Расчет и выбор посадок подшипника качения

Подшипники качения в настоящее время являются одним из самых распространённых стандартных изделий. Они изготавливаются на специализированных предприятиях в массовом количестве, при этом обеспечивается полная взаимозаменяемость подшипников по присоединительным поверхностям и неполная взаимозаменяемость между телами качения и кольцами.

Основные размеры шариковых и роликовых подшипников определены ГОСТ 3478. Предельные отклонения размеров подшипников в зависимости от классов точности даны в ГОСТ 520. Установлено пять классов точности подшипников, которые обозначаются цифрами 0, 6, 5, 4, 2 в порядке повышения точности.

Класс точности подшипника качения проставляют перед условным обозначением подшипника, например, 6-210 или 4-308, где 6 и 4 - классы точности; 210 и 308 - номера подшипников.

Класс точности «0» является самым распространенным. Подшипники этого класса применяют в большинстве механизмов общего назначения, когда требования к точности вращения специально не оговорены. В обозначении таких подшипников цифра «0» не ставится, например: 210.

Посадку подшипника качения выбирают в зависимости от вида нагружения колец (местное, циркуляционное и колебательное) [1, с. 235].

Местное нагружение - когда кольцо воспринимает радиальную, постоянную по направлению нагрузку лишь ограниченным участком окружности дорожки качения кольца.

Циркуляционное нагружение - когда кольцо воспринимает радиальную нагрузку последовательно всей окружностью дорожки качения.

Колебательное нагружение - когда кольцо воспринимает равнодействующую двух радиальных нагрузок (постоянную по направлению и вращающуюся).

При местной нагрузке износ беговой дорожки кольца подшипника происходит неравномерно, и для его выравнивания сопряжения выполняют с небольшим зазором, обеспечивающим проворот кольца.

При циркуляционной нагрузке в соединении необходимо гарантировать натяг, чтобы избежать проворота кольца подшипника. Предельные отклонения на деталь, сопрягаемую с подшипником, в этом случае выбирают по интенсивности радиальной нагрузки.

При колебательной нагрузке сопряжение подшипника может иметь переходный характер, при этом в соединении с валом должен преобладать натяг, а в соединении с корпусом - зазор.

В курсовой работе необходимо выбрать посадки одного из подшипников качения: наружного кольца в корпус при местном нагружении и внутреннего кольца на вал при циркуляционном нагружении. Определить предельные отклонения сопрягаемых деталей, выполнить схемы расположения полей допусков и сделать проверку на наличие посадочного радиального зазора между телами качения и кольцами.

Пример.

Для подшипника 205 при умеренной нагрузке и радиальной реакцией на опору R = 3 кН выбрать посадки по наружному и внутреннему кольцам.

На первом этапе по номеру подшипника определяем его номинальные размеры:

52 мм – наружный диаметр наружного кольца;

25 мм – внутренний диаметр внутреннего кольца;

15 мм – ширина колец подшипника;

1,5 мм – ширина фаски кольца подшипника.

Эти данные приводятся в ГОСТ 3478, в специальной литературе по подшипникам качения [10, 11 и др.] либо в справочниках конструктора-машиностроителя [12, 13, и др.].

При местном нагружении наружного кольца подшипника поле допуска отверстия в корпусе выберем согласно рекомендациям, приведенным в [3]. Для радиального подшипника нулевого класса точности, установленного в разъемном корпусе, рекомендуемое поле допуска Ø52Н7, а посадка наружного кольца подшипника в отверстие корпуса - Ø52Н7/l0, где l0 - обозначение поля допуска наружного кольца подшипника с классом точности 0.

При циркуляционно нагруженного внутреннего кольца поле допуска вала определим по интенсивности нагрузки PR [3]:

PR = Расчет и выбор посадок подшипника качения - student2.ru KпFAF,

где R – радиальная реакция опоры на подшипник (радиальная нагрузка), кН;

b – рабочая ширина посадочного места, м (b = B-2r, B – ширина подшипника, r - ширина фаски кольца подшипника);

Kп – динамический коэффициент посадки, зависящий от характера нагрузки (при перегрузке до 150%, умеренных толчках и вибрации Kп = 1; при перегрузке до 300% , сильных ударах и вибрации Kп = 1,8);

FA – коэффициент неравномерности распределения нагрузки на тела качения (для радиальных и радиально-упорных подшипников FA = 1);

F – коэффициент, учитывающий степень ослабления посадочного натяга при полом вале (при сплошном вале F = 1).

В нашем случае

PR = Расчет и выбор посадок подшипника качения - student2.ru = 250 кН/м.

Данной интенсивности нагрузки и нулевому классу точности подшипника соответствует поле допуска вала Ø25js6 [3], а посадка имеет вид Ø25L0/js6, где L0 - обозначение поля допуска внутреннего кольца подшипника с нулевым классом точности.

Определим числовые значения предельных отклонений наружного кольца Ø52l0(-0,013), внутреннего кольца Ø25L0(-0,010) [3], отверстия в корпусе Ø52Н7(+0,030), вала Ø25(±0,0065) [3] и построим схему расположения полей допусков (рис. 3.1).

 
  Расчет и выбор посадок подшипника качения - student2.ru

Рис. 4.4. Схемы расположения полей допусков

посадок подшипника качения

Из схемы видно, что по наружному кольцу подшипника минимальный зазор Smin = 0 мкм, а максимальный зазор Smax = 43 мкм. Посадка внутреннего кольца подшипника на вал имеет переходный характер с максимальным зазором Smax = 6,5 мкм и максимальным натягом Nmax = 16,5 мкм.

Проверим наличие радиального посадочного зазора в подшипнике при наибольшем натяге в посадке внутреннего кольца на вал. Величина посадочного радиального зазора S определяется по формуле:

S = Sср – Δdнб,

где Sср - средний начальный радиальный зазор в подшипнике, мкм;

Δdнб - наибольшая диаметральная деформация беговой дорожки кольца подшипника после соединения с валом, мкм.

Sср = Расчет и выбор посадок подшипника качения - student2.ru = 17 мкм,

где Sнб и Sнм - наибольший и наименьший допустимые радиальные зазоры в подшипнике качения (табл. 4.1).

Наибольшую диаметральную деформацию беговой дорожки определим из выражения

Расчет и выбор посадок подшипника качения - student2.ru = 11,2 мкм,

где Nmax - максимальный натяг, мкм;

dвн. и dнар. - диаметры внутреннего и наружного колец подшипника качения, мм.

Таблица 4.1

Начальные радиальные зазоры в радиальных однорядных подшипниках

Внутренний диаметр подшипника, мм Радиальный зазор, мкм Внутренний диаметр подшипника, мм Радиальный зазор, мкм
свыше до наименьший наибольший свыше до наименьший наибольший
2,5

Расчет показывает, что после соединения внутреннего кольца подшипника качения с валом посадочный радиальный зазор в подшипнике качения

S = 17 – 11,2 = 5,8 мкм.

Зазор обеспечивает свободное вращение подшипника. Отрицательная величина зазора указывает на натяг, который может привести к быстрому износу подшипника качения.

Наши рекомендации