Первая медицинская помощь при переломах, вывихах, растяжениях

Переломы. Переломом называют полное или частичное нару­шение целостности кости. В зависимости от того, как проходит линия перелома по отношению к кости, они бывают попереч­ные, продольные, спиральные, оскольчатые, косые, вколочен­ные, внутрисуставные и др.

В зависимости от степени повреждения переломы могут быть закрытые — нет повреждения покровной ткани (кожи, слизистой оболочки); открытые — вместе с костной тканью имеется повреж­дение кожи или слизистой оболочки. В рану нередко выступают отломки кости.

Все переломы костей и повреждения суставов подразделяют на изолированные — единичный перелом одного сегмента, множест­венные — переломы двух и более сегментов, сочетанные — пере­лом сочетается с повреждением внутренних органов, комбиниро­ванные — перелом сочетается с радиационным или химическим поражением.

В целях грамотного оказания первой медицинской помощи при переломе необходимо уметь определить наличие его у пострадав­шего.

Основные симптомы перелома — резкая боль, усиливающаяся при любом движении и нагрузке на конечность, нарушение еефункции, изменение положения и формы конечности, появле­ние отечности и кровоподтека, укорочение и патологическая по­движность кости.

Обнаружить перелом можно при наружном осмотре повреж­денной части тела. Если необходимо, то прощупывают место пе­релома. При этом удается обнаружить неровности кости, острые края отломков, патологическую подвижность и характерный хруст при легком надавливании. Ощупывать, особенно для определения подвижности кости вне области сустава, нужно осторожно, дву­мя руками, стараясь не причинить дополнительной боли и трав­мы пострадавшему.

В оказании первой медицинской помощи при переломах костей и повреждениях суставов главное — надежная и своевременная им­мобилизация (обездвиживание) поврежденной части тела. Иммо­билизацией достигается неподвижность поврежденной части тела, что приводит к уменьшению боли и предупреждает развитие травматического шока; устраняется опасность дополнительного вторичного повреждения и снижается возможность развития ин­фекционных осложнений. Временная иммобилизация проводит­ся, как правило, с помощью штатных или подручных средств.

К штатным средствам относятся разного рода шины — лест­ничная шина Крамера, шина Башмакова (используется при трав­мах головы и изготовляется из двух лестничных шин Крамера) , шина

Дерябина (используется при переломах таза и из­ готовляется из трех лестничных
шин (рис. 4.2), шина Дитерихса
(используется при переломе бед-
ра), а также разные фанерные,
пневматические и пластмассо-
вые шины. К подручным средствам относятся доски, палки, фанера и другие предметы, которые можно лестничных шин использовать при отсутствии стан-
дартных шин. В исключительных случаях допускается транспортная иммобилизация путем прибин-товывания поврежденной конечности к здоровой части тела: верх­ней — к туловищу, нижней — к здоровой ноге.

Для придания необходимого положения конечности шину мо­делируют (придают ей нужную форму) по конечности оказываю­щего помощь или по здоровой конечности пострадавшего.

Иммобилизирующая повязка должна обеспечивать хорошую фиксацию места перелома, не нарушая существенно кровоснаб­жения поврежденной конечности. Для выполнения этого требова­ния при наложении транспортной шины нужно обеспечить не­подвижность в суставах выше и ниже места перелома.

Под шину, обернутую бинтом, в местах костных выступов под-кладывают вату или мягкую ткань для предупреждения сильного сдавления и боли. При открытом переломе сначала останавливают кровотечение, накладывают асептическую повязку на рану и только после этого приступают к иммобилизации. Поврежденной конеч­ности необходимо придать наиболее удобное положение, так как последующие исправления часто бывают затруднены из-за болей, воспалительного отека и опасности инфицирования раны.

Категорически запрещается закрывать кровоостанавливающий жгут повязкой при бинтовании раны. Жгут с запиской должен быть хорошо виден!

При переломах верхней челюсти наиболее простой способ им­мобилизации — круговая повязка из бинта или косынки. При ее наложении подтягивают нижнюю челюсть к верхней до смыкания зубов и фиксируют в таком положении вертикальными турами бинта вокруг головы или косынкой. Можно использовать и пра-Щевидную повязку для фиксации нижней челюсти.

При оказании первой медицинской помощи пострадавшим с пе­реломом нижней челюсти прежде всего принимают меры для устра­нения или предупреждения асфиксии (удушья). Если пострадавший в результате травмы потерял сознание и лежит на спине, возмож­но западение языка и немедленное удушье. Поворот тела на пра­вый или левый бок облегчает дыхание. Наибольшее облегчение достигается в положении сидя с наклоненной головой или лежана животе с повернутой набок головой. Иммобилизацию нижней челюсти обеспечивают с помощью пращевидной по­вязки. Иногда прибегают к прокалыванию языка булавкой или прошиванию и удержанию его за нитку, фиксированную к одеж­де или пращевидной повязке.

При переломе ключицы характерна боль в области травмы, на­рушение функции руки на стороне повреждения, через кожу про­щупываются острые края отломков.

Первая медицинская помощь при переломе ключицы направлена на обездвиживание пояса верхних конечностей. Поврежденную верхнюю конечность лучше уложить на широкую косынку. Для обездвиживания поврежденной ключицы максимально отводят плечи назад и фиксируют их двумя ватно-марлевыми кольцами, которые связывают на спине. Это можно сделать и с помощью крестообразной повязки.

Транспортировать пострадавшего нужно в положении сидя, слегка откинув назад. Пострадавшему не рекомендуется наклонять­ся вперед, например садясь в машину, так как при этом возмож­но дополнительное смещение отломков кости.

Перелом ребер возникает при сильных прямых ударах в грудь, сдавлении, падении с высоты. При переломе ребер характерны резкие боли в области перелома, усиливающиеся при дыхании, кашле, изменении положения тела. Множественный перелом ре­бер опасен нарастающей дыхательной недостаточностью.

Первая медицинская помощь при переломе ребер заключается в наложении тугой бинтовой повязки на грудную клетку, при этом первые ходы бинта необходимо делать в состоянии выдоха. При отсутствии бинта используют полотенце, простыни, куски ткани. Для уменьшения болей и подавления кашля пострадавшему можно дать обезболивающий препарат, например таблетку анальгина, амидопирина.

Транспортировка пострадавшего осуществляется в положении сидя.

При переломе верхней конечности ее фиксируют в положении под прямым углом в слегка отведенном и согнутом в локтевом суставе. Ладонь при этом обращена к животу, пальцы полусогнуты (рис. 4.5). Норматив для наложения лестничной шины на плечо — 2 мин 30 с.

При переломах нижних конечностей транспортную шину обыч­но накладывают на выпрямленную ногу.

При переломах бедренной кости отмечаются боль, припухлость и патологическая подвижность над коленным суставом.

При переломах тазобедренного сустава, бедра, коленного сустава используют шину Дитерихса, накладываемую на одежду и обувь (рис. 4.6).

При переломах костей таза пострадавшего укладывают на спину на твердый щит (фанеру, доски), под колени подкладывают ска­танное одеяло или пальто так, чтобы нижние конечности были согнуты в коленях и слегка разведены в стороны (рис. 4.7). В таком положении конечности фиксируют с помощью распорки и бин­тов.

В первую очередь подлежат эвакуации пострадавшие с тяжелы­ми травмами опорно-двигательного аппарата, сопровождаемы­ми травматическим шоком, большой кровопотерей и другими опасными для жизни последствиями травм, а также с наложен­ным жгутом.

Перелом позвоночника принадлежит к наиболее тяжелым и бо­лезненным травмам. Обычно возникает при падении с высоты, заваливании тяжестями, прямом и сильном ударе в спину, пере­лом шейного отдела — при ударе о дно при нырянии.

Признаки перелома позвоночника — выраженная боль в спине при малейшем движении. Судьба пострадавшего в этих случаях в решающей степени зависит от правильности оказания первой медицинской помощи и способа транспортировки. При травме спинного мозга развивается паралич конечностей (отсутствие дви­жений и чувствительности).

При оказании первой помощи при переломах позвоночника: категорически запрещается сажать пострадавшего, ставить его на ноги, так как даже незначительное смещение отломков костей может привести к смерти;

в случае перелома шейного отдела позвоночника транспорти­ровку осуществляют на спине с иммобилизацией головы, как при повреждениях черепа. Перекладывание и погрузку в транспорт осуществляют с особой осторожностью, лучше, если это делают одновременно 3 — 4 человека, удерживая все время в одном поло­жении тело пострадавшего;

после оказания первой медицинской помощи пострадавшего укладывают на ровный твердый щит или доски. При отсутствии такого щита пострадавшего укладывают на живот на обычные но­силки, подложив под плечи и голову подушки или валики из свер­нутой одежды. В таком положении транспортировка пострадавше­го наименее опасна.

Очень важно помнить, что пострадавшего с переломом позво­ночника недопустимо перекладывать обычным способом. Необхо­димо осторожно уложить его на бок, положить рядом с ним щит, на который перекатить пострадавшего.

Повреждения черепа и головного мозга. Выделяют следующие виды повреждения мозга: сотрясение, ушиб (контузия), сдавленис.

Для травмы мозга характерны общемозговые симптомы: голо­вокружение, головная боль, тошнота и рвота, замедление пульса.

Выраженность симптомов зависит от степени и обширности поражения мозга.

Сотрясения головного мозга встречаются наиболее часто. При сотрясении головного мозга основные симптомы — потеря созна­ния (от нескольких минут до суток и более), ретроградная амне­зия — пострадавший не может вспомнить событий, которые пред­шествовали травме.

При ушибе и сдавлении мозга появляются симптомы очагового поражения мозга. Может произойти нарушение речи, чувстви­тельности, движений конечностей, мимики и т.д.

Перелом костей черепа возможен при более тяжелых травмах. Повреждения мозга при этом могут быть значительными не толь­ко от удара, но и от внедрения отломков костей и изливающейся

крови (сдавливание гематомой). Особую опасность представляют открытые переломы костей свода черепа.

Сразу после травмы трудно определить степень повреждения мозга, поэтому все больные с симптомами сотрясения, ушиба и сдавления головного мозга должны быть немедленно доставлены в лечебное учреждение. Транспортирование пострадавшего необ­ходимо проводить в положении лежа.

Первая помощь при переломах костей черепа, закрытой травме мозга и открытой черепно-мозговой травме заключается в созда­нии покоя пострадавшему. Ему придают горизонтальное положе­ние. Для снижения возбудимости можно дать настойку валерианы (15 — 20 капель) или другие успокоительные средства. К голове прикладывают пузырь со льдом или ткань, смоченную холодной водой. Если пострадавший без сознания, необходимо очистить по­лость рта от слизи, рвотных масс и проводить все мероприятия, направленные на улучшение дыхания, сердечной деятельности.

При открытых переломах костей свода черепа особое внима­ние следует уделить защите раны от инфицирования, для чего на нее накладывают асептическую повязку.

При закрытых переломах костей свода черепа пострадавшего укладывают на носилки, под голову ему подкладывают мягкую подстилку с углублением, а по бокам — мягкие валики, свернутые из одежды или другого подручного материала. Иммобилизацию головы можно осуществить с помощью пращевидной повязки, которая проходит под подбородком и фиксируется к носилкам.

Вывихи. Вывих — это стойкое ненормальное смещение суставных поверхностей по отношению друг к другу.

По моменту возникновения вывихи подразделяют на врожден­ный вывих — развившийся во время внутриутробной жизни пло­да; приобретенный вывих — полученный в результате травмы (трав­матический вывих) или патологического процесса в области сус­тава (патологический вывих).

По характеру повреждения вывих может быть полный, если сустав­ные поверхности перестают соприкасаться; неполный, или подвы­вих, — при частичном соприкосновении суставных поверхностей.

Вывих обычно сопровождается разрывом капсулы сустава и выхождением одной суставной поверхности через разрыв.

В зависимости от того, какая кость вышла (вывихнулась), ква­лифицируют вывих плеча, бедра или костей предплечья и др. Счи­тается, что происходит вывих той кости, суставная поверхность которой располагается дальше в отношении других костей, при­нимающих участие в формировании данного сустава. Исключение составляет позвоночник: смещается верхний позвонок по отно­шению к нижележащему.

Приобретенные (травматические) вывихи встречаются в 80 — 90 % случаев. Так, вывих бедра возможен при падении на согнутую

32 ногу с одновременным поворотом ноги внутрь, вывих плеча — при падении на вытянутую руку.

Вывихи в блоковидных суставах (коленный, локтевой, голено-—пный) всегда сопровождаются разрывом связочного аппарата, огут отмечаться также разрывы сухожилий в местах прикрепле-\я их к кости, кровоизлияния в окружающие ткани и в суставы, "дновременный перелом близких к нему участков кости, повреж-ение крупных сосудов, нервов осложняет лечение вывиха (ослож-енный вывих).

Обстоятельства травмы и механизма повреждения выясняются при расспросе пострадавшего.

Клиническая картина любого вывиха выглядит следующим об­разом: боль в суставе и невозможность движения в нем из-за усиле­ния болей, иногда отмечается онемение конечности, что связано сдавливанием нервных стволов и фиксацией вывихнутого фраг-ента, отсутствие активных движений, изменение длины конеч­ности. Отмечаются вынужденное неправильное положение конечно­сти и деформация (западение) области сустава. Например, при вывихе в плечевом суставе плечо отведено на 15...30° и произво-ит впечатление удлиненного, в области дельтовидной мышцы имеется западение.

Смещенный суставной конец кости ощупыванием нередко уда­ется определить в необычном месте. Так, при вывихе плеча он прощупывается в подмышечной впадине или под большой груд­ной мышцей.

Попытки определить возможность пассивных движений в суставе дают ощущение пружинящей фиксации: вывихнутая кость при на­сильственном смещении снова возвращается в прежнее положение, что объясняется действием спастически сокращенных мышц, натя­нутых связок и капсулы. Этот симптом характерен для вывихов.

Диагноз вывиха подтверждается рентгенологическим исследо­ванием, оно же подтверждает или исключает сопутствующие пе­реломы кости около суставов, что имеет большое значение для выбора метода лечения.

При оказании первой медицинской помощи при вывихах:

для уменьшения болей на область поврежденного сустава кла­дут холодную грелку или другой холодный предмет, дают обезбо­ливающие средства (анальгин, амидопирин и т.п.);

на имеющиеся раны накладывают асептическую повязку;

проводят иммобилизацию конечности в том положении, кото­рое она приняла после травмы.

Временная иммобилизация при вывихах и других повреждени­ях суставов осуществляется так же, как при переломах костей. При этом фиксировать конечность необходимо в положении, которое наиболее удобно для пострадавшего и причиняет ему меньшее беспокойство.

Пострадавший транспортируется в лечебное учреждение в по­ложении сидя при вывихах верхних конечностей и в положении лежа при вывихах нижних конечностей.

Категорически запрещены попытки вправлять вывих и приме­нять силу для изменения вынужденного положения конечности. Вправление вывиха — врачебная процедура!

Растяжения и разрывы связок. Эти травмы возникают при дви­жениях, превышающих физиологический объем сустава, или в не свойственном ему направлении.

При растяжении возникают резкие боли, быстро развивается отек в области травмы.

Первая медицинская помощь при растяжениях и разрывах связок такая же, как при ушибе, т.е. прежде всего иммобилизация ко­нечности — придание ей фиксированного положения, обеспечи­вающего покой.

При разрыве сухожилий, связок больному необходимо наложить тугую повязку на область поврежденного сустава. Для уменьшения боли дать 0,25...0,5 г анальгина или амидопирина, а к области травмы приложить холодный предмет, например пузырь со льдом.

При любом растяжении надо обратиться к врачу, так как по­добная симптоматика может быть и при трещинах кости.

Наши рекомендации