Вставьте пропущенные буквы и знаки препинания, раскройте скобки.

Обманч…вый лес

Однажды охотясь в густом лесу король Генрих напал на след пр...красной горной козы и пр...следуя ее отстал от своей охотнич…ей свиты на большое ра...стояние.

Раздраже…ые запахом зверя, его собаки так увлеклись п...гоней что ...скоре (не)стало слышно даже их лая. Между тем нез...метно ...гущался вечер и н...ступила ночь. Тут король понял,\ что заблудился. И...дали д...носились пр…зывные звуки охотнич…их рогов, но чем ближе как казалось королю он ш…л к ним тем слабее звучали рога. С досадой в...помнил Генрих о том как ...бивчивы и капризны громкие звуки в горных лесах и какой пр…дательский п…ресмешник - горное эхо. Но было уже поз…но. Пр...дстояло п…реночевать в лесу.

(По А. Куприну)

ТЕСТ

1.Ука­жи­те два пред­ло­же­ния, в ко­то­рых верно пе­ре­да­на глав­ная ин­фор­ма­ция, со­дер­жа­ща­я­ся в тек­сте. За­пи­ши­те но­ме­ра этих пред­ло­же­ний.

1) Аг­ро­про­мыш­лен­ные пред­при­я­тия и го­ро­да Во­сточ­ной Си­би­ри пол­но­стью обес­пе­че­ны энер­го­ре­сур­са­ми гид­ро­элек­тро­стан­ций, по­стро­ен­ных на Ени­сее и Ан­га­ре.

2) Мощ­ная гид­ро­энер­ге­ти­ка Во­сточ­ной Си­би­ри слу­жит пре­жде всего для того, чтобы обес­пе­чить энер­го­ре­сур­са­ми цвет­ную ме­тал­лур­гию – от­расль, ко­то­рая счи­та­ет­ся ос­но­вой про­мыш­лен­ной спе­ци­а­ли­за­ции ре­ги­о­на.

3) В Во­сточ­ной Си­би­ри ос­нов­ным ис­точ­ни­ком энер­гии слу­жат гидро-элек­тро­стан­ции, ко­то­рые были по­стро­е­ны на круп­ней­ших реках ре­ги­о­на – Ени­сее и Ан­га­ре.

4) Глав­ной от­рас­лью про­мыш­лен­ной спе­ци­а­ли­за­ции в Во­сточ­ной Си­би­ри при­ня­то счи­тать не гид­ро­энер­ге­ти­ку, а цвет­ную ме­тал­лур­гию, для ко­то­рой в первую оче­редь и ис­поль­зу­ют­ся зна­чи­тель­ные гид­ро­энер­ге­ти­че­ские мощ­но­сти

ре­ги­о­на.

5) В Во­сточ­ной Си­би­ри про­из­во­дит­ся вы­плав­ка алю­ми­ния, тре­бу­ю­щая не толь­ко на­ли­чия ред­ко­го сырья в про­мыш­лен­ных мас­шта­бах, но и зна­чи­тель­но­го ко­ли­че­ства элек­тро­энер­гии.

(1)Из­вест­но, что Во­сточ­ная Си­бирь − это энер­ге­ти­че­ски раз­ви­тый ре­ги­он: на его круп­ней­ших реках – Ени­сее и Ан­га­ре – дей­ству­ют мощ­ные гидро- элек­тро­стан­ции. (2)Причём зна­чи­тель­ное ко­ли­че­ство элек­тро­энер­гии в этих ме­стах нужно в первую оче­редь не само по себе, а для вы­со­ко­энер­гоёмкого про­из­вод­ства − вы­плав­ки алю­ми­ния. (3)<…> глав­ной от­рас­лью спе­ци­а­ли­за­ции Во­сточ­ной Си­би­ри при­ня­то счи­тать имен­но цвет­ную ме­тал­лур­гию.

2.Какое из при­ведённых ниже слов долж­но сто­ять на месте про­пус­ка в тре­тьем (3) пред­ло­же­нии тек­ста? Вы­пи­ши­те это слово.

Од­на­ко

В то же время

Не­слу­чай­но

Не­смот­ря на это

Хотя

3.Про­чи­тай­те фраг­мент сло­вар­ной ста­тьи, в ко­то­рой при­во­дят­ся зна­че­ния слова МЕСТО. Опре­де­ли­те, в каком зна­че­нии это слово упо­треб­ле­но во вто­ром (2) пред­ло­же­нии тек­ста. Вы­пи­ши­те цифру, со­от­вет­ству­ю­щую этому зна­че­нию

в при­ведённом фраг­мен­те сло­вар­ной ста­тьи.

МЕСТО, -а, мн., места, мест, ме­стам.

1) Про­стран­ство, ко­то­рое за­ня­то кем-чем-н., на ко­то­ром что-н. про­ис­хо­дит, на­хо­дит­ся или где можно рас­по­ло­жить­ся. Дви­гать с места на место.

2) Уча­сток зем­ной по­верх­но­сти, мест­ность. Жи­во­пис­ные места.

3) По­ме­ще­ние, про­стран­ство, пред­на­зна­чен­ное для вре­мен­но­го пре­бы­ва­ния кого-н. од­но­го.Место в ва­го­не.

4) Роль, отведённая кому-чему-н. в какой-н. де­я­тель­но­сти, а также по­ло­же­ние, за­ни­ма­е­мое кем-н. среди кого-н. Место ис­кус­ства в жизни че­ло­ве­ка.

5) Долж­ность, служ­ба. Ва­кант­ное место.

4.В одном из при­ведённых ниже слов до­пу­ще­на ошиб­ка в по­ста­нов­ке уда­ре­ния: НЕ­ВЕР­НО вы­де­ле­на буква, обо­зна­ча­ю­щая удар­ный глас­ный звук. Вы­пи­ши­те это слово.

по­зво­нИт

по­хо­да­тАй­ство­вать

знА­чи­мость

вру­чИм

опОш­лить

5.В одном из при­ведённых ниже пред­ло­же­ний НЕ­ВЕР­НО упо­треб­ле­но вы­де­лен­ное слово. Ис­правь­те ошиб­ку и за­пи­ши­те это слово пра­виль­но.

Об­ща­ясь со сво­и­ми но­вы­ми зна­ко­мы­ми – мо­ло­ды­ми учёными, Су­ха­нов вско­ре стал по­ни­мать, на­сколь­ко ОГРА­НИ­ЧЕН круг его зна­ний о мире.

За­яв­ки на уча­стие в ОТ­БО­РОЧ­НОМ туре при­ни­ма­ют­ся до се­ре­ди­ны июня.

Как че­ло­век БЫ­ВА­ЛЫЙ и осто­рож­ный, ка­пи­тан ни сло­вом не об­мол­вил­ся о до­гад­ке и сде­лал вид, слов­но ни­че­го не слу­чи­лось.

Со­всем близ­ко, у лест­ни­цы, раз­дал­ся при­ят­ный, ЗВУЧ­НЫЙ голос не­зна­ко­мо­го муж­чи­ны.

Вско­ре между но­вы­ми со­слу­жив­ца­ми уста­но­ви­лись дру­же­ские, ДО­ВЕР­ЧИ­ВЫЕ от­но­ше­ния.

6.В одном из вы­де­лен­ных ниже слов до­пу­ще­на ошиб­ка в об­ра­зо­ва­нии формы слова. Ис­правь­те ошиб­ку и за­пи­ши­те слово пра­виль­но.

много ОБ­ЛА­КОВ

пара БО­ТИ­НОК

хо­ро­шо ПРО­ПО­ВЕ­ДО­ВА­ЕТ

ПО­ЕЗ­ЖАЙ к ба­буш­ке

с ДВУ­МЯ­СТА­МИ бой­ца­ми

7.Уста­но­ви­те со­от­вет­ствие между грам­ма­ти­че­ски­ми ошиб­ка­ми и пред­ло­же­ни­я­ми, в ко­то­рых они до­пу­ще­ны: к каж­дой по­зи­ции пер­во­го столб­ца под­бе­ри­те со­от­вет­ству­ю­щую по­зи­цию из вто­ро­го столб­ца.

ГРАМ­МА­ТИ­ЧЕ­СКИЕ ОШИБ­КИ    
  А) на­ру­ше­ние в по­стро­е­нии пред­ло­же­ния с при­част­ным обо­ро­том Б) на­ру­ше­ние в по­стро­е­нии пред­ло­же­ния с не­со­гла­со­ван­ным при­ло­же­ни­ем В) на­ру­ше­ние связи между под­ле­жа­щим и ска­зу­е­мым Г) ошиб­ка в по­стро­е­нии слож­но­го пред­ло­же­ния Д) на­ру­ше­ние ви­до­вре­мен­ной со­от­несённо­сти гла­голь­ных форм      
ПРЕДЛОЖЕНИЯ  
1) Из холма, ко­то­рый при­ро­да скле­и­ла из гро­мад­ных урод­ли­вых кам­ней, сквозь тру­боч­ку тон­кой струй­кой бе­жа­ла вода. 2) Упо­доб­ляя за­ня­тия на­у­кой игре, пси­хо­ло­ги подчёрки­ва­ют твор­че­ское на­ча­ло в на­уч­ной ра­бо­те. 3) В по­ве­сти ХVII века «На­ча­ло цар­ству­ю­ще­го ве­ли­ко­го града» можно найти одну из ги­по­тез, объ­яс­ня­ю­щих зна­че­ние слова «Москва». 4) Встре­чи с вы­да­ю­щи­ми­ся де­я­те­ля­ми ис­кус­ства и ли­те­ра­ту­ры стали тра­ди­ци­он­ны­ми на ка­на­ле «Куль­ту­ре». 5) Но с де­ре­вом опять про­изо­шло не­сча­стье: его ветви об­ру­би­ли, рас­по­ло­жен­ные низко. 6) Те, кто читал кри­ти­че­скую ста­тью Н. А.Доб­ро­лю­бо­ва, зна­ком с оцен­кой кри­ти­ка «тёмного цар­ства». 7) В жизни слу­ча­ют­ся разо­ча­ро­ва­ния, и не­при­ят­но­сти были – их нужно на­учить­ся пре­одо­ле­вать. 8) Тол­стой очень хо­ро­шо по­ни­мал то, что своей «Ис­по­ве­дью» наживёт себе вра­гов, в том числе и среди свя­щен­ни­ков. 9) Мно­гие из тех, кто читал про­из­ве­де­ния С.Д. До­вла­то­ва, вос­хи­ща­лись тон­ким чув­ством юмора пи­са­те­ля.

8.Опре­де­ли­те слово, в ко­то­ром про­пу­ще­на без­удар­ная про­ве­ря­е­мая глас­ная корня. Вы­пи­ши­те это слово, вста­вив про­пу­щен­ную букву.

ск..птич­ный

р..гла­мент

р..сти­тель­ность

заб..раясь

оз..рив­ший

9.Опре­де­ли­те ряд, в ко­то­ром в обоих сло­вах про­пу­ще­на одна и та же буква. Вы­пи­ши­те эти слова, вста­вив про­пу­щен­ную букву.

с..гла­сие, поз..вчера;

пр..об­ра­зо­ва­ние, непр..лож­ный;

чере..чур, бе..бо­лез­нен­ный;

без..ни­ци­а­тив­ный, вз..мать;

п..еса, об..езд­ной.

10.Вы­пи­ши­те слово, в ко­то­ром на месте про­пус­ка пи­шет­ся буква Е.

усидч..вый

отстёг..вав­ший

щегол..ватый

при­слуш..вать­ся

за­носч..вый

11.Вы­пи­ши­те слово, в ко­то­ром на месте про­пус­ка пи­шет­ся буква Ю.

вклин..тся

посе.. т

под­пиш..шь

щебеч.. щий

из­ме­ня..мый

12.Опре­де­ли­те пред­ло­же­ние, в ко­то­ром НЕ со сло­вом пи­шет­ся СЛИТ­НО. Рас­крой­те скоб­ки и вы­пи­ши­те это слово.

В пред­ме­стье живут от­нюдь (не)бо­га­чи.

На снег, (не)тро­ну­тый никем, легли тени.

(Не)рас­про­дан­ные иг­руш­ки уце­ни­ли.

Дуня (не)ли­ше­на оба­я­ния.

Вася ни­ко­гда (не)стре­мил­ся к славе.

13.Опре­де­ли­те пред­ло­же­ние, в ко­то­ром оба вы­де­лен­ных слова пи­шут­ся СЛИТ­НО. Рас­крой­те скоб­ки и вы­пи­ши­те эти два слова.

(В)ПРО­ДОЛ­ЖЕ­НИЕ рож­де­ствен­ских ка­ни­кул наша так на­зы­ва­е­мая дет­ская ТО(ЖЕ) была очень на­ряд­ной.

Ху­дож­ник твёрдо решил по­свя­тить себя гра­вю­ре, ко­то­рая ТАК(ЖЕ), как книга, может прий­ти в любой дом, ЧТО(БЫ) рас­ска­зать каж­до­му о мыс­лях и чув­ствах ма­сте­ра, со­здав­ше­го её.

Я думал, ЧТО(БЫ) я сам стал де­лать, если б мне (В)ТЕ­ЧЕ­НИЕ ме­ся­ца не зво­ни­ли ро­ди­те­ли.

От рас­ска­зов охот­ни­ков у меня текли слюн­ки, а ТАК(ЖЕ) под­ни­ма­лось чув­ство жа­ло­сти к са­мо­му себе ЗА(ТО), что вот про­си­дишь весь от­пуск в за­са­де, а так и не по­про­бу­ешь не­обык­но­вен­ной дичи.

(С)НА­ЧА­ЛА де­ре­во пус­ка­ет корни, а потом уже рас­тет (В)ВЕРХ.

14.Ука­жи­те цифру(-ы), на месте ко­то­рой(-ых) пи­шет­ся НН.

Цифры ука­зы­вать в по­ряд­ке воз­рас­та­ния.

На кар­ти­не «Кер­мес­са» Ру­бенс изоб­ра­зил толпу раз­го­рячё(1)ых го­ро­жан, отчая(2)о от­пля­сы­ва­ю­щих беше(3)ый танец.

15.Рас­ставь­те знаки пре­пи­на­ния. Ука­жи­те два пред­ло­же­ния, в ко­то­рых нужно по­ста­вить ОДНУ за­пя­тую. За­пи­ши­те но­ме­ра этих пред­ло­же­ний.

1) Снег ло­жил­ся на де­ре­вья и кусты на ска­мей­ки и до­рож­ки.

2) Вы­гля­ну­ло яркое солн­це и вспых­ну­ли за­све­ти­лись рез­вые ру­чей­ки.

3) От дома и от де­ре­вьев и от го­лу­бят­ни по­бе­жа­ли да­ле­ко длин­ные тени.

4) По от­но­ше­нию че­ло­ве­ка к сво­е­му языку можно со­вер­шен­но точно су­дить не толь­ко о его общем куль­тур­ном уров­не но и о ха­рак­те­ре его ду­хов­ных цен­но­стей.

16.Ука­жи­те цифру(-ы), на месте ко­то­рой(-ых) в пред­ло­же­нии долж­на(-ы) сто­ять за­пя­тая(-ые).

Цифры ука­жи­те в по­ряд­ке воз­рас­та­ния.

Во­ро­бей (1) не­ожи­дан­но взле­тев (2) исчез в свет­лой зе­ле­ни сада (3) про­зрач­но скво­зив­шей (4) на пред­ве­чер­нем небе.

17.Ука­жи­те цифру(-ы), на месте ко­то­рой(-ых) в пред­ло­же­нии долж­на(-ы) сто­ять за­пя­тая(-ые).

Цифры ука­жи­те в по­ряд­ке воз­рас­та­ния.

Раз­но­вре­мен­ность раз­ви­тия По­лоц­кой и Смо­лен­ской зе­мель была обу­слов­ле­на (1) ве­ро­ят­но (2) эко­но­ми­че­ски­ми при­чи­на­ми, и (3) можно ду­мать (4) что не­ма­ло­важ­ное зна­че­ние среди них имело гео­гра­фи­че­ское по­ло­же­ние этих зе­мель и свя­зан­ная с ним их заселённость.

18.Ука­жи­те цифру(-ы), на месте ко­то­рой(-ых) в пред­ло­же­нии долж­на(-ы) сто­ять за­пя­тая(-ые).

Цифры ука­зы­вать в по­ряд­ке воз­рас­та­ния.

Пер­вым эта­пом де­ло­вых бесед или пе­ре­го­во­ров (1) может быть озна­ко­ми­тель­ная встре­ча (2) в про­цес­се (3) ко­то­рой (4) уточ­ня­ет­ся пред­мет пе­ре­го­во­ров и ре­ша­ют­ся ор­га­ни­за­ци­он­ные во­про­сы.

19.Ука­жи­те цифру(-ы), на месте ко­то­рой(-ых) в пред­ло­же­нии долж­на(-ы) сто­ять за­пя­тая(-ые).

Цифры ука­жи­те в по­ряд­ке воз­рас­та­ния.

Дверь подъ­ез­да вне­зап­но рас­пах­ну­лась (1) и на улицу вы­ско­чил не­опрят­но­го вида креп­кий мо­ло­дой че­ло­век (2) ко­то­рый (3) если бы Алек­сей не успел в по­след­ний мо­мент по­сто­ро­нить­ся (4) на­вер­ня­ка на­ле­тел бы прямо на него.

20.Какие из вы­ска­зы­ва­ний со­от­вет­ству­ют со­дер­жа­нию тек­ста? Ука­жи­те но­ме­ра от­ве­тов.

Цифры ука­жи­те в по­ряд­ке воз­рас­та­ния.

1) По тому, как рас­кры­вают­ся кув­шин­ки, можно опре­де­лять, какая будет по­го­да.

2) Ва­ле­рия — зна­ко­мая героя-рас­сказ­чи­ка — лю­би­ла пла­вать в море, пла­ва­ла по руслу ста­рой реки на лодке.

3) Чув­ства рас­сказ­чи­ка оста­лись для Ва­ле­рии не­по­нят­ны­ми.

4) Рас­сказ­чик со­мне­вал­ся в том, что его лю­би­мые места по­нра­вят­ся Ва­ле­рии, так как при­ро­да в его де­рев­не не от­ли­ча­лась эк­зо­ти­че­ской кра­со­той.

5) Ва­ле­рия тонко чув­ство­ва­ла кра­со­ту окру­жа­ю­щей при­ро­ды, пре­лесть не­брос­ких цве­тов, сос­но­во­го леса, про­зрач­ной уют­ной реки.

(1)Она уди­ви­лась, что я при­е­хал в Моск­ву в не­уроч­ное время, в самый раз­гар лета. (2)Я ска­зал ей, что убе­жал из де­рев­ни из-за от­лич­ной по­го­ды.

— (З)Как же так? — уди­ви­лась она. — (4)Обык­но­вен­но убе­га­ют от дождя, не­на­стья.

(5)Мне хо­те­лось рас­ска­зать ей по по­ряд­ку о реке, полях и лугах... (6)Но ни­ка­ко­го по­ряд­ка в моей рас­тре­во­жен­ной лю­бо­вью душе не было. (7)Ва­ле­рия слу­ша­ла меня меч­та­тель­но и не­ожи­дан­но пред­ло­жи­ла:

— А по­че­му бы мне не по­ехать и не по­смот­реть на все эти пре­ле­сти при­ро­ды?

(8)Я не мог опом­нить­ся от столь стре­ми­тель­но­го пре­тво­ре­ния сказ­ки в жизнь.

(9)Ва­ле­рия едет в наши места! (10)Я не успел ещё опом­нить­ся от на­хлы­нув­ше­го сча­стья, а уж даль­ний рей­со­вый ав­то­бус уво­зил нас всё даль­ше от Моск­вы.

— (11)Ты зна­ешь, — го­во­ри­ла она, уса­жи­ва­ясь по­удоб­нее в ав­то­бус­ное крес­ло, — я ведь плов­чи­ха. (12)Я очень люблю пла­вать. (13)Я уплы­ваю в море на три- че­ты­ре часа. (14)А вашу реку за какое время можно пе­ре­плыть? (15)3а пол­ча­са или за сорок минут?..

— (16)Ви­дишь ли, Ва­ле­рия, ты, на­вер­ное, не­пра­виль­но пред­став­ля­ешь. (17)У нас в де­рев­не ма­лень­кая река, а не такая, чтобы плыть пол­ча­са по­пе­рек или хотя бы туда и об­рат­но.

(18)Я те­перь с ужа­сом думал, как я впер­вые под­ве­ду Ва­ле­рию к нашей речке. (19)От бе­ре­га до бе­ре­га мет­ров де­сять... (20)Я по­чув­ство­вал, что на меня на­дви­га­ет­ся ка­та­стро­фа. (21)Но кув­шин­ки-то долж­ны всё равно по­нра­вить­ся. (22)На реке встре­ча­ют­ся боль­шие за­рос­ли кув­ши­нок, жёлтые хо­ро­во­ды в де­сять-два­дцать мет­ров в длину и ши­ри­ну.

(23)0 кув­шин­ках я упо­мя­нул вскользь, до­жи­да­ясь вос­тор­жен­но­го от­но­ше­ния к ним Ва­ле­рии. (24)Она ожи­ви­лась и на­ча­ла вспо­ми­нать, но толь­ко не о жёлтых кув­шин­ках, а о белых ли­ли­ях.

— (25)Ты зна­ешь, од­на­ж­ды я пла­ва­ла на лодке по ста­ро­му руслу какой-то реки. (26)3аплы­ли в такое место, что плыть даль­ше было нель­зя, кроме как по ковру из белых ду­ши­стых лилий. (27)И эта сказ­ка дли­лась пол­ча­са, может быть, час...

(28)Так по­мерк­ли, по­гас­ли, слов­но тре­пет­ные огонь­ки, мои кув­ши­но­чьи хо­ро­во­ды. (29)Из че­ло­ве­ка счаст­ли­во­го тем, что Ва­ле­рия едет в нашу де­рев­ню, я вдруг пре­вра­тил­ся в че­ло­ве­ка не­счаст­но­го по той же самой при­чи­не.

(30)В рас­стро­ен­ных чув­ствах я помог Ва­ле­рии опре­де­лить­ся на квар­ти­ру ста­руш­ки тёти Дарьи, а сам ско­рей пошёл домой. (31)Мне хо­те­лось остать­ся од­но­му. (32)Рас­ста­ва­ясь, я ска­зал, что мне не­здо­ро­вит­ся. (ЗЗ)Встре­тим­ся зав­тра. (34)Ва­ле­рия по­смот­ре­ла на меня и ни­че­го не ска­за­ла: зав­тра так зав­тра. 

(З5)Целый день я про­си­дел дома, а ве­че­ром не вы­дер­жал, побрёл на свою лю­би­мую кручу. (36)Вдруг мне по­ка­за­лось, что кто-то идёт. (37)Я мгно­вен­но вско­чил и уви­дел Ва­ле­рию.

— (38)Ну вот, я знала, что ты имен­но здесь. (39)Как здо­ро­вье? (40)А я про­ве­ла чу­дес­ный день. (41)Рано утром я хо­ди­ла ку­пать­ся. (42)3наешь, там, где по­во­ра­чи­ва­ет река, а на горе сос­но­вый ле­со­чек. (43)Ни одно мор­ское ку­па­ние не при­но­си­ло мне столь­ко све­же­сти. (44)Потом хо­ди­ла за речку в луга, на­со­би­ра­ла огром­ный букет по­ле­вых цве­тов. (45)Я ви­де­ла, как цве­тут дикие маки в Сред­ней Азии. (46)Но та­ко­го раз­но­об­ра­зия цве­тов, таких неж­ней­ших от­тен­ков я себе ни­ко­гда не пред­став­ля­ла.

(47)Она усе­лась рядом со мной. (48)По­сте­пен­но меня стал вол­но­вать какой-то как будто зна­ко­мый, не­силь­ный, но све­жий запах. (49)Я за­ме­тил: в её тяжёлых во­ло­сах спря­тал­ся зо­ло­той цве­ток кув­шин­ки. (50)После дол­гой ти­ши­ны Ва­ле­рия за­го­во­ри­ла.

— (51)Чудак. (52)Чего ис­пу­гал­ся? (53)Может ли не оча­ро­вать такая вот ночь, такая ти­ши­на среди трав и звёзд? (54)А если не оча­ру­ет, зна­чит, ви­но­ват уж сам че­ло­век. (55)Чудак. (56)Усо­мнил­ся в мо­гу­ще­стве при­ро­ды. (57)Нужен ли бес­край­ний океан и тонны цве­тов? (58)Нет, когда цве­тов тонны, то это уже не цветы, а силос. (59)А если один цве­ток? (60)А если одна-един­ствен­ная тра­вин­ка? (61)Так что же, она уже не пре­крас­на? (62)Как ви­дишь, нам из целой реки, в сущ­но­сти и це­ло­го мира, по­на­до­би­лась одна-един­ствен­ная кув­шин­ка.

(По В. Со­ло­ухи­ну*) |

* Вла­ди­мир Алек­се­вич Со­ло­ухин (1924—1997 гг.) — рус­ский со­вет­ский пи­са­тель и поэт, об­ще­ствен­ный де­я­тель.

21.Какие из пе­ре­чис­лен­ных утвер­жде­ний яв­ля­ют­ся вер­ны­ми? Ука­жи­те но­ме­ра от­ве­тов.

Цифры ука­жи­те в по­ряд­ке воз­рас­та­ния.

1) В пред­ло­же­ни­ях 3—4 пред­став­ле­но рас­суж­де­ние.

2) Пред­ло­же­ние 9 со­дер­жит при­чи­ну того, о чём го­во­рит­ся в пред­ло­же­нии 8.

3) Пред­ло­же­ния 18, 20 со­дер­жат опи­са­ние со­сто­я­ния че­ло­ве­ка.

4) В пред­ло­же­ни­ях 25—26 со­дер­жит­ся рас­суж­де­ние.

5) В пред­ло­же­ни­ях 45—46 пред­став­ле­но по­вест­во­ва­ние.

22.Из пред­ло­же­ний 11—17 вы­пи­ши­те ОДНУ пару ан­то­ни­мов (ан­то­ни­ми­че­скую пару).

23.Среди пред­ло­же­ний 23—27 най­ди­те най­ди­те такое(-ие), ко­то­рое(-ые) свя­за­но(-ы) с преды­ду­щим с по­мо­щью лек­си­че­ско­го по­вто­ра и лич­но­го ме­сто­име­ния. На­пи­ши­те номер(-а) этого(-их) пред­ло­же­ния(-ий).

24. «Желая по­ка­зать род­ные места своей зна­ко­мой Ва­ле­рии, пер­со­наж-рас­сказ­чик хочет по­нять, как она их вос­при­мет. Его вол­не­ние вы­ра­же­но в том числе и в такой форме речи, как (А) _______ (пред­ло­же­ния 11—17, 25—27, 38—46). Смя­те­ние в душе героя по­мо­га­ет вы­ра­зить троп — (Б) _______ ("Так по­мерк­ли, по­гас­ли... мои кув­ши­но­чьи хо­ро­во­ды" в пред­ло­же­нии 28). Од­на­ко от­ча­я­ние героя сме­ня­ет­ся ра­до­стью, когда он слы­шит слова Ва­ле­рии. То, как она вос­при­ни­ма­ет при­ро­ду род­ных для рас­сказ­чи­ка мест, по­мо­га­ют пе­ре­дать приёмы: (В) _______ (пред­ло­же­ния 57—58), (Г) _______ («такая вот ночь, такая ти­ши­на» в пред­ло­же­нии 53)».

Спи­сок тер­ми­нов:

1) во­прос­но-от­вет­ная форма из­ло­же­ния

2) ме­та­фо­ра

3) ци­ти­ро­ва­ние

4) лек­си­че­ский по­втор

5) пар­цел­ля­ция

6) диа­лог

7) вос­кли­ца­тель­ное пред­ло­же­ние

8) ряды од­но­род­ных чле­нов пред­ло­же­ния

9) срав­не­ние

Наши рекомендации