Структурный (процессный) подход

К МОДЕЛИРОВАНИЮ БИЗНЕС-ПРОЦЕССОВ

3.2.1.

ПРИНЦИПЫ ПРОЦЕССНОГО ПОДХОДА

Основной принциппроцессного подхода заключается в струк­турировании деятельности организации в соответствии с ее биз­нес-процессами, а не организационно-штатной структурой. Именно бизнес-процессы, формирующие значимый для потре­бителя результат, представляют ценность, и именно их улучше­нием предстоит в дальнейшем заниматься. Модель, основанная на организационно-штатной структуре, может продемонстриро­вать лишь хаос, царящий в организации (о котором в принципе руководству и так известно, иначе оно бы не инициировало соот­ветствующие работы), на ее основе можно только внести предло­жения об изменении этой структуры. С другой стороны, модель, основанная на бизнес-процессах, содержит в себе и организаци­онно-штатную структуру предприятия.

В соответствии с этим принципом бизнес-модель должна выглядеть следующим образом:

1. Верхний уровень модели должен отражать только контекст системы — взаимодействие моделируемого единственным контекстным процессом предприятия с внешним миром.

2. На втором уровне модели должны быть отражены основные виды деятельности (тематически сгруппированные бизнес-процессы) предприятия иих взаимосвязи. В случае большо­го их количества некоторые из них можно вынести на тре­тий уровень модели. Но в любом случае под виды деятель­ности необходимо отводить не более двух уровней модели.

3. Дальнейшая детализация бизнес-процессов осуществляет­ся посредством бизнес-функций — совокупностей опера­ций, сгруппированных по определенным признакам. Биз­нес-функции детализируются с помощью элементарных бизнес-операций.

4. Описание элементарной бизнес-операции осуществляется посредством задания алгоритма ее выполнения.

Принципы формирования бизнес-модели на верхних уровнях декомпозиций:

· следует избегать чрезмерной детализации (модель бизнес-процесса верхнего уровня должна содержать не более 6-8 блоков функций);

· следует использовать реально существующие названия функций или работ;

· не следует пытаться детально отразить всю существующую логику процесса (это будет сделано при формировании де­тальных моделей);

· важно отразить общую последовательность работ, подразде­ления участвующие в их исполнении, основные ресурсы;

· важно отразить основную логику процесса.

Общее число уровней в модели (включая контекстный) не должно превышать 5—6. Практика показывает, что этого вполне достаточно для построения полной функциональной модели сов­ременного предприятия любой отрасли.

3.2.2.

ПРИМЕНЕНИЕ ДИАГРАММ

ПОТОКОВ ДАННЫХ

При моделировании бизнес-процессов диаграммы потоков данных (DFD) используются для построения моделей «AS-IS» и «AS-TO-BE», отражая, таким образом, существующую и предлагаемую структуру бизнес-процессов организации и взаимодей­ствие между ними. При этом описание используемых в организации и данных на концептуальном уровне, независимом от Средств реализации базы данных (СУБД), выполняется с по­мощью ERM.

Ниже перечислены основные виды и последовательность ра­бот при построении бизнес-моделей с использованием методики Йордона (пример ее применения приведен в подразд. 3.2.5).

1. Описание контекста процессов и построение начальной кон­текстной диаграммы.

Начальная контекстная диаграмма потоков данных должна содержать нулевой процесс с именем, отражающим деятельность организации, внешние сущности, соединенные с нулевым про­цессом посредством потоков данных. Потоки данных соответ­ствуют документам, запросам или сообщениям, которыми внеш­ние сущности обмениваются с организацией.

2. Спецификация структур данных.

Определяется состав потоков данных и готовится исходная информация для построения концептуальной модели данных в виде структур данных. Выделяются все структуры и элементы данных типа «итерация», «условное вхождение» и «альтернати­ва». Простые структуры и элементы данных объединяются в бо­лее крупные структуры. В результате для каждого потока данных должна быть сформирована иерархическая (древовидная) струк­тура, конечные элементы (листья) которой являются элементами данных, узлы дерева являются структурами данных, а верхний узел дерева соответствует потоку данных в целом. Результат мож­но представить в виде текстового описания, подобного описанию структур данных в языках программирования.

3. Построение начального варианта концептуальной модели данных.

Для каждого класса объектов предметной области выделяется сущность. Устанавливаются связи между сущностями и опреде­ляются их характеристики (мощность связи и класс принадлеж­ности). Строится диаграмма «сущность-связь» (без атрибутов сущностей).

4. Построение диаграмм потоков данных нулевого и последующих уровней.

Для завершения анализа функционального аспекта деятель­ности организации детализируется (декомпозируется) начальная контекстная диаграмма. При этом можно построить диаграмму для каждого события, поставив ему в соответствие процесс и описав входные и выходные потоки, накопители данных, внеш­ние сущности и ссылки на другие процессы для описания связей между этим процессом и его окружением. После этого все пост­роенные диаграммы сводятся в одну диаграмму нулевого уровня.

Проверяется соответствие между контекстной диаграммой и диаграммой нулевого уровня (каждый поток данных между системой и внешней сущностью на диаграмме нулевого уровня дол­жен быть представлен и на контекстной диаграмме).

Процессы разделяются на группы, которые имеют много об­щего (работают с одинаковыми данными и/или имеют сходные функции). Они изображаются вместе на диаграмме более низко­го (первого) уровня, а на диаграмме нулевого уровня объединя­ются в один процесс. Выделяются накопители данных, использу­емые процессами из одной группы.

Декомпозируются сложные процессы и проверяется соответ­ствие различных уровней модели процессов.

Накопители данных описываются посредством структур дан­ных, а процессы нижнего уровня — посредством спецификаций.

5. Уточнение концептуальной модели данных.

Определяются атрибуты сущностей. Выделяются атрибуты-идентификаторы. Проверяются связи, выделяются (при необхо­димости) зависимые от идентификатора сущности и связи «супертип-подтип».

Проверяется соответствие между описанием структур данных и концептуальной моделью (все элементы данных должны при­сутствовать на диаграмме в качестве атрибутов).

3.2.3.

Наши рекомендации