Нормирование слесарно-сборочных работ

Слесарные работы представляют собой холодную обработку металлов резанием, выполняемую ручным (напильник, ножовка, раз­метка, рубка металла и др.) или механизированным (ручной пресс, электродрель и др.) способами. Эти работы выполняются при сборке машин и механизмов либо вместо обработки на станках из-за неточно­сти механической обработки. Чем меньше таких работ, тем совершен­нее применяемая технология. Наибольший удельный вес слесарных работ, выполняемых при сборке, имеет место в индивидуальном и мел­косерийном производствах.

Процесс сборки представляет собой совокупность технологиче­ских операций по соединению деталей (узлов) в определенной конструктивной последовательности для получения изделия тре­буемого качества. Обычно для целей нормирования он задается развернутой схемой сборки, техническими требованиями, обеспе­чивающими необходимое качество изделия, и условиями выпол­нения работ. С точки зрения технологии, сборочный процесс может быть неоднородным и включать регулировочные, пригоночные, слесарные и другие работы. Такие операции называются слесарно-сборочными.

В отличие от нормирования механических и других видов работ нормирование слесарно-сборочных операций имеет следующие осо­бенности.

В качестве границы расчленения технологического процесса сборки используется сборочная единица, т.е. комплект (соединение деталей), который хранится, перемещается и подается на дальнейшую сборку (с одного рабочего места на другое) как единое целое. Сбороч­ной единицей могут быть сборочная пара (первичное звено сборочно­го соединения), сборочный комплекс (часть узла), узел, группа, агре­гат, изделие. При нормировании сборочной операции мы имеем дело не с одной деталью, а с комплектом.

Объектом нормирования является сборочная операция, под кото­рой понимается законченная часть технологического процесса, ограниченная работой над одной сборочной единицей на одном рабочем месте.

Оперативное время слесарно-сборочной операции содержит основное время на технологический переход и вспомогательное вре­мя, включающее такие работы, как «взять инструмент», «поднести его к месту обработки», «отложить инструмент», «возвратное движение инструмента» при опиливании или резании металла. Так как слесар­ные работы являются преимущественно ручными и элементы вспомо­гательной работы тесно переплетаются с основной, нормативы содер­жат оперативное время на технологический переход.

Основными факторами, влияющими на продолжительность выполнения слесарных работ, являются: вид слесарных работ, приме­няемый инструмент, обрабатываемый материал, форма и размеры обрабатываемой поверхности, требуемая точность обработки, степень удобства выполнения работ, масштаб производства.

Процесс расчета технически обоснованных норм времени на слесарно-сборочные работы состоит из следующих этапов.

I. Устанавливаются объект, цель и метод нормирования. На этом этапе четко определяется сборочная единица, задается технологиче­ская схема сборки и выбирается метод нормирования (аналитически-расчетный по нормативам или аналитически-исследовательский).

II. Проводится анализ фактических условий производства, где осуществляется операция. Заполняется общая часть нормировочной карты.

III. Выбираются нормативы для нормирования в соответствии с типом производства, характером работы.

IV. Операция расчленяется на расчетные комплексы приемов работы и выявляется соответствие фактических условий труда нормативным. В случае их отклонения находят поправочные коэффициенты, а если в таблицах отсутствуют данные и нет указаний о приближенном значении («до» определенной величины), используют необходимые для расчета эмпирические формулы.

V. Рассчитывается оперативное время на операцию (или неполное штучное время), определяемое как сумма оперативного времени всех входящих в нее расчетных комплексов по формуле:

Нормирование слесарно-сборочных работ - student2.ru

где Топi - оперативное время выполнения i-гo расчетного комплекса, мин.

ki - суммарный поправочный коэффициент на измененные условия работы при выполнении i-го расчетного комплекса;

i=1,2,3…n - число расчетных комплексов, входящих в операцию.

В условиях мелкосерийного и единичного производств оперативное время при нормировании слесарно-сборочных работ не выделяет­ся. Расчет осуществляется укрупненно по штучному времени для каж­дого i-го расчетного комплекса.

VI. Рассчитывается время на обслуживание рабочего места, отдых и личные надобности. Это дополнительное время задается в нормати­вах (в процентах к оперативному времени) и выражается коэффициентом:

Нормирование слесарно-сборочных работ - student2.ru

где аобс - время обслуживания рабочего места, % от оперативного времени;

аотд - время на отдых и личные надобности, % от оперативного времени.

В условиях среднесерийного и серийного производств, где продол­жительность подготовительно-заключительного времени для слесар­но-сборочных работ невелика, при необходимости подготовительно-заключительное время апз также задается в процентах к оперативному времени и включается в величину К:

Нормирование слесарно-сборочных работ - student2.ru

VII. Рассчитывается норма штучного времени на операцию. Так как для слесарно-сборочных работ единицей (штукой) является не деталь, как это имеет место для других видов работ, а сборочная единица — комплект деталей, то понятие «штучное время» правильнее будет трактовать как «операционное время». Для слесарно-сборочных работ это время выра­жается формулой:

Нормирование слесарно-сборочных работ - student2.ru

где К1 — поправочный коэффициент, учитывающий тип и масштаб про­изводства. Он зависит от числа сборочных единиц в производ­ственной (технологической) партии и характеризуется отноше­нием планируемого выпуска изделий к нормативному;

К2 — поправочный коэффициент, учитывающий условия работы (сверху, снизу и т.д.).

В массовом производстве учитывается число приемов, выполня­емых рабочим за операцию. Если Тшт включает подготовительно-заклю­чительное время, оно выполняет роль штучно-калькуляционной нормы и может служить для плановых расчетов.

Порядок расчета нормы штучного времени целесообразно запи­сывать в нормировочную карту, пример которой приведен в табл. 4.1.

Таблица 4.1

Наши рекомендации