Состав международного стандарта ISO/IEC TR 15504-CMM. Оценка и аттестация зрелости процессов создания и сопровождения программных средств и информационных систем.

Состав международного стандарта ISO/IEC TR 15504-CMM. Оценка и аттестация зрелости процессов создания и сопровождения программных средств и информационных систем. - student2.ru

Состав ISO 15504

Составлено по:Стандарт ISO/МЭК ТО 15504 основы оценки и аттестации зрелости процессов создания и сопровождения программных средств и информационных систем, на базе концепции CMM (Capability Maturity Model for Software)

ISO/IEC TR 15504

ISO/IEC 15504 TR Software Process Assessment - международный стандарт, опубликованный в виде отчета, известный также как SPICE: Software Process Improvement and Capability dEtermination - Оценка и аттестация зрелости процессов создания и сопровождения ПО.

Разработан на основе обобщения опыта 9 стандартов (международных и корпоративных), в том числе ISO 12207 и SEI CMM. Является развитием и уточнением этих стандартов. Содержит расширенное по отношению ISO 12207 количество процессов жизненного цикла и 6 уровней зрелости процессов по отношению к CMM.

Дается подробное описание схемы аттестации процессов, на основе результатов которой может быть выполнена оценка зрелости процессов и даны рекомендации по их усовершенствованию.

В стандарте установлены регламенты аттестации, оценки и усовершенствования процессов, дается подробное описание требований к аттестаторам.

Стандарт ISO 15504:1-9:1998 — Оценка (аттестация) процессов жизненного цикла программных средств — предоставляет базу для реализации на предприятиях и в проектах процессов жизненного цикла ПС, регламентированных стандартом ISO 12207 . Рубрикации основных процессов в этих двух стандартах подобны ( Рис. 4 и Рис. 5). В стандарте ISO 15504 модернизирован и несколько расширен состав организационных процессов, и более подробно детализированы работы во всех стандартизированных процессах жизненного цикла ПС. Поэтому оба стандарта целесообразно применять совместно при конкретизации жизненного цикла реальных проектов сложных комплексов программ.

Аттестация реализации ЖЦ ПС направлена на обеспечение адекватности управления процессами и должна учитывать внешнюю среду, в которой выполняются аттестуемые процессы. Чтобы предприятие могло улучшить качество своей продукции, оно должно иметь проверенный, последовательный и надежный метод для аттестации состояния своих технологических процессов, а также иметь инструментальные средства использования ее результатов как часть Программы усовершенствования процессов ЖЦ ПС. Использование аттестации процессов внутри предприятия должно способствовать выработке культуры постоянного совершенствования и повышения характеристик качества в ЖЦ ПС, а также соответствующих механизмов поддержания этой культуры и оптимизации использования ресурсов. Это должно приводить к появлению зрелых организаций, обеспечивающих минимальную стоимость полного жизненного цикла своей продукции и, как результат, максимально удовлетворяющих требования конечного пользователя к характеристикам качества и безопасности ПС.

Покупателям и заказчикам ПС выгодно использование аттестации процессов ЖЦ при определении зрелости поставщика, что:

уменьшит неопределенность при выборе поставщиков программных комплексов за счет того, что риски, связанные с реальной зрелостью подрядчика, выявляются еще до заключения договора;

позволит заранее предусмотреть необходимые меры на случай возникновения рискового события;

предоставит количественные критерии выбора при сопоставлении потребностей бизнеса, требований и оценочной стоимости проекта ПС с реальной зрелостью конкурирующих поставщиков;

приведет к общему пониманию необходимости использования результатов аттестации для усовершенствования процессов и оценки зрелости поставщика при прогнозировании характеристик ЖЦ ПС.

Для достижения устойчивых результатов в процессе развития технологии и организации управления жизненным циклом ПС в стандарте ISO 15504 рекомендуется методология обеспечения качества сложных программных средств СММ (Capability Maturity Model) — система и модель оценки зрелости комплекса, применяемых технологических процессов [4]. Модель основана на формализации и использовании пяти уровней зрелости технологий поддержки ЖЦ ПС, которые определяют потенциально возможное качество и безопасность создаваемых комплексов программ. Эти уровни зрелости характеризуются степенью формализации, адекватностью измерения и документирования процессов и продуктов ЖЦ ПС, широтой применения стандартов и инструментальных средств автоматизации работ, наличием и полнотой реализации функций системой обеспечения качества технологических процессов и их результатов. Они, в некоторой степени, подобны семи оценочным уровням доверия в стандарте ISO 15408-3 .

Уровень 1 Начальный. Наиболее массовые разработки проектов ПС характеризуются относительно небольшими объемами программ в несколько тысяч строк, создаваемых несколькими специалистами. Они применяют простейшие не формализованные технологии с использованием типовых инструментальных компонентов операционных систем. Основные процессы ЖЦ ПС на этом уровне не регламентированы, выполняются не совсем упорядоченно и зависят от некоординированных индивидуальных усилий специалистов. Успех проекта, как правило, зависит от энергичности, таланта и опыта нескольких руководителей и исполнителей. Процессы на первом уровне характеризуются своей непредсказуемостью по срокам в связи с тем, что их состав, назначение и последовательность выполнения могут меняться случайным образом в зависимости от текущей ситуации.

Уровень 2 Управляемый. Для сложных проектов ПС объемом в десятки и сотни тысяч строк, в которых участвуют десятки специалистов разной квалификации, необходимы организация, регламентирование технологии и унификация процессов деятельности каждого из них. Процессы на этом уровне заранее планируются, их выполнение контролируется, чем достигается предсказуемость результатов и времени выполнения этапов, компонентов и проекта в целом. Основной особенностью второго уровня является наличие формализованных и документированных процессов управления проектами, которые пригодны для модернизации, а их результаты, поддаются количественной оценке. На этом уровне акценты управления сосредоточиваются на предварительном упорядочении и регламентировании процессов создания, сопровождения и оценивания качества программного средства, однако для крупномасштабных проектов ПС с гарантированным качеством, риск провала остается еще достаточно большим.

Уровень 3 Определенный. При высоких требованиях заказчика и пользователей к конкретным характеристикам качества сложного ПС и к выполнению ограничений по использованию ресурсов, необходимо дальнейшее совершенствование и повышение уровня зрелости процессов ЖЦ ПС. Процессы ЖЦ ПС на этом уровне должны быть стандартизированы, и представлять собой единую технологическую систему, обязательную для всех подразделений. На основе единой технологии поддержки и обеспечения качества ЖЦ ПС, для каждого проекта могут разрабатываться дополнительные процессы последовательного оценивания качества продуктов с учетом их особенностей. Описание каждого процесса должно включать условия его выполнения, входные данные, рекомендации стандартов и процедуры выполнения, механизмы проверки качества результатов, выходные данные, условия и документы завершения процессов. В описания процессов включаются сведения об инструментальных средствах, необходимых для их выполнения, роль, ответственность и квалификация специалистов.

Уровень 4 Предсказуемый. Для реализации проектов крупномасштабных, особенно сложных ПС в жестко ограниченные сроки и с высоким гарантированным качеством, необходимы активные меры для предотвращения и выявления дефектов и ошибок на всех этапах ЖЦ ПС. Управление должно обеспечивать выполнение процессов в соответствии с текущими требованиями к характеристикам качества компонентов и ПС в целом. На этом уровне должна применяться система детального поэтапного оценивания характеристик качества, как технологических процессов ЖЦ, так и самого создаваемого программного продукта и его компонентов. Должны разрабатываться и применяться универсальные методики количественной оценки реализации процессов и их качества. Одновременно с повышением сложности и требований к качеству ПС, следует совершенствовать управление проектами за счет сокращения текущих корректировок и исправлений дефектов при выполнении процессов. Результаты процессов становятся предсказуемыми по срокам и качеству в связи с тем, что они измеряются в ходе их выполнения и реализуются в рамках заданных ресурсных ограничений.

Уровень 5 Оптимизируемый. Дальнейшее последовательное совершенствование и модернизация технологических процессов ЖЦ ПС для повышения качества их выполнения и расширение глубины контроля за их реализацией. Одна из основных целей этого уровня сокращение проявлений и потерь от случайных дефектов и ошибок путем выявления сильных и слабых сторон используемых процессов. При этом приоритетным является анализ рисков, дефектов и отклонений от заданных требований заказчика. Эти данные также используются для снижения себестоимости ЖЦ особо сложных ПС в результате внедрения новых технологий и инструментария, а также для планирования и осуществления модернизации всех видов процессов. Технологические нововведения, которые могут принести наибольшую выгоду, должны стандартизироваться и адаптироваться в комплексную технологию обеспечения и оценивания системы качества предприятия и его продукции.

Виды деятельности для высоких уровней зрелости в соответствии с СММ, в стандарте делятся на базовые и общие. Базовые виды деятельности являются обязательными и сгруппированы в пять категорий (см. Рис. 5).

Контрактная категория (заказчик-поставщик) (CUS) состоит из видов деятельности, непосредственно влияющих на взаимодействие с заказчиком, они поддерживают процессы организации разработки, испытаний и передачи ПС заказчику и обеспечивают возможность его корректного использования.

Инженерная категория (ENG) включает виды деятельности, которые непосредственно определяют, реализуют или поддерживают программный продукт и документацию на него.

Управленческая категория (MAN) определяет все аспекты управления проектом и координацию использования его ресурсов в ЖЦ или при предоставления услуг, удовлетворяющих заказчиков ПС.

Вспомогательная категория (SUP) виды деятельности, которые обеспечивают реализацию и совершенствование основных процессов, а также поддерживают производительность и качество процессов в проекте.

Организационная категория (ORG) определяет цели предприятия-разработчика и формирует методы управления, необходимые для повышения качества использования ресурсов и всего ЖЦ ПС.

Девять частей стандарта ISO 15504 , посвящены различным базовым задачам, относящимся к оцениванию, аттестации и совершенствованию зрелости процессов ЖЦ ПС на предприятии. Стандарт ISO 15504 связан с другими международными стандартами, он дополняет некоторые стандарты и другие модели для оценки зрелости, качества и эффективности предприятий и процессов ЖЦ ПС. Этот стандарт преследует ту же цель, что и серия стандартов ISO 9000:2000 — формализации и обеспечения уверенности в достаточности системы управления качеством продукции у поставщика. Одновременно предоставляется потребителям основа для оценки того, обладают ли потенциальные поставщики производственными возможностями, отвечающими потребностям заказчиков. Аттестация процессов дает пользователям возможность оценивать зрелость процессов обеспечения ЖЦ ПС по непрерывной шкале таким образом, что эти оценки сопоставимы и повторяемы.

Наши рекомендации