Технологии укладки и уплотнения грунта. Техника. Состав процесса. Область применения. ТБ, КТС

Для создания устойчивых, надежных и прочных земляных сооружений укладываемый грунт необходимо уплотнять. Укладку и уплотнение грунтов выполняют при планировочных работах, возведении различных насыпей, обратных засыпках траншей и пазух котлованов. Уплотняют грунт обычно послойно, по мере его поступления.

Насыпи возводят горизонтальными слоями с последующим уплотнением. Нижние слои могут отсыпаться из плотных глин, а верхние только из дренирующих песчаных грунтов.

Коэффициент уплотнения грунта 0,95...0,98 является оптимальным и обеспечивает достаточную прочность всего сооружения, при этом возможная со временем осадка грунта будет незначительной. В этой связи оптимальная влажность укладываемого песчаного грунта должна быть в пределах 8... 12%, а глинистых грунтов - 19...23%; такая влажность обеспечивает хороший эффект при уплотнении грунтов. В сухую, жаркую погоду грунты перед уплотнением целесообразно пролить водой.

Различают следующие способы уплотнения грунтов: укатывание,трамбование, вибрация.Для уплотнения связных и малосвязных грунтов (суглинков, супесей) применяется способ укатки. Несвязные грунты (песчаные, гравелистые, галечные) рекомендуется уплотнять трамбованием и вибрацией.

Машины для уплотнения грунтов подразделяет на следующие группы: катки статического действия с гладкими, кулачковыми и вибровальцами, с пневматическими шинами; трамбующие машины с вальцами, с падающим грузом, с трамбующими плитами, с виброплитами.

Укатывание грунта

Катки гладкие и с ребристыми вальцами уплотняют грунт на глубину до 10 см. Кулачковые катки применяют для уплотнения суглинистых и глинистых грунтов на глубину до 30 см, в песчаных фунтах уплотнение захватывает грунт на глубину 35...50 см. Масса таких катков различна - от 5 до 30 т.

Главный параметр грунтоуплотняющих машин - масса вместе с балластом. Основные технологические параметры: ширина полосы уплотнения, толщина уплотняемого слоя. Катки на пневматических шинах выпускают массой вместе с балластом от 10 до 100 т. Самоходные вибрационные катки имеют массу до 8 т. Катками с гладкими вальцами на пневмоколесном ходу можно уплотнять грунты слоями по 0,4 м. Число проходов катков по одному месту при уплотнении связ­ных грунтов колеблется от 8 до 12.

Вытрамбовывание грунта

Метод применяют при просадочных грунтах, грунтах с малой плотностью и прочностными характеристиками. К таким грунтам относят глинистые и песчаные, в том числе водонасыщенные. Вытрамбовывание осуществляется путем передачи на грунт ударной нагрузки, путем сбрасывания на него с высоты 3...8 м трамбовки массой 2... 10 т. В результате вытрамбовывания в зоне котлована и вокруг него образуется уплотненная зона грунта, в пределах которой ликвидируются про-садочные свойства грунта, повышаются его плотность и прочностные характеристики.

Уплотнение глубинное

Выполняя обратную засыпку траншей и пазух фундамента, уплотнение проводится особыми электрическими и пневматическими трамбовочными механизмами, или виброплитами. Грунт засыпается в траншеи или пазухи малыми пластами менее 30 сантиметров и производится трамбование.

Особую внимательность надлежит выполнять делая трамбовку траншей, которые находятся ниже трубопроводов проложенных рядом. Важные положения глубинного уплотнения - осуществлять все работы агрегатами до 100 кг на дистанции не менее 0,8 м от проходящих фундамента и коммуникаций.

Уплотнение поверхностное

Для качественного и однородного уплотнения различных насыпей отсыпанный грунт выравнивается тракторами или другой тяжелой техникой.

Если насыпь содержит весьма значительную площадь, уплотняют ее ровными или кулачковыми катками, которые бывают прицепными или самоходными. Чтобы не было малоуплотненных участков, проходки делают способом перекрытия, на одном участке работ хватает сделать около 6-8 проходок.

Чтобы увеличить отдачу выполненных работ почва обязана иметь некоторую влажность. Поэтому обычно уплотнение производят на не очень больших площадях - в таком случае в теплую температуру почва не успевает сделаться сильно сухой, а в дождливую - чрезмерно промокшей. При необходимости грунт увлажняют или обсушивают.

Наши рекомендации