Обязанности студента во время прохождения учебной практики

Перед началом учебной практики студент получает в деканате направление и несет его в организацию - место прохождения практики. От организации студент в установленные сроки предоставляет в деканат гарантийное письмо о месте прохождения практики.

Студент на практике пребывает в роли практиканта.

Ежедневно (в исключительных случаях за 2-3 дня) в дневнике студент-практикант ведет календарно-тематический план по рабочим датам с кратким описанием выполненных заданий.

Студент на учебной практике выполняет все указания руководителей, предусмотренные программой, следует правилам внутреннего трудового распорядка предприятия. Продолжительность рабочего дня студентов при прохождении практики в организациях составляет для студентов в возрасте от 18 лет и старше не более 40 часов в неделю (ст. 91 ТК РФ). Отсутствия студента-практиканта в организации считается прогулом. Если прогулы по неуважительной причине составляют более 30 % рабочего времени, то практика студенту не засчитывается.

По истечении времени практики студент обязан получить характеристику совей работы на предприятии, где отмечаются выполнение программы практики, приобретение практических навыков, участие в исследовательской работе, а также выявленные в процессе прохождения практики деловые качества студента, отношение студента к работе и его подготовленность к будущей профессиональной деятельности.

По окончании учебной практики студент должен предъявить отчет о ее прохождении.

Студент, не прошедший практику по уважительной причине, проходит ее в следующем учебном году, при неуважительной причине – отчисляется из ОУП ВПО «АТиСО».

Программа практики

В ходе проведения учебной практики студент должен ознакомиться с базой практики, изучить и оценить подсистемы управления в организации, выявить особенности управления организацией с учётом её отраслевой принадлежности, специфики и масштабов деятельности; собрать, обработать и проанализировать материалы, необходимые для подготовки отчёта по практике в соответствии с программой.

В ходе прохождения учебной практики студент должен выполнить следующие задания:

I. Составить общую характеристику конкретной туристической организации. В данном разделе обязательно следует отразить:

- название туристической организации

- юридический адрес;

- назначение (миссия);

- правовые основания деятельности (устав, лицензия, свидетельство о государственной регистрации и т.д., дата выдачи, срок действия);

- отраслевую принадлежность;

- организационно-правовую форму организации и вид собственности;

- вид деятельности и объем производства продукции (работ, услуг);

- организационную структуру и структуру управления организации (функциональные взаимосвязи подразделений и служб);

- ассортимент услуг и турпродуктов, их назначение, основных потребителей;

- взаимоотношения с другими организациями (поставщики, кредитно-банковские учреждения, страховые организации, благотворительные организации и др.).

Дополнительно в приложении к этому разделу рекомендуется представить копии основных организационных документов.

II. Проанализировать содержание работы по основным функциям управления, оформив в раздел «Анализ работы менеджера по туризму (указать полное название должности и представляемую организацию)». В данном разделе обязательно следует отразить результаты проведённого анализа по следующим направлениям:

- виды и содержание деятельности, функции, выполняемые менеджером в организации;

- эффективность использования рабочего времени менеджером по туризму (выполнение творческих и нетворческих операций; рациональность использования рабочего времени; факторы нерационального использования рабочего времени; причины, усугубляющие перегруженность работника; оценка графика работы с точки зрения гибкости).

Дополнительно в приложении к этому разделу рекомендуется представить копию должностной инструкции работника, за которым проводилось наблюдение.

III. Определить структуру, и проанализировать ключевые подсистемы управления в туристической организации (или её подразделения).

Наши рекомендации