Расчет убавления петель по линии реглана, вывязанного отдельными деталями снизу вверх

Набрав рассчитанное количество петель, вяжем манжету, затем переходим к основному узору. Довязав деталь до проймы, производим убавление. Закрепляем 3 петли на отрезке ЕФ. Для того чтобы правильно произвести убавление, надо рассчитать количество петель на примере вязания спинки реглана. Из точки Л опускаем перпендикуляр и на его пересечении с линией ГЕ ставим точку Н2. Полученный треугольник ЛН2Е используем для расчета.

Измеряем отрезки ГН2 и ЕФ. Результаты складываем и сумму вычитаем из величины отрезка ГФ. Затем по полученному результату рассчитываем количество петель. Получили петли, необходимые для убавления по линии реглан.

Отрезок ГН2 = 5 см, ОФ = 2 см, ГФ = 17 см

ГН2 + ЕФ = 5 см + 2 см = 7 см

ГФ – (ГН2 + ЕФ) = 17 см – 7 см = 10 см

Переводим полученные сантиметры в петли (в 1 см 3 петли): 10 см × 3 петли = 30 петель

Из примера следует, что в данном случае на реглане с обеих сторон надо убавить по 30 петель.

Для того чтобы убавление было равномерным по всему реглану, рассчитываем ряды, в которых надо сделать убавления.

Опустив перпендикуляр из точки Л до пересечения с АА1, получаем точку Н. Измерив отрезок НН2 и рассчитав количество рядов, делим ряды на петли убавления. В приведенном выше примере НН2 = 16 см (в 1 см = 4 ряда). Рассчитываем количество рядов:

НН2 × 4 ряда = 16 см × 4 ряда = 64 ряда

Рассчитаем периодичность убавлений: 64 ряда ÷ 30 = 2.

В данном случае в каждом 2-м ряду делаем убавления, но первое убавление следует сделать в 5-м ряду.

 
  Расчет убавления петель по линии реглана, вывязанного отдельными деталями снизу вверх - student2.ru

Расчет убавления петель по линии реглана, вывязанного отдельными деталями снизу вверх - student2.ru Расчет убавления петель по линии реглана, вывязанного отдельными деталями снизу вверх - student2.ru Расчет убавления петель по линии реглана, вывязанного отдельными деталями снизу вверх - student2.ru Расчет убавления петель по линии реглана, вывязанного отдельными деталями снизу вверх - student2.ru Расчет убавления петель по линии реглана, вывязанного отдельными деталями снизу вверх - student2.ru Расчет убавления петель по линии реглана, вывязанного отдельными деталями снизу вверх - student2.ru Расчет убавления петель по линии реглана, вывязанного отдельными деталями снизу вверх - student2.ru Расчет убавления петель по линии реглана, вывязанного отдельными деталями снизу вверх - student2.ru

Вязание регланной линии

Довязав изделие до точки Ф, закрываем 4 петли способом «косичка».

1 ряд – переворачиваем работу и закрываем 4 петли способом «косичка» изнаночными петлями. Провязав 4 ряда, в 5-м ряду делаем первое убавление.

2 ряд – 3 лицевые, следующие 3 лицевые провязываем сначала 2-ю и 3-ю вместе лицевой за передние стенки, затем, не снимая их со спицы, первую петлю лицевой за заднюю стенку и продолжаем ряд до последних 7 петель левой стороны, считая кромочную. Далее вяжем так. Сначала третью петлю лицевой за переднюю стенку, затем первую и вторую вместе лицевой за передние стенки. Далее провязываем 3 лицевые и кромочную. Таким образом, мы убавили 2 петли на реглане путем провязывания двух петель способом скоса петель слева направо и справа налево. Убавления продолжают до выреза горловины спинки.

Делаем расчет по вышеприведенной схеме и вывязываем вырез горловины. Приведенный способ вывязывании линии реглана – самый простой.

Один рукав вяжем по построенной выкройке, другой выполняем в зеркальном отображении. Вязать рукава реглан лучше на одних спицах от двух клубков. Вяжем рукава строго по выкройке. Начиная от линии кисти, прибавляем постепенно петли по краям, в каждом 4-м ряду по 1 петле. Довязав до линии проймы, начинаем убавлять петли по выкройке (в среднем через 2 ряда), провязывая по краям по 2 петли вместе. Довязав до точки К (Построение чертежа…), начинаем закрывать петли по 2 – 3 петли через ряд. Надо помнить, что один рукав вяжем, закрывая петли с левой стороны, а другой – с правой.

Линия реглана ДК будет сшиваться с полочкой, а линия ЕН – со спинкой изделия.

Довязав до начала линии реглана (точка Д – Построение чертежа спинки…), убавляем петли так, как убавляем на рукаве. Вырез горловины на спинке по линии МА закрываем по прямой. Линию выреза горловины на полочке вывязываем так же, как обычно, до точки Л. При вывязывании рукавов можно линию реглана рукава вывязать полоской в 3 – 4 петли, а убавлять петли надо после них. Тогда рукав пришивается по линии убавления петель и полоска в 3 – 4 петли накладывается сверху как отделка регланной линии.

Расчет убавления петель по линии реглана, вывязанного отдельными деталями снизу вверх - student2.ru

Наши рекомендации