закрыть арматуру на линии подачи контактного газа в отделение БК-3. Снизить нагрузку по сырью до 16 т/ч. При длительном простое компрессоров прекратить прием сырья и перевести реакторный блок в режим "горячей" циркуляции катализатора. Сообщить диспетчеру завода, в дальнейшем действовать согласно распоряжениям начальника цеха.    
Остановка воздухонагнетателя поз.15 Прекращение подачи технологического воздуха "Посадка" напряжения, срабатывание блокировок Немедленно прекратить циркуляцию катализатора в системе реакторного блока, закрыв заслонки на переточных линиях. Подать воздух технический в петлевые затворы. Начать подготовку к пуску резервного воздухонагнетателя и включить его в работу, возобновив подачу воздуха в регенератор поз.14. В случае снижения температуры в регенераторе поз.14 ниже 6000С включить насос поз.25, подать дизельное топливо на комбинированные форсунки и при достижении температуры в регенераторе поз.14 6000С возобновить подачу топливного газа в регенератор. В случае задержки пуска воздухонагнетателя поз.15 более 15 минут прекратить прием сырья в цех и подать азот в систему с узла управления и со станции испарения. Сообщить диспетчеру завода, в дальнейшем действовать согласно распоряжениям начальника цеха.  
Отказ в работе основного оборудования, не имеющего резерва Отсутствие резерва Выход из строя основного оборудования: - забивка, пропуски трубок теплообменных аппаратов; - обнаружение на аппарате и его элементах неплотностей, выпучин, разрывы прокладок; - неисправность манометров и невозможность определения давления в аппарате по другим приборам; - выход из строя всех указателей уровня жидкости в аппарате; - при выявлении неисправностей ППК Прекратить прием сырья, подать азот в реактор поз.5 со станции испарения и с узла управления. Погасить печь поз.4 Перевести сброс контактного газа на факел. Перевести реакторный блок на горячую циркуляцию катализатора. Отключить оборудование ближайшей арматурой, стравить давление и освободить аппарат от продукта. При необходимости произвести полную остановку цеха согласно разделу 6.3 настоящего регламента Сообщить диспетчеру завода, в дальнейшем действовать согласно распоряжениям начальника цеха.
Отказ приборов КИПиА (поз.80071,2, 8019, 8020, 8031, 8033), при котором необходима аварийная остановка Не реагирование приборов: - поз.80071,2 на изменение уровня в сепараторе поз.2; - поз.8019 на изменение температуры в регенераторе поз.14; - поз.8020 на изменение уровня в регенераторе поз.14; - поз.8031 на изменение уровня в скруббере поз.8; - поз.8033 на изменение уровня в емкости поз.23 Неисправность приборов В случае отказов приборов поз.80071,2, 8031 прекратить прием сырья в цех и притупить к переводу системы в режим "горячей" циркуляции. В случае отказов приборов поз.8019, 8020 необходимо: - закрыть задвижки соответствующих клапанов и перейти на ручное регулирование; - приступить к останову цеха согласно разделу 6.3. настоящего регламента В случае отказа прибора поз.8033 необходимо: - открыть задвижку на байпасе регулирующего клапана поз.8033 на линии подачи конденсата в ёмкость поз.23; - произвести остановку блока на "холодный" простой Сообщить диспетчеру завода, в дальнейшем действовать согласно распоряжениям начальника цеха.
Пожар, взрыв в цехе Загорание или взрыв Разгерметизация оборудования, трубопроводов с последующим возгоранием веществ вследствие нагрева до температуры самовоспламенения или от источника открытого огня При пожаре, взрыве в цехе необходимо: - сообщить диспетчеру завода, начальнику цеха; - вызвать газоспасательную службу по телефону – 04, пожарную службу спасения по телефону – 01, скорую помощь по телефону – 03; - прекратить все ремонтные работы в цехе, удалить посторонних людей из опасной зоны, организовать встречу вызванных служб; - приступить к тушению пожара имеющимися средствами пожаротушения; - предотвратить возможность передачи огня на соседние трубопроводы и оборудование; В дальнейшем действовать согласно ПЛАС.  
Превышение допустимых санитарных норм содержания катализаторной пыли в дымовых газах из регенератора поз.14 Более 0,5 г/м3 Неисправности в работе электрофильтра поз.18 по электрической части, нарушения режима выгрузки катализаторной пыли из полей электрофильтра поз.18 Необходимо приступить к останову цеха согласно раздела 6.3 настоящего регламента. Установить причину неисправности работы электрофильтра поз.18 и принять меры по устранению неисправности. Сообщить диспетчеру завода, в дальнейшем действовать согласно распоряжениям начальника цеха.
Отсутствие электропитания на щит управления КИПиА Падение напряжения ниже 220 В Неполадки в головной подстанции ГПП-5 или в распределительном пункте РП-14, или в подстанции ТП-42 При отсутствии электропитания на щит управления КИПиА: - прекращается работа всех электрических приборов КИПиА, систем ПАЗ; - закрывается клапаны-отсекатели поз.0906 на линии сырья, поз.0910 на линии топливного газа; - открывается клапан-отсекатель поз.0908 на линии стравливания углеводородов из сепаратора поз.2 на факел низкого давления; - прекращается работа электрозадвижек; - прекращается контроль и регулирование температуры процесса дегидрирования, работы печей поз. 41,2; В этом случае отделение БК-2 останавливается аварийно в следующей последовательности: - немедленно закрыть задвижку на линии топливного газа в цех; - немедленно закрыть задвижку на вводе сырья: изобутана свежего и рециклового в цех; - прекратить подачу абгаза на восстановление, на транспорт и аэрацию; - закрыть задвижку на линии топливного газа в печи поз.41,2; - подать азот в линию сырья с узла управления и со станции испарения; - перекрыть заслонки на переточных линиях; - перевести сброс продувочного газа из реактора поз.5 на свечу после сепаратора поз.11; - приступить к останову отделения на "холодный простой".

Наши рекомендации