Осевой инструмент для обработки отверстий. Классификация, общие конструктивные элементы. Комбинированный осевой инструмент

Эту группу составляют инструменты, связанные с обработкой отверстий как в сплошном материале, так и в предварительно полученных, а также их входных участков.

Осевой инструмент отличается не только разнообразием видов: сверла, зенкеры, развертки, зенковки; но и видами конструкций.

Состоят из рабочей части. Содерж режущие и калибрующие участки. В общем случае реж участок – конич пов-ть с различными углами при вершине. В общем случае калибр участок – цилиндр или близкий к нему конич с обратной конусностью. Не всегда калибр участок выполн заявл ф-цию. У зенкеров и сверл участок вып напр-ю ф-цию.

По констр-ции различ: цельный, составной, сборный.

Цельный – монолитный или со сварным хвостовиком

Составной – паяные, клееные пластины, или с паян, клен раб частью

Сборный – со вставными ножами (зенкеры и разв-ки), с мех крепл раб части – сменные пластины, вставки, коронки.

В качестве матер лезвия в осн исп-ся быстрореж стали. В посл время – тв сплав. В некот случаях быстрореж сталь может замен легир или инструмент-й. Для обраб с большей произв-ю, особенно трудноообраб матер-в исп-ся минералокерамич и СТМ.

По способу крепл-я различ: с цилиндр хвост, конич и насадным хвостовиком.

Цилиндрич хвостовик исп-ся в констр инстр диам до 20мм и для инстр автоматизир пр-ва (обеспеч быстросмен)

Конич хвостовик отлич простотой крепл-я, но не обеспеч надежн-ть при высокоскор обраб и не позволяет автоматиз процесс замены инстр.

Насадной осевой инстр изгот с посадочным отв-ем конич формы и торцевым шпон пазом: зенкеры и разв диам от 30мм.

По числу зубьев: однозубы и многозубые.

По напр-ю. зуба: с прямыми и винтовые (наклонные, пов-ть прямолин)

По расп-ю лезвий: периф, периф-торцевой, торцевой.

Комбинированный осевой инстр

Обеспечивает повыш произ-ти и точности обраб засчет обраб отв-я за 1 установ и 1 ход инстр. Исп-ся для обраб сквозных и глухих отв-й, гладких и ступенчатых.

Схемы работы:

1) последоват

2) парал (все ступени работают одноврем, обраб ступенчатых отв-й)

3) одноврем – последоват

Ступени могут предст из себя инстр разного вида (комбинир) или одного вида (ступенч)

В общем случае комбинир интр – спец инстр. Существ спец конструкции сверла центровочные и ступенчатые сверла для отв-й под резьбу и под винты с цил головкой.

Сверла. Виды, особенности конструкций.

Сверла.

Виды обраб отв-й:

-сквозные и глехие

-глубина отв-й: короткие 2-3Æ, средние 5-7Æ, глубокие более 10Æ.

-гладкие и ступенчатые

-отв-я под углом к пов-ти, отв-я пересекающиеся, неполные отв-я.

В зависимости от Æ обрабатываемого отверстия, различают инструмент сплошного сверления (Æ до 80 мм включительно) и кольцевого сверления.

Сверла бывают: общего назначения и для глубокого сверл-я (напр-е инстр по обработанной пов-ти, есть опорная напр-я пластина)

Сверла общего применения:

1. Перовые сверла. Сверление неглубоких отв-й. особ: высокая жесткость, исп-е сборной констр-ции позволяет увелич гибкость и универс-ть инстр, нет отвода стружки

2. Спиральные. Распр вид сверла, поскольку решена проблема вывода стружки из зоны резания по винтовым струж канавкам, кот и образуют пер пов-ть резания. Являются многокромочными.

Для улучшения процесса резания необх обеспечить подвод СОЖ непоср в зону резания.

Сверла для глубокого сверл-я:

1. Сплошное сверление:

- спиральные. В качестве матер исп тв сплав. Измен попер сечение. Исп-ся четырехленточные сверла. Увелич угол наклона струж канавок до 45 градусов.

- шнековые сверла. Угол наклона струж канавок более 45гр. исп-ся для обраб хрупких матер. Струж канавка и раб часть изгот под разными углами

- сверла одностор резания:

а) пушечные (полукруглые) и ружейные (трубчатые)

Пушечные предст из себя полукруглый стержень с торцевой реж кромкой. Фи=90. Эти сверла однокромочные.

Ружейные сверла отлич: подвод СОЖ в зону резания по внтур каналу, лезвие оснащ тв сплавом, реж кромка распол под углом фи=60, напр-я и опорная пов-ти вып в виде пластин. Эти сверла однокромочные.

Особ-ть примен: в начале работы однокром сверла необх направлять. Для этого исп-ся пилотные отв-я, глубиной 1-2Æ, либо напр-е кондукторные втулки (тока для оруж сверл), но невысокая жест-ть.

б) предст из себя сборную констр, сост-ю из корпуса в виде трубы, на торце кот вып реж эл-ты, а на периф вблизи торца - опорные и напр-е.

для отв-й малого Æ (от 6 мм) исп-ся прямые сверла, оснащ напайными пластинами. Для отв-й Æ с 30 мм исп-ся навертные головки, соед с трубчатым корпусом при помощи прямоуг многозах резьбы. Мб однокром и многокромочные.

В случае дост р-ров рабочая часть оснащ смен многогран пластинами. Недост – требуется спец станки

Сущ 2 способа подачи СОЖ:внтури и снаружи корпуса

Эжекторное сверло

Отличается от прямых наличием второй трубы внтури корпуса, в кот вып щелевые пазы.

- кольцевые сверла. Бывают по констр-и: сборные, сост из трубч копуса (стебель) и головки с торц лезвиями, на периф кот. вып напр-е пластины. Кроме глубокого сверл-я кольцевые сверла исп-ся для разделки листового матер.

Наши рекомендации