Организационно-экономическая постановка задачи. Основные средства (ОС) представляют собой совокупность материально-вещественных объектов и ценностей

Основные средства (ОС) представляют собой совокупность материально-вещественных объектов и ценностей, действующих в неизменной натуральной форме в течении длительного периода. Это средства, создающие материально-техническую основу и условия производственно-хозяйственной деятельности предприятия. Основные средства подразделяются на производственные и непроизводственные.

К производственным основным средствам (фондам) относят здания, сооружения, оборудование, машины, транспортные средства и другие объекты, функционирующие в сфере материального производства. Сохраняя первоначальную натуральную форму, они переносят свою стоимость на производимую продукцию, выполняемые работы или оказываемые услуги частями в сумме начисленной амортизации (износа).

К непроизводственным основным средствам (фондам) относят объекты основных средств, функционирующие в отраслях непроизводственной сферы (жилищно-коммунальное хозяйство, учреждения культуры, здравоохранения и т.п.).

В практике учета к основным средствам относятся предметы стоимостью выше 50 ММОТ и сроком службы более года.

Независимо от стоимости в состав основных средств включают сельскохозяйственные машины и орудия, взрослый рабочий и продуктивный скот. По составу в зависимости от целей использования и выполняемых функций основные средства учитывают по следующим группам и подгруппам.

I. ЗДАНИЯ (корпуса мастерских, административные здания, жилые здания и др. объекты хозяйственного и социально-бытового назначения). Инвентарным объектом в этой группе являются каждое отдельно стоящее здание, пристройки, имеющие самостоятельное значение (склады, гаражи и др.)

II. СООРУЖЕНИЯ (автомобильные дороги, мосты, водохранилища и др.), в совокупности представляющие собой инженерно-строительные объекты. Инвентарным объектом считается каждое отдельное сооружение.

III. ПЕРЕДАТОЧНЫЕ УСТРОЙСТВА (линии электропередач, теплосети, газовые сети и др.) - совокупность объектов, предназначенных для передачи электрической, тепловой и механической энергии.

IV. МАШИНЫ И ОБОРУДОВАНИЕ:

а) силовые машины и оборудование (двигатели внутреннего сгорания, силовые трансформаторы и др.);

б) рабочие машины и оборудование (станки, аппараты, агрегаты и др.);

в) измерительные и регулирующие приборы и устройства (весы, дозаторы, микроскопы и др.);

г) вычислительная техника;

д) прочие машины и оборудование (пожарные машины и др.) - машины и аппараты, не вошедшие в перечисленные выше группы.

V. ТРАНСПОРТНЫЕ СРЕДСТВА, предназначенные для перемещения людей и транспортировки грузов.

VI. ИНСТРУМЕНТ.

VII. ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ИНВЕНТАРЬ И ПРИНАДЛЕЖНОСТИ (верстаки, баки и др.).

VIII. ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ИНВЕНТАРЬ.

IX. РАБОЧИЙ И ПРОДУКТИВНЫЙ СКОТ.

X. МНОГОЛЕТНИЕ НАСАЖДЕНИЯ. Инвентарными объектами многолетних насаждений считаются отдельные сады, лесополосы, независимо от их количества, возраста и породы.

XI. ПРОЧИЕ ОСНОВНЫЕ СРЕДСТВА (библиотечные фонды и др.).

Классификация основных средств учитывается при создании справочников для базы данных.

В базе данных учитываются многие экономические и учетные характеристики основных средств: год сдачи в эксплуатацию ОС, инвентарный номер, заводской номер, подразделение и материально-ответственное лицо, за которыми закреплены ОС, шифр и норма амортизации, балансовая стоимость, износ и др.

Основные средства оцениваются по первоначальной, восстановленной (рыночной) и остаточной стоимости. Фиксируемая в бухгалтерском учете первоначальная стоимость - это величина затрат на приобретение или возведение объектов. Она относительно постоянна.

В базе данных фиксируется балансовая стоимость ОС, которая отражается в отчетности и балансе.

В процессе эксплуатации ОС изнашиваются, стоимостная величина износа фиксируется в базе данных (БД). Если из балансовой стоимости ОС вычесть износ, получим расчетную величину остаточной стоимости ОС, которая также фиксируется в БД.

Учет поступления ОС ведется в разрезе классификационных групп, инвентарных объектов, подразделений и материально-ответственных лиц (МОЛ).

При поступлении ОС в эксплуатацию оформляется акт приемки-передачи, в котором проставляются все перечисленные реквизиты и корреспонденция счетов. Акт приемки-передачи ОС составляют на каждый объект в отдельности, а информация сохраняется в БД.

Каждому объекту ОС, принятому на учет, (программно на ПК) присваивается инвентарный номер. При этом используется порядковый код. Присваивать вновь поступившим ОС инвентарные номера выбывших объектов нельзя.

Перемещение ОС из одного подразделения в другое оформляют накладной на внутреннее перемещение. При подготовке ее к обработке на ПК наряду с другими реквизитами проставляют корреспонденцию счетов.

Учет наличия и движения ОС ведется на активном балансовом счете № 01 „Основные средства“.

Под влиянием времени, в процессе эксплуатации ОС постепенно изнашиваются. Стоимостной износ компенсируется за счет накапливания средств путем включения в себестоимость продукции амортизационных отчислений. Величина амортизационных отчислений зависит от балансовой стоимости объекта ОС и нормы амортизации.

В условиях рыночной экономики степень интенсивности амортизации ОС и отнести ее на издержки определяется характером финансовой политики и стратегии предприятия. При благоприятной конъюнктуре сбыта и цен оно стремится быстрее амортизировать стоимость активной части ОС, а с ухудшением конъюнктуры - замедлить темпы амортизации.

В нашей стране запрещено начислять амортизацию и износ по полностью амортизированным объектам.

Годовые нормы амортизации ОС утверждаются централизовано и являются едиными для всех предприятий независимо от форм собственности. Не начисляется амортизация по объектам жилищного фонда, книжному фонду, продуктивному скоту.

Амортизацию (износ) начисляют ежемесячно по вновь принятым на учет ОС начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем поступления. По выбывшим объектам начисление амортизации прекращается с 1-го числа месяца следующего за месяцем выбытия из эксплуатации.

Расчет амортизации по автотранспорту производится отдельно с учетом фактического пробега автотранспорта за отчетный месяц. Все это необходимо учитывать при автоматизированной обработке данных.

Наши рекомендации