Мероприятия по тушению пожаров требования к техническим средствам противопожарной защиты, первичным средствам пожаротушения

Все объекты должны обеспечиваться первичными средствами пожаротушения, пожарной техникой и другими ТСППЗ согласно требованиям Межгосударственного стандарта "ГОСТ 12.4009. Система стандартов безопасности труда. Пожарная техника для защиты объектов. Основные виды. Размещение и обслуживание", НПБ 6-2000, норм пожарной безопасности Республики Беларусь "Пожарная техника. Огнетушители. Требования к эксплуатации. НПБ 28-2001", утвержденных Постановлением Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 29 июля 2001 года N 9 и других нормативных документов, а также согласно приложению 2 к настоящим Правилам.

На всех объектах должна обеспечиваться постоянная готовность к действию, предусмотренных проектом, и первичных средств пожаротушения.

Техническое обслуживание, ремонт, монтаж и наладку ТСППЗ должны производить специализированные организации. Эксплуатирующая организация должна разрабатывать основные организационно-технические мероприятия по техническому обслуживанию ТСППЗ (графики проведения профилактических осмотров, планово-предупредительных и капитальных ремонтов и других мероприятий), рабочие инструкции по эксплуатации систем противодымной защиты.

Размещение оборудования насосной станции пожарного водоснабжения и требования, предъявляемые к нему, должны соответствовать нормативным документам.

Противопожарные водоемы должны находиться в исправном состоянии, для чего должны быть обеспечены:

1. проверка уровня воды в водоеме и пополнение его до требуемого уровня не реже, чем один раз в 10 дней;

2. поддержание исправности водозаборных устройств, а также отсосов и облицовок.

В зимнее время для забора воды из открытых водоемов необходимо устраивать проруби размером не менее 0,6 x 0,6 м, которые должны поддерживаться в удобном для пользователя состоянии.

Рекомендуется вмораживать в проруби бочки (дном под лед), заполняемые теплоизоляционными материалами. Места размещения водоемов должны обозначаться указателями по ГОСТ 12.4026.

-20-

Пожарные гидранты должны быть подготовлены к работе в зимних условиях (из гидранта и колодца выкачана вода, крышки колодцев должны быть постоянно очищены от снега и льда и утеплены).

Пожарные краны внутреннего противопожарного водопровода должны соответствовать нормам пожарной безопасности Республики Беларусь "Шкаф пожарный. Общие технические требования. Методы испытаний. НПБ 46-2001", утвержденным Постановлением Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 11 января 2002 года N 2.

В помещении пожарной насосной станции должны быть вывешены общая схема противопожарного водоснабжения, схемы спринклерных и дренчерных установок объекта и инструкции по их эксплуатации. На каждой задвижке и пожарных насосах-повысителях должны быть указатели их назначения.

Проверка состояния должна проводиться для:

1. пожарных гидрантов - два раза в год перед наступлением весенне-летнего и осенне-зимнего периода;

2. пожарных кранов - не реже одного раза в шесть месяцев;

3. пожарных насосов-повысителей - не реже одного раза в 10 дней.

Кнопки пуска вентиляторов систем противодымной защиты и дистанционные кнопки пуска пожарных насосов, установленные на этажах и в помещениях, должны быть застеклены и иметь четко обозначенную надпись: "Пуск вентиляторов противодымной защиты", "Пуск пожарного насоса".

На объектах устройства оповещения людей о пожаре и порядке эвакуации людей и материальных ценностей должны находиться в исправном состоянии и выполнены в соответствии с требованиями СНБ 2.02.02. Условия применения пожарных извещателей должны соответствовать параметрам микроклимата защищаемого помещения и руководству по их эксплуатации.

Переносные огнетушители должны размещаться на расстоянии не менее 1,2 метра от проема двери и на высоте не более 1,5 метра от уровня пола, считая от низа огнетушителя. Допускается установка огнетушителей в тумбах или шкафах, конструкция которых должна позволять визуально определить тип огнетушителя и обеспечивать свободный доступ к нему. Огнетушители должны быть сертифицированы в Национальной системе сертификации Республики Беларусь. Огнетушители должны приводиться в действие в соответствии с инструкцией, находящейся на их корпусе.

-21-

Техническое обслуживание огнетушителей должно производиться специализированными организациями.

Зарядка, освидетельствование и перезарядка огнетушителей всех типов должна выполняться в соответствии с техническими условиями, паспортами заводов-изготовителей или инструкцией по эксплуатации. Газовые и закачные огнетушители, в которых масса огнетушащего заряда или давление рабочей среды менее или более расчетного на 5% при температуре 20 +/- 2 град. C, подлежат дозарядке (перезарядке).

Направленные на перезарядку огнетушители должны заменяться равным количеством и объемом исправных резервных огнетушителей.

В помещениях диспетчерских служб, постов охраны должны иметься инструкции о порядке подачи сигналов тревоги и вызова пожарных аварийно-спасательных подразделений на случай возникновения пожара, действиях в случае пожара.

Ящики для песка должны иметь объем 0,5 куб.м; 1,0 куб.м; 3,0 куб.м и комплектоваться совковой лопатой. Конструкция ящика должна обеспечивать удобство извлечения песка и исключать попадание в него влаги. Перед заполнением ящика песок должен быть просеян и просушен. Песок следует один раз в 10 дней осматривать и при увлажнении и комковании просушивать.

Противопожарные полотнища должны иметь размеры 1 x 1 м; 2 x 1,5 м; 2 x 2 м, их следует хранить в металлических, пластмассовых футлярах с крышками, периодически, но не реже одного раза в месяц просушивать и очищать от пыли.

ДЕЙСТВИЯ В СЛУЧАЕ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПОЖАРА

При обнаружении пожара на объекте работники обязаны:

1. немедленно сообщить об этом в пожарную службу (при этом четко назвать адрес учреждения, место пожара, свою должность и фамилию, а также сообщить о наличии в здании людей);

2. задействовать систему оповещения о пожаре;

3. принять меры к эвакуации людей;

4. известить о пожаре руководителя учреждения или заменяющего его работника;

5. организовать встречу пожарных подразделений, приступить к тушению пожара имеющимися средствами пожаротушения (внутренними пожарными кранами, огнетушителями и т.п.).

-22-

При возникновении пожара руководители объектов обязаны:

1. возглавить руководство тушением пожара до прибытия пожарных аварийно-спасательных подразделений;

2. проверить, сообщено ли в пожарную службу о возникновении пожара;

3. организовать по имеющимся отработанным планам эвакуацию людей, принять меры к предотвращению паники среди присутствующих;

4. организовать включение системы оповещения о пожаре;

5. при наличии громкоговорящей связи объявить спокойным ровным голосом о необходимости покинуть здание;

6. выделить необходимое количество людей из числа должностных лиц или ДПД для обеспечения контроля и сопровождения эвакуирующихся;

7. с помощью работников и ДПД организовать тушение пожара имеющимися средствами;

8. направить персонал, хорошо знающий расположение подъездных путей и водоисточников, для организации встречи и сопровождения (при необходимости) подразделений пожарной службы к месту пожара;

9. проверить включение и работу автоматической стационарной системы пожаротушения;

10. удалить из опасной зоны всех работников и других лиц, не занятых эвакуацией людей и ликвидацией пожара;

11. при необходимости вызвать к месту пожара медицинскую и другие службы;

12. прекратить все работы, не связанные с мероприятиями по эвакуации людей и ликвидации пожара;

13. организовать отключение сетей электро- и газоснабжения, технологического оборудования, систем вентиляции и кондиционирования воздуха (привлечь для этого дежурный и обслуживающий персонал);

14. обеспечить безопасность людей, принимающих участие в эвакуации и тушении пожара, от возможных обрушений конструкций, воздействия токсичных продуктов горения и повышенной температуры, поражения электрическим током и т.п.;

-23-

15. организовать эвакуацию материальных ценностей из опасной зоны, определить места их складирования и обеспечить, при необходимости, их охрану.

По прибытии пожарных подразделений необходимо:

1. указать руководителю тушения пожара место загорания и кратчайшие пути к нему;

2. сообщить о нахождении людей в опасной зоне и ходе эвакуации;

3. обеспечить указание месторасположения и сопровождения к источникам водоснабжения, средствам пожаротушения и связи;

4. по требованию руководителя тушения пожара обеспечить привлечение необходимой автотракторной, поливочной и другой техники;

5. организовать работу членов добровольных дружин и работников по оказанию помощи пожарным при боевом развертывании, прокладке рукавных линий, эвакуации материальных ценностей и проведению других работ, согласно указаниям руководителя тушения пожара.

При включении должностного лица в состав штаба управления силами и средствами на пожаре он обязан:

1. консультировать руководителя тушения пожара по специфическим особенностям горящего здания (сооружения), а также предоставлять информацию о наличии и местонахождении взрывоопасных и токсичных веществ, баллонов с газом, электроустановок, находящихся под напряжением, и другие сведения;

2. координировать действия обслуживающего персонала при выполнении задач, поставленных руководителем тушения пожара. Во время пожара необходимо воздержаться от открытия окон и дверей, а также не разбивать стекол. Покидая помещение или здание, необходимо закрыть за собой все двери и окна в целях уменьшения притока свежего воздуха, способствующего быстрому распространению огня. Боевой расчет должен выполнять распределенные между дружинниками обязанности на случай возникновения пожара. Дружинники, входящие в состав боевого расчета, должны быть хорошо обучены и натренированы действиям на случай пожара и оказания помощи прибывшим пожарным аварийно-спасательным подразделениям. По прибытии пожарных аварийно-спасательных подразделений расчет ДПД переходит в подчинение к руководителю тушения пожара. По каждому происшедшему на объекте пожару администрация обязана провести служебное расследование и осуществить необходимые профилактические меры, исключающие повторение подобных случаев.

-24-

Наши рекомендации