Особенности распоряжения вкладами несовершеннолетних вкладчиков

Порядок распоряжения вкладом несов-него зав-т от его возраста. Вкл-ки несов делятся на 2 группы: до 14 лет и 14-18 лет.

Несов вкл-ки до 14 лет не имеют право открывать самостоятельно в СБ вкл-ды. На их имя могут быть приняты вкл-ды от люб лиц, как имеющих родственные отношения к нему, так и нет. Распоряжаются вкл-ком несов родители или иные закон представители несов (опекуны, приемные родители, усыновители) с разрешения органов опеки и попечит-ва. Док-ты, предоставляемые закон представителем: ДУЛ; с\к по вкладу малолетнего; док-т, подтверждающий полномочия представителя; разрешение органа опеки и попеч-ва

Вкл-ки несов в возр 14-18 лет имеют право открывать счет самостоятельно. В этом случае вкладом они распоряжаются самостоятельно. На этот вкл-д могут быть приняты суммы только от самого несов, а также его личн дох (стипендия, з/п). Если на имя несов в возр 14-18 лет вкл-д принят от кого-либо, то несов вкл-к распоряжается этим вкл-дом сам, но с письм разрешения (может быть разовым и длительным) в кажд отдельном случае его родителей или иных закон представителей (попечители, усыновители, приемные родители) с разрешения органов опеки и попечит-ва. Док-ты, которые предоставляет вкладчик от 14-18: ДУЛ; с\к; письм разрешение от закон представителя и органа опеки и попеч-ва (если нужно)

Полномочия представителей несов-него подтверж­дают след док-ты:

-родителей, усыновителей — паспорт, в котором записан несо­в-ний, или свид-во о рождении несов-него;

-опекунов и попечителей — паспорт и решение органа опеки и попеч-ва о назначении опекуном или попечителем;

-приемных родителей — паспорт и удостоверение, выданное гр-ну органом опеки и попеч-ва о том, что он явля­ется приемным родителем.

Детям, нах-имся на полном гос попечении в воспитательных учреждениях, лечебно-профилактических учреж­дениях, учреждениях соцй защиты и др-х опекуны (попечители) не назначаются. Выполнение обязанностей опекуна (попечителя) в отношении таких детей возлагается на администрацию уч­реждения.

Особенности распоряжения вкладами сов-летних недеесп-ных гр-н и гр-н, ограниченных судом в деесп-ти.

Вкладом недеесп-ного вкладчика распоряжается опекун. Док-ты, представляемые опекуном: ДУЛ; с\к по вкладу подопечного; решение органа опеки и попечительства о назначении опекуном (удостоверение опекуна) - представляется опекуном при 1ом обращении в Банк; письм разрешение органа опеки и попеч-ва на распоряжение вкладом (совершение отдельных операций) подопечного - при совершении расх операций по вкладу.

Вкладчик, ограниченный судом в деесп-ти, распоряжается вкладом с согласия попечителя. Док-ты, представляемые вкладчиком: ДУЛ; с\к; письм согласие попечителя; решение суда о признании вкладчика ограниченно деесп-ным и его копия, заверенная судом или нотариально - представляется попечителем при 1ом обращении в Банк. Если в решении суда не определен попечитель, то доп-но попечитель представляет решение органа опеки и попечительства о назначении попечителя (удостоверение попечителя); письм предварительное разрешение органа опеки и попечительства - при совершении расх операций по вкладу.

Попечитель совер-него вкладчика, ограниченного судом в деесп-ти, оформ-ет согласие на совершение операций по вкладу подопечным:

-в виде заявления, составленного на отдельном листе бумаги, с проставлением подписи и даты - на неоднократное получение ср-в;

-на касс ордере (мемориальном ордере) или заявлении на отдельном листе бумаги - на совершение разовой операции.

Органы опеки и попеч-ва выдают предварительное письм согласие на совершение расх операций по вкладам сов-летних недеесп-ных (ограниченных судом в деесп-ти) вкладчиков и несов-них вкладчиков на бланке учреждения по опеке и попечительству с проставлением оттиска печати данного учреждения.

Наши рекомендации