Принципы организации оборотных средств

1) Нормирование. Реализация этого принципа позволяет экономически обоснованно установить необходимый размер оборотных средств и тем самым обеспечить условия для успешного осуществления ими своих функций. Ошибочная практика отказа от нормирования оборотных средств является одной из причин кризисного состояния экономики, падения производства и нарушений платежно-расчетной дисциплины.

2) Использование оборотных средств строго по целевому назначению. Нарушение этого принципа путем отвлечения из производственного оборота авансированных оборотных средств на покрытие убытков, всякого рода потерь по бесхозяйственности, на оплату завышенных банковских процентов по ссудам, на взносы в бюджет налоговых платежей и т. д. весьма отрицательно сказалось на производственной деятельности многих предприятий, привело к кризису платежно-расчетной дисциплины, росту огромной задолженности поставщикам за поставляемое сырье и готовую продукцию, рабочим и служащим — по заработной плате, бюджету — по налоговым платежам.

3) Обеспечение сохранности оборотных средств, рационального использования и ускорения оборачиваемости. На практике значительная часть наших предприятий не выполняют этого принципа, что крайне отрицательно сказывается на их хозяйственной деятельности

46. Сущность прямого метода определения потребности в оборотных средствах: достоинства и недостатки;

Метод прямого счета предусматривает обоснованный расчет запасов по каждому элементу оборотных средств с учетом всех изменений в уровне организационно-технического развития предприятия, транспортировке товарно-материальных ценностей, практике расчетов между предприятиями. Этот метод, будучи очень трудоемким, требует высокой квалификации экономистов, привлечения к нормированию работников многих служб предприятий (снабжения, юридической, сбыта продукции, производственного отдела, бухгалтерии). Но это позволяет наиболее точно рассчитать потребность предприятия в оборотных средствах.

47. Сущность аналитического метода определения потребности в оборотных средствах: достоинства и недостатки;

Аналитический метод предполагает укрупненный расчет оборотных средств в размере их среднефактических остатков. Данный метод предполагает учет различных факторов, влияющих на организацию и формирование оборотных средств, и используется в тех случаях, когда не предполагаются существенные изменения в условиях работы предприятия и когда средства, вложенные в материальные ценности и запасы, занимают большой удельный вес.

48. Сущность коэффициентного метода определения потребности в оборотных средствах: достоинства и недостатки;

Коэффициентный метод основан на определении нового норматива на базе имеющегося с учетом поправок на планируемое изменение объемов производства и сбыта продукции, а также на ускорение оборачиваемости оборотных средств. При применении данного метода все запасы и затраты предприятия подразделяют на: зависящие от изменения объема производства — сырье, материалы, затраты на незавершенное производство и готовую продукцию на складе; не зависящие от роста объема производства — запасные части, расходы будущих периодов.

По зависящим от объема производства элементам оборотных средств потребность планируется исходя из их размеров в базисном году, темпов роста производства и возможного ускорения оборачиваемости оборотных средств. По остальным элементам запасов и затрат плановая потребность определяется на уровне их среднефактических остатков.

49. Сущность смешанного (комбинированного) метода определения потребности в оборотных средствах: достоинства и недостатки;

50. Понятие «норматив» оборотных средств и порядок определения общего норматива;

Норматив оборотных средств представляет собой денежное выражение планируемого запаса товарно-материальных ценностей, минимально необходимых для нормальной хозяйственной деятельности предприятия.

Норматив оборотных средств (Нос): Принципы организации оборотных средств - student2.ru

где: НПЗ- норматив производственных запасов;

ННП- норматив незавершенного производства;

НРПБ - норматив расходов будущих периодов;

НГП - норматив готовой продукции на складе.

Наши рекомендации