Проектирование технлогических операций: определение структуры и содержания и операции, выбор средств технологического оснащения

Ответ: При разработке операций механической обработки заготовок решают следующие задачи:

1) определяют рациональную структуру операции, что позволяет составить или уточнить содержание, последовательность выполнения и возможность совмещения во времени переходов операции;

2) выбирают СТО;

3) выбирают средства механизации и автоматизации выполнения операции (например, определяют модель оборудования), включая и транспортные устройства для перемещения заготовок;

4) назначают и рассчитывают припуски, а затем режимы резания;

5) определяют нормы времени;

6) устанавливают настроечные размеры и составляют схемы наладки.

Возможные варианты оценивают по производительности и себестоимости.

Разрабатывая операцию, как правило стремятся уменьшать время выполнения технологической операции (нормы времени).

При поточном методе работы время изготовления единицы продукции увязывают с заданной производительностью поточной линии - тактом выпуска.

Структуру операции механической обработки зависит от числа и последовательности технологических и вспомогательных переходов. Число объединяемых в операцию переходов зависит от серийности производства, такта выпуска и характеризует степень концентрации или дифференциации переходов.

В единичном и мелкосерийном производствах операции, планируют по принципу концентрации переходов. По этому же принципу строят ТП в крупном и тяжелом машиностроении с использованием переносных станков.

В крупносерийном и массовом производстве операции и ТП составляют по принципу дифференциации операций для конвейерных автоматических линий, состоящих из простых узкоспециализированных станков; а принцип концентрации операций применяют для линий, содержащих сложные многошпиндельные автоматы.

В среднесерийном производстве принцип концентрации операций применяют для построения операций обработки на станках с ЧПУ и быстропереналаживаемых агрегатных станках автоматах, а принцип дифференциации — для переменно-поточных линий групповой обработки заготовок.

Степень концентрации или дифференциации технологических операций выбирают при назначении схемы построения операции.

Кроме количества переходов операции отличаются по совмещению переходов во времени. Возможно одновременное выполнение технологических (обработка нескольких поверхностей), вспомогательных (подвод режущих инструментов к нескольким поверхностям), а также технологических и вспомогательных переходов (во время установки заготовки на других позициях многошпиндельного станка идет обработка).

Технологические операции различают по следующим признакам:

а) по числу одновременно устанавливаемых для обработки заготовок (одноместные и многоместные схемы);

б) по числу участвующих в обработке инструментов (одноинструментальные и многоинструментальные схемы);

в) по последовательности работы инструментов при выполнении операции (последовательная, параллельная и параллельно-последовательная схемы обработки).

Наши рекомендации