Рекомендации для студентов заочной формы обучения по прохождению учетно-технологической практики

Студенты заочной формы обучения обязаны предоставить не позднее чем за месяц, до начала прохождения практики, на кафедру бухгалтерского учета, анализа и аудита в АПК и транспорте письмо от организации, принимающей студента на практику (предполагаемая база практики), либо договор на прохождение практики (договор взять у руководителя практики от БГЭУ 2-й этаж 3-й корпус, каб. 248). В письме должно быть указано:

- полное наименование организации;

- юридический адрес и телефон;

- вид деятельности (специализация) организации;

- гарантийное обязательство об обеспечении условий для прохождения практики в соответствии с программой;

- ф.и.о. руководителя практики от предприятия и номер телефона (служебного, сотового) (наличие высшего экономического образования обязательно).

Места прохождения практики утверждаются приказом ректора УО «БГЭУ». Практика должна проходить в соответствии с программой. Все темы должны найти отражение в отчете.

Основным документом о проделанной работе студента-практиканта является дневник, в который ежедневно вносятся записи. Записи в дневнике заверяются подписью руководителя практики от предприятия. За период практики студент должен выполнить все пункты программы и составить письменный от­чет, который подписывается руководителем практики от предприятия и заверяется печатью.

По окончании практики студенту выдается характеристика, подписанная главным бухгалтером организации (руководителем практики от организации).

Аттестация итогов учетно-технологической практики может осуществляться либо в форме собеседования, либо в форме защиты письменного отчета о выполнении программы практики.

Право на допуск к аттестации итогов учетно-технологическойпрактики в форме собеседования предоставляется студентам, которые имеют соответствующее профилю обучения в университете профессионально-техническое, среднее специальное образование; или имеют стаж практической работы по избранной для обучения в университете специальности не менее 6 месяцев (одно из этих требований).

Для того, чтобы получить допуск к собеседованию, студенты должны обратиться с заявлением к заведующему кафедрой бухгалтерского учета, анализа и аудита в АПК и транспорте по форме, приведенной в конце данной программы, с приложением указанных в нем документов (копии диплома с приложением об окончании учреждения образования, или копии трудовой книжки, заверенной на последнем месте работы).

По письменному разрешению заведующего кафедрой руководитель практики от кафедры проводит собеседование и выставляет студенту отметку в экзаменационную ведомость и зачетную книжку.

Если студент по результатам аттестации получает отметки «один», «два» или «три», или отказ в допуске к собеседованию, он повторно направляется для прохождения учетно-технологическойпрактики на предприятии.

Студенты, не имеющие соответственного профессионально-технического образования, или стажа работы по избранной для обучения в вузе специальности, или получившие неудовлетворительную оценку по результатам собеседования, или отказ заведующего кафедрой в допуске к собеседованию, аттестацию итогов практики осуществляют в форме защиты письменного отчета о выполнении программы практики. Отчет о проделанной работе студент представляет руководителю практики от университета в установленные сроки. Если отчет соответствует предъявляемым требованиям, он допускается в защите. Защиту отчета принимает руководитель практики от кафедры.

Все студенты заочной формы обучения сдают дифференцированный зачет в сроки, определенные приказом ректора.

Студентам-практикантам заочной формы обучения учетно-технологическая практика не оплачивается. Руководителю практики от предприятия такая практика также не оплачивается.

Подробная информация и формы документов приведены на сайте БГЭУ.

Наши рекомендации