Материально-техническое обеспечение дисциплины (модуля)

Реализация программы дисциплины требует наличия учебного кабинета инженерной графики.

Оборудование учебного кабинета Инженерной графики:

- посадочные места по количеству обучающихся;

- рабочее место преподавателя;

- доска;

- макеты;

- модели.

- комплект учебно-методической документации.

Технические средства обучения:

- персональные компьютеры;

- учебные пособия;

- раздаточный материал;

- наглядные пособия;

- программное обеспечение системы автоматизированного проектирования (AutoCAD).

.

10. Методические рекомендации по организации изучения дисциплины:

При изучении раздела «Начертательная геометрия» следует придерживаться следующих общих указаний:

- Начертательную геометрию нужно изучать строго последовательно.

- Прочитанный в учебной литературе материал должен быть глубоко усвоен. Студент должен разобраться в теоретическом материале и уметь применить его как общую схему к решению конкретных задач. Свои знания надо проверить ответами на поставленные в конце каждой темы вопросы.

- Каждую тему курса желательно прочитать дважды. При первом чтении учебника глубоко и последовательно изучают весь материал темы. При повторном изучении темы рекомендуется вести конспект, записывая в нем основные положения теории, теоремы курса и порядок решения типовых задач.

- В курсе начертательной геометрии решению задач должно быть уделено особое внимание. Решение задач является наилучшим средством более глубокого и всестороннего постижения основных положений теории.

- Прежде чем приступить к решению той или иной геометрической задачи, надо понять ее условие, представить в пространстве заданные геометрические образы и установить последовательность выполнения операций.

- В начальной стадии изучения курса начертательной геометрии полезно прибегать к моделированию изучаемых геометрических форм и их сочетаний. Здесь значительную помощь оказывают зарисовки воображаемых моделей, а также их простейшие макеты. В дальнейшем надо привыкать выполнять операции с геометрическими формами на их проекционных изображениях, не прибегая уже к помощи моделей и зарисовок. Основательная проверка знаний студента может быть проведена им же самим в процессе выполнения контрольной работы.

При изучение раздела «Инженерная графика» рекомендуется соблюдать следующий порядок:

- Ознакомится с темой по программе и с методическими указаниями к выполнению графических работ;

- Изучить стандарты, необходимые для выполнения графической работы по данной теме;

- Изучить рекомендуемую литературу по данной теме. Желательно законспектировать в рабочей тетради основные положения и выполнить отдельные чертежи; ответить на вопросы для самопроверки к каждой теме программы;

- Выполнить графическую работу в порядке, указанном в методических указаниях к теме. Чертежи, помещенные в методических указаниях, не являются эталонами исполнения, а служат лишь примерами расположения материала на листе, характеризуют объем и содержание темы.

Рабочая учебная программа по дисциплине «Инженерная и компьютерная графика» составлена в соответствии с требованиями Федерального Государственного образовательного стандарта ВПО и учебного плана по направлению 220700 «Автоматизация технологических процессов и производств».

Изучение дисциплины проходит в форме лекционных, практических и интерактивных занятий.

Видами текущего контроля является прием индивидуальных заданий в форме расчётно-графических работ, тестирование, проверка выполнения заданий самостоятельной работы.

Итоговый контроль – дифференцированный зачёт.

Наши рекомендации