Гигиенические критерии оценки условий труда при воздействии химического фактора

4.2.1. Отнесение условий труда к тому или иному классу вредности и опасности по уровню химического фактора осуществляется согласно таблице 4.11.1.

4.2.2. Степень вредности условий труда устанавливается по максимальным концентрациям вредных веществ, а при наличии соответствующего норматива и по среднесменным величинам. «Методика контроля содержания вредных веществ в воздухе рабочей зоны» представлена в приложении 9.

Примечание. Для веществ, ПДК которых представлены одной максимальной величиной, рекомендуется определение среднесменной концентрации (за исключением раздражающих веществ и веществ с остронаправленным механизмом действия). Величина фактической как максимальной, так и среднесменной концентрации вещества в воздухе рабочей зоны не должна превышать установленную для него ПДК. Такой подход особенно важен в тех случаях, когда работающий подвергается воздействию вредного вещества часть смены.

4.2.3. При одновременном присутствии в воздухе рабочей зоны нескольких вредных веществ одно направленного действия с эффектом суммации (прилож. 2, разд. 1) исходят из расчета суммы отношений фактических концентраций каждого из них к их ПДК, которая не должна превышать единицу, что соответствует допустимым условиям труда. При эффекте потенцирования комбинации вредных веществ в воздухе рабочей зоны сумма отношений измеренных концентраций к их ПДК не должна превышать установленного для этих комбинаций коэффициента (прилож. 2, разд. 2).

4.2.4. При одновременном содержании в воздухе рабочей зоны двух и более вредных веществ разнонаправленного действия класс вредности условий труда по химическому фактору устанавливается следующим образом:

· по веществу, концентрация которого соответствует наиболее высокому классу и степени вредности;

· присутствие любого числа веществ, уровни которых соответствуют классу 3.1, не увеличивает степень вредности условий труда;

· три и более веществ с уровнями класса 3.2переводят условия труда в следующую степень вредности - 3.3;

· два и более вредных веществ класса 3.3переводят условия труда в класс 3.4. Аналогичным образом осуществляется перевод из класса 3.4 в 4 класс - опасные условия труда.

4.2.5. Если одно вещество имеет несколько специфических эффектов (канцероген, аллерген и др.) оценка условий труда проводится по более высокой степени вредности.

4.2.6. При работе с веществами, проникающими через кожные покровы и имеющими соответствующий норматив - ПДУ (согласно ГН 2.2.5.563-96«Предельно допустимые уровни (ПДУ) загрязнения кожных покровов вредными веществами»), класс условий труда устанавливают в соответствии с таблицей4.11.1 по строке «Вредные вещества 3-4 класса опасности». Для веществ 1 классаопасности, проникающих через кожу, используют строку «Противоопухолевые лекарственные средства, гормоны (эстрогены)» той же таблицы.

4.3. Гигиенические критерии при воздействии факторов биологической природы

4.3.1. Классы условий трудапри действии на организм работающего биологического фактора устанавливаютсясогласно таблице 4.11.2.

4.3.2. Контроль содержаниявредных веществ биологической природы проводят в соответствии с приложением 10настоящего руководства и методических указаний «Микробиологический мониторингпроизводственной среды» (МУ 4.2.734-99).

4.3.3. Комбинированноевоздействие на работающего нескольких биологических факторов оценивают так же,как для химического фактора (п. 4.2.4).

4.4. Гигиенические критерии оценки условий труда при воздействии аэрозолейпреимущественно фиброгенного действия (АПФД)

4.4.1. Класс условий труда истепень вредности при профессиональном контакте с аэрозолями преимущественнофиброгенного действия (АПФД) определяют, исходя из фактических величинсреднесменных концентраций АПФД и кратности превышения среднесменных ПДК (табл.4.11.3).

Примечание. Всоответствии с Дополнением № 1 к ГН 2.2.5.686-98 «Предельно допустимыеконцентрации (ПДК) вредных веществ в воздухе рабочей зоны», ПДК веществ,относящихся к аэрозолям фиброгенного действия, являются среднесменными.

4.4.2. Дополнительнымпоказателем оценки степени воздействия АПФД на органы дыхания работающихявляется пылевая нагрузка за весь период реального или предполагаемого контактас фактором. В случае превышения среднесменной ПДК фиброгенной пыли расчетпылевой нагрузки обязателен.

Пылевая нагрузка (ПН) на органы дыхания работающего - это реальная или прогностическаявеличина суммарной экспозиционной дозы пыли, которую рабочий вдыхает за весьпериод фактического или предполагаемого профессионального контакта с фактором.

4.4.3. ПН на органы дыхания рабочего (или группы рабочих,если они выполняют аналогичную работу в одинаковых условиях) рассчитывается,исходя из фактических среднесменных концентраций АПФД в воздухе рабочей зоны,объема легочной вентиляции (зависящего от тяжести труда) и продолжительностиконтакта с пылью:

ПH = K´N ´T ´Q, где

К -фактическая среднесменная концентрация пыли в зоне дыхания работника, мг/м3;

N -число рабочих смен в календарном году;

Т -количество лет контакта с АПФД;

Q - объем легочной вентиляцииза смену, м3.

Пылевую нагрузку можнорассчитать за любой период работы в контакте с пылью для получения фактическойили прогностической величины.

Примечание. Рекомендуется использование следующих усредненных величин объемовлегочной вентиляции, которые зависят от уровня энерготрат и, соответственно,категорий работ (согласно Сан-ПиН 2.2.4.548-96 «Гигиенические требования кмикроклимату производственных помещений»):

· для работ категории Ia-Iб объем легочной вентиляции за смену - 4м3;

· для работ категории Ia-IIб - 7м3;

· для работ категории III - 10 м3.

Полученныезначения фактической ПН сравнивают с величиной контрольной пылевой нагрузки,значение которой рассчитывают в зависимости от фактического или предполагаемогостажа работы, предельно допустимой концентрации (ПДК) пыли и категории работ всоответствии с п. 4.4.3.

Контрольный уровень пылевой нагрузки (КНП) - это пылевая нагрузка,сформировавшаяся при условии соблюдения среднесменной ПДК пыли в течение всегопериода профессионального контакта с фактором:

КПН= ПДК ´ N ´ T ´ Q, где

ПДК- среднесменная предельно допустимая концентрация пыли в зоне дыханияработника, мг/м3;

N - число рабочих смен вкалендарном году;

T - количество лет контакта сАПФД;

Q -объем легочной вентиляции за смену, м3.

4.4.6. При соответствии фактической пылевой нагрузкиконтрольному уровню условия труда относят к допустимому классу и подтверждаетсябезопасность продолжения работы в тех же условиях.

4.4.7. Кратность превышения контрольных пылевых нагрузокуказывает на класс вредности условий труда по данному фактору (табл. 4.11.3).

4.4.8. При превышенииконтрольных пылевых нагрузок рекомендуется использовать принцип «защитывременем» (разд. 2, прилож. 1).

Примечание. Примеры расчета пылевой нагрузки, контрольной пылевой нагрузки,определения класса условий труда и рекомендуемого допустимого стажа дляработающих в контакте с АПФД представлены в приложении 11.

4.5. Гигиенические критерии воздействия вибро акустических факторов

4.5.1. Градация условийтруда при воздействии на работающих шума, вибрации, инфра- и ультразвука взависимости от величины превышения действующих нормативов представлена в табл.4.11.4.

4.5.2. Степень вредности иопасности условий труда при действии виброакустических факторов устанавливаетсяс учетом их временных характеристик (постоянный, непостоянный шум, вибрация ит. д.).

4.5.3.Определение класса условий труда при воздействии производственного шума.

4.5.3.1. Предельнодопустимые уровни шума на рабочих местах установлены с учетом тяжести инапряженности трудовой деятельности (согласно табл. 1 СН 2.2.4./2.1.8.562-96«Шум на рабочих местах, в помещениях жилых и общественных зданий и территориижилой застройки»). Для определения ПДУ шума, соответствующего конкретномурабочему месту, необходимо провести количественную оценку тяжести инапряженности труда, выполняемого работником (в соответствии с разд. 4.9 иприлож. 16, 17 настоящего руководства).

Примечание. В таблице 2СН 2.2.4/2.1.8.562-96 представлены ПДУ шума для основных наиболее типичныхвидов трудовой деятельности и рабочих мест, разработанные с учетом категорийтяжести и напряженности трудового процесса.

4.5.3.2. Оценка условий труда при воздействии на работающегопостоянного шума проводится по результатам измерения уровня звука, в дБА, пошкале «А» шумомера на временной характеристике «медленно». При воздействии наработающего в течение смены постоянных шумов различных уровней (например,работа в разных помещениях или рабочих зонах) следует определять среднийуровень звука в соответствии с разд. 1 прилож. 12 настоящего руководства.

Примечание. Постоянныйшум - шум, уровень звука которого в течение смены изменяется во времени неболее чем на 5 дБА при измерении на характеристике шумомера «медленно».

4.5.3.3. Оценка условийтруда при воздействии на работающего непостоянного шума производится порезультатам измерения эквивалентного уровня звука интегрирующим шумомером. Вслучае его отсутствия, эквивалентный уровень звука можно рассчитать всоответствии с разд. 2 и 3 прилож. 12 настоящего руководства.

Примечание. Непостоянныйшум – шум, уровень звука которого в течение рабочего дня (смены) изменяется вовремени более чем на 5 дБА при измерении на характеристике шумомера «медленно».

4.5.3.4. При воздействии втечение смены на работающего шумов с разными временными (постоянный,непостоянный - колеблющийся, прерывистый, импульсный) и спектральными(тональный) характеристиками в различных сочетаниях измеряют или рассчитываютэквивалентный уровень звука. Для получения в этом случае сопоставимых данныхизмеренные или рассчитанные эквивалентные уровни звука импульсного и тональногошумов следует увеличить на 5 дБА, после чего полученный результат можно сравниватьс ПДУ без внесения в него понижающей поправки, установленной СН2.2.4/2.1.8.562-96.

4.5.4.Определение степени вредности условий труда при воздействии производственнойвибрации.

4.5.4.1. Гигиеническая оценка воздействующей на работающихпостоянной вибрации (общей, локальной) проводится согласно СП2.2.4/2.1.8.566-96 «Производственная вибрация, вибрация в помещениях жилых иобщественных зданий» методом интегральной оценки по частоте нормируемогопараметра. При этом для оценки условий труда измеряют или рассчитываюткорректированный уровень виброскорости в дБ (см. приложение к СН2.2.4/2.1.8.566-96).

Примечание. Постояннаявибрация - вибрация, величина нормируемых параметров которой изменяется неболее чем в 2 раза (на 6 дБ) за время наблюдения.

4.5.4.2. Гигиеническаяоценка воздействующей на работающих непостоянной вибрации (общей, локальной)проводится согласно СН 2.2.4/2.1.8.566-96 методом интегральной оценки поэквивалентному (по энергии) уровню нормируемого параметра. При этом для оценкиусловий труда измеряют или рассчитывают эквивалентный корректированный уровеньвиброскорости в дБ (см. прилож. к СН 2.2.4/2.1.8.566-96).

Примечание. Непостояннаявибрация - вибрация, величина нормируемых параметров которой изменяется неменее чем в 2 раза (на 6 дБ) за время наблюдения.

4.5.4.3. При воздействии наработающих в течение рабочего дня (смены) как постоянной, так и непостояннойвибрации (общей, локальной) для оценки условий труда измеряют или рассчитываютс учетом продолжительности их действия эквивалентный корректированный уровеньвиброскорости в дБ (см. прилож. к СП 2.2.4/2.1.8.566-96).

4.5.5.Класс условий труда при воздействии инфразвука.

4.5.5.1. Предельнодопустимые уровни инфразвука на рабочих местах согласно СН 2.2.4/2.1.8.583-96«Инфразвук на рабочих местах, в жилых и общественных помещениях и на территориижилой застройки» дифференцированы по видам работ, в частности:

· для работ различной степени тяжести;

· для работ различной степениинтеллектуально-эмоциональной напряженности.

Поэтому оценку условий трудаработающих при воздействии инфразвука следует начинать с количественной оценкитяжести и напряженности труда (в соответствии с разд. 4.9 и прилож. 16, 17настоящего руководства), что позволит определить соответствующий норматив дляконкретного рабочего места.

4.5.5.2. Оценка условийтруда при воздействии на работающего постоянного инфразвука проводится порезультатам измерения уровня звукового давления по шкале «линейная», в дБЛин(при условии, что разность между уровнями, измеренными по шкале «линейная» и«А» на характеристике шумомера «медленно», составляет не менее 10 дБ).

Примечание. Постоянныйинфразвук - инфразвук, уровень звукового давления которого изменяется не болеечем в 2 раза (на 6 дБ) за время наблюдения при измерениях на шкале шумомера«линейная» на временной характеристике «медленно».

4.5.5.3. Оценка условийтруда при воздействии на работающего непостоянного инфразвука проводится порезультатам измерения или расчета эквивалентного (по энергии) общего(линейного) уровня звукового давления в дБЛинэкв (см. прилож. 12,разд. 4).

Примечание. Непостоянныйинфразвук - инфразвук, уровень звукового давления которого изменяется не менеечем в 2 раза (на 6 дБ) за время наблюдения при измерениях на шкале шумомера«линейная» на временной характеристике «медленно».

4.5.5.4. При воздействии наработающих в течение рабочего дня (смены) как постоянного, так и непостоянногоинфразвука для оценки условий труда измеряют или рассчитывают с учетомпродолжительности их действия эквивалентный общий уровень звукового давления (вдБЛинэкв) (см. прилож. 12, разд. 4).

4.5.6.Класс условий труда при воздействии ультразвука.

4.5.6.1. Оценка условий труда при воздействии на работающеговоздушного ультразвука (с частотой колебаний в диапазоне от 20,0 до 100,0 кГц)проводится по результатам измерения уровня звукового давления на рабочейчастоте источника ультразвуковых колебаний.

4.5.6.2. Оценка условийтруда при воздействии контактного ультразвука (с частотой колебаний в диапазонеот 20,0 кГц до 100,0 МГц) проводится по результатам измерения пикового значениявиброскорости (м/с) или его логарифмического уровня (дБ) на рабочей частотеисточника ультразвуковых колебаний.

Примечание. При совместном воздействии контактного и воздушного ультразвука ПДУконтактного ультразвука следует принимать на 5 дБ ниже указанных в СанПиН2.2.4/2.1.8.582-96.

4.6. Классификация условий труда по показателям микроклимата

4.6.1. Отнесение условийтруда к тому или иному классу вредности и опасности по показателям микроклимата(нагревающего и охлаждающего) осуществляется в соответствии с таблицами:4.11.5.1, 4.11.5.2, 4.11.5.3, 4.11.5.4.

Примечание. Градацияусловий труда приведена для относительно монотонного микроклимата. Поправочныекоэффициенты для работ в динамическом микроклимате (переход от нагревающей вохлаждающую среду и наоборот), а также учета полового, возрастного состава итепловой устойчивости работающих могут быть даны после проведениядополнительных медицинских (на основе физиологических критериев термическогосостояния организма) исследований.

4.6.2. Нагревающий микроклимат - сочетание параметров микроклимата(температура воздуха, влажность, скорость его движения, относительнаявлажность, тепловое излучение), при котором имеет место нарушение теплообменачеловека с окружающей средой, выражающееся в накоплении тепла в организме вышеверхней границы оптимальной величины (> 0,87 кДж/кг) и/или увеличении долипотерь тепла испарением пота (> 30 %) в общей структуре теплового баланса,появлении общих или локальных дискомфортных теплоощущений (слегка тепло, тепло,жарко).

4.6.3. Для оценкинагревающего микроклимата в помещении (вне зависимости от периода года), атакже на открытой территории в теплый период года используется интегральныйпоказатель - тепловая нагрузка среды (ТНС-индекс).

4.6.4. ТНС-индекс -эмпирический интегральный показатель (выраженный в °С), отражающий сочетанноевлияние температуры воздуха, скорости его движения, влажности и тепловогооблучения на теплообмен человека с окружающей средой.

4.6.5. В таблице 4.11.5.2 приведенывеличины ТНС-индекса применительно к человеку, одетому в комплект легкой летнейодежды с теплоизоляцией 0,5-0,8 кло (1 кло = 0,155 °С – м2/Вт).

4.6.6. Для оценкиоптимального значения и верхней границы допустимого микроклимата могут бытьиспользованы как отдельные его составляющие согласно СанПиН 2.2.4.548-96«Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений», так иТНС-индекс (при тепловом облучении £ 1000 Вт/м2)(табл. 4.11.5.1 и 4.11.5.2 соответственно).

4.6.7. Тепловое облучениетела человека (£ 25 % его поверхности),превышающее 1000 Вт/м2, характеризует условия труда как вредные иопасные, даже если ТНС-индекс имеет допустимые параметры (табл. 4.11.5.1). Приэтом класс условий труда определяется по наиболее выраженному показателю -ТНС-индексу или тепловому облучению (табл. 4.11.5.1-4.11.5.2).

Наши рекомендации