Организация отрасли животноводства

Животноводство является важной отраслью сельского хозяйства, дающей более половины его валовой продукции. Конечная продукция животноводства представлена: мясом и мясопродуктами, молоком и молокопродуктами, яйцами, шерстью. Также животноводство дает ценные виды сырья для промышленности. В отраслях животноводства потребляются отходы растениеводства, создаются ценные органические удобрения - навоз и навозная жижа.

Скотоводство (разведение КРС) в животноводстве страны занимает ведущее место. Оно в общем объеме товарной продукции животноводства составляет около 55%. Обслуживанием КРС на сельскохозяйственных предприятиях занято около 60% работников. По сравнению с другими видами животных КРС обладает наивысшей молочной продуктивностью, способен использовать более дешевые корма.

В зависимости от характера использования КРС принято различать направления скотоводства:

-молочное

-молочно - мясное

-мясо - молочное

-мясное.

Типы сельскохозяйственных предприятий скотоводческого направления:

-пригородные молочные хозяйства - репродукторы с интенсивным ведением скотоводства.

Задача: производство молока, получение телят и их выращивание до 10-12 дневного возраста. Удельный вес коров в стаде достигает 70%. Ремонт и пополнение стада осуществляется за счет нетелей, выращенных на специализированных хозяйствах или межхозяйственных предприятиях. Колхозы и совхозы специализируются на производстве молока в зоне деятельности предприятий по его переработке. В отличие от пригородных они имеют более низкий удельный вес коров и сами организуют выращивание ремонтного, а также откорм сверхремонтного молодняка.

Специализированные хозяйства по выращиванию ремонтного молодняка с 10-120 дневного возраста до нетелей 5-6 месяцев стельности.

Специализированные хозяйства по выращиванию сверхремонтного молодняка с 10-20 дневного до 8-14 месячного возраста с последующей продажей его в хозяйства для заключительного откорма.

Специализированные хозяйства по заключительному интенсивному откорму скота. Откорм молодняка в них осуществляется в течении 3-6 месяцев на кормах собственного производства или с использованием отходов перерабатывающей промышленности (барда, жом)

Специализированные хозяйства по выращиванию и откорму молодняка мясных пород с широким использованием грубых и пастбищных кормов в зонах с большим наличием естественных кормовых угодий. Скот здесь содержится до 18 месяцев.

Свиноводство поставляет народному хозяйству продукты пита­ния, отличающиеся высокой пищевой ценностью и хорошими вкусовыми качествами, а также сырье для легкой промышленнос­ти. В мясном балансе России продукция этой отрасли составляет почти 30 %.

В стране имеются значительные резервы для развития отрасли. Биологические возможности животных (многоплодие, раннее вступление в половую зрелость, короткий период супоросности, скороспелость, всеядность, большой убойный выход, хорошие вкусовые и технологические качества мяса), а также организаци­онно-экономические особенности отрасли (быстрая оборачивае­мость стада, потребление преимущественно малообъемных и вы­сокотранспортабельных кормов при хорошей их окупаемости про­дукцией, расчленение процесса производства на отдельные ста­дии) позволяют производить свинину в больших количествах на основе интенсивных технологий.

Сложились следующие производственные типы свиноводчес­ких предприятий, которые по выполняемым функциям подразделяют на две группы: племенные и товарные. Первая группа включа­ет племенные заводы, совершенствующие породы, создающие по­родные типы, линии и семейства; племенные репродукторные хо­зяйства, которые разводят племенных свиней, создаваемых на племенных заводах, выращивают племенной молодняк для товар­ных хозяйств; племенные репродукторы комплексов и племенные фермы сельскохозяйственных предприятий, поставляющие ре­монтный молодняк для товарных репродукторов своих предприя­тий. Вторая группа предприятий (включающих и комплексы) под­разделяется на репродукторные (производят поросят и выращива­ют их до 4-месячного возраста); откормочные (получают молодняк для откорма из хозяйств-репродукторов); с законченным циклом (содержат маток, получают молодняк, осуществляют выращива­ние и откорм поросят).

Для производства свинины с низкой себестоимостью большое значение имеет создание предприятий оптимальных размеров — с такой численностью поголовья, которая обеспечивает рациональ­ную организацию производства продукции. При решении этой проблемы следует учитывать наличие основных производствен­ных ресурсов — кормов, поголовья животных, помещений, средств механизации, квалифицированных кадров. В целях унификации и стандартизации технологии и организации производства продук­ции отрасли объекты должны иметь типовые (в модульном соотно­шении) размеры по поголовью животных. Это позволит по мере увеличения производственных ресурсов и накопления опыта разви­тия свиноводства переходить к более крупным предприятиям и обеспечивать существенное сокращение удельных капиталовложе­ний. Отечественный и зарубежный опыт показывает, что наиболее эффективны такие свиноводческие хозяйства, тыс. голов в год: реп­родукторные и с законченным производственным циклом — на 2, 3, 6, 8, 12, 24 и более; откормочные — на 6, 12, 24, 36 и более; племен­ные — на 0,1, 0,2, 0,3, 0,4 и более. Размеры фермерских (крестьянс­ких) и личных подсобных хозяйств населения, как и по другим от­раслям животноводства, значительно меньше, они определяются наличием соответствующих производственных ресурсов.

В специализированных хозяйствах молочного направления используется породы коров, обладающие высокой молочной продуктивностью и хорошей оплатой корма; в хозяйствах мясомолочного направления-породы животных, сочетающие относительно высокую молочную продуктивность с большой массой и удовлетворительными мясными качествами; на мясных товарных фермах - породы отличающиеся скороспелостью, высоким убойным выходом и хорошим качеством мяса.

Рациональная организация воспроизводства стада КРС предусматривает систему мероприятий по обеспечению своевременной случки ремонтных телок, соблюдению оптимальных сроков использования маточного поголовья, ликвидации яловости, повышению плодовитости маток, сохранению приплода и интенсивному выращиванию ремонтного молодняка, племенная работа по совершенствованию породных и продуктивных качеств скота (Табл. 4).

Ускоренные темпы воспроизводства поголовья КРС и повышение его продуктивности - важнейшие задачи развития скотоводства. В нормальных условиях кормления и содержания наибольшей молочной продуктивности коровы достигают к 6-ой лактации, поэтому в молочном хозяйстве их обычно выбраковывают после 8-10 лактации, т.е. ежедневно заменяют 10-12% коров.

Наряду с плотностью скота и уровнем его продуктивности важным элементом организации воспроизводства в скотоводстве является структура стада. Как правило, она отражает расширенное воспроизводство, при котором наряду с восстановлением выбывшего поголовья обеспечивается за счет ремонтного молодняка его рост.

В каждом хозяйстве проводится разбивка скота на производственные группы (Табл. 5). Однородные по производственным признакам группы КРС, закрепленные для обслуживания за отдельным лицом или бригадой, называются гуртами.

В колхозах и совхозах организуют гурты и производственные группы:

-молочные коровы

-молодняк молочного периода

-молодняк после молочного периода (телочки, бычки)

-нагульный и откормочный скот

-племенные быки — производители.

Формирование маточного поголовья в свиноводстве должно проводиться за счет высокоплодных и обильномолочных животных, способных давать максимальное число здорового, жизнеспособного и скороспелого молодняка при наименьших затратах труда, кормов и других материальных средств.

На комплексах маточное стадо формируют преимущественно из ремонтного поголовья племенных хозяйств с учетом 40 % его ежегодной выбраковки. Однако для полного удовлетворения потребности комплекса в ремонтном молодняке и снижения затрат на формирование стада целесообразно строительство специальных племенных ферм.

В скотоводстве применяются два способа содержания поголовья:

1) привязный – применяют с круглогодовым стойловым содержанием и комбинированным: зимним стойлово - привязным и летним стойлово -пастбищным или лагерным содержанием;

2) беспривязный - с содержанием на несменяемой подстилке в помещении и в коровниках, оборудованных боксами.

Целесообразным является нормативное кормление коров на основе разбивки их в группы по кормовым классам в зависимости от уровня удоев, живой массы, периода лактации или ожидаемых привесов, возраста.

Использование стандартизированных рационов позволяет механизировать раздачу кормов и существенно сократить затраты труда на ферме. Другим, не менее трудоемким процессом молочном скотоводстве является доение коров. Механизация доения позволяет увеличить нагрузку скота на каждого работника фермы в 4-5 раз. Среди способов механизированного доения наиболее распространенными остаются доения непосредственно в стойлах коровника в бидоны, а также доение в молокопровод с применением установок с раздельным вакуум – проводом (Табл. 6).

Процесс удаления навоза организуется на ферме в зависимости от способа содержания животных и размера самой фермы.

Снижение себестоимости производства молока и мяса - главный путь повышения рентабельности, увеличения массы и нормы прибыли в скотоводстве.

Разница в себестоимости молока и говядины обусловлена двумя факторами:

-различным уровнем интенсивности ведения скотоводства

-себестоимостью коров

важнейшими условиями увеличения производства молока и говядины,

снижения их себестоимости являются:

-совершенствование организации производства и труда

- укрепление кормовой базы

-обеспечение скота биологически полноценным кормлением при низкой себестоимости кормов

-повышения уровня специализации, внутрихозяйственной концентрации и интенсификации скотоводства

-значительное повышение оснащенности ферм КРС основными фондами и необходимым оборудованием

-дальнейшее улучшение селекционно - племенной работы

-устранение недостатков в воспроизводстве и структуре стада

-внедрение бригадно - звеньевого подряда.

Для увеличения продукции важно также снижение затрат на один центнер

молока.

Таблица 4.

Наши рекомендации