Методы снижения потерь электроэнергии

Для снижения потерь электроэнергии разработано множество мероприятий. Однако в настоящее время нет единой классификации этих мероприятий. Как правило, мероприятия делятся на три большие группы (рис. 4.6):

1) организационные – практически не требуют дополнительных денежных средств для своего внедрения;

2) технические – требуют дополнительных капитальных вложений и подразделяются на две подгруппы:

а) с целевым эффектом снижения потерь – внедряются специально для снижения потерь;

б) с сопутствующим эффектом снижения потерь – внедряются, как правило, с целью развития электрических сетей;

3) по совершенствованию системы учета электроэнергии.

Методы снижения потерь электроэнергии - student2.ru

К организационным мероприятиям относятся:

- оптимизация режимов работы электрических сетей по напряжению и реактивной мощности;

- оптимизация рабочих схем сетей и состава включенного оборудования: выбор мест размыкания замкнутых сетей, перераспределение нагрузок между подстанциями, отключение в режиме малых нагрузок части параллельно включенного оборудования;

- выравнивание загрузки фаз линий;

- совершенствование уровня технического обслуживания электрических сетей;

- снижение расхода электроэнергии на собственные нужды подстанций.

К техническим мероприятиям с целевым эффектом снижения потерь относятся мероприятия, связанные с установкой дополнительного оборудования с целью снижения потерь. К ним можно отнести компенсацию реактивной мощности, регулирование потоков мощностей в замкнутых сетях с помощью установки устройств продольной компенсации и регулировочных трансформаторов, установку устройств РПН на силовых трансформаторах.

К техническим мероприятиям с сопутствующим эффектом снижения потерь относятся мероприятия по реконструкции, модернизации и строительству сетей, обеспечивающие снижение потерь, такие как: замена перегруженных трансформаторов и проводов линий электропередачи; строительство разукрупняющих линий и подстанций; повышение номинального напряжения сети.

К мероприятиям по совершенствованию системы учета электроэнергии относятся: выявление хищений электроэнергии и неучтенной электроэнергии в ходе проведения рейдов; организация равномерного снятия показаний счетчиков; внедрение АИИС КУЭ; организация работы по поверке электросчетчиков; ремонт электросчетчиков; обеспечение работы измерительных трансформаторов и электросчетчиков в допустимых условиях; замена существующих приборов учета на приборы с улучшенными характеристиками; замена измерительных трансформаторов на трансформаторы с улучшенными характеристиками; установка приборов технического учета на радиальных линиях, отходящих от подстанций (головной учет); установка отдельных электросчетчиков для фиксирования электроэнергии, расходуемой на собственные нужды подстанций, и электроэнергии, отпускаемой потребителям, получающим питание от трансформаторов собственных нужд; внедрение программного обеспечения и автоматизированных баз данных по потребителям и многие другие.

Наши рекомендации