Стандартизация и унификация тары. Стандартизация тары — это установление наиболее рацио­нальных типов тары по размерам, форме, массе, конструктив­ным особенностям

Стандартизация тары — это установление наиболее рацио­нальных типов тары по размерам, форме, массе, конструктив­ным особенностям, установление общих технических требова­ний к таре, правил ее приемки, маркировки, транспортировки и хранения.

Внедрение стандартов на тару способствует уменьшению потребности в материалах, топливе, повышению качества хра­нимых товаров, улучшению организации труда и в конечном счете повышению производительности труда.

Основными задачами стандартизации тары и упаковки явля­ются:

создание комплекса нормативно-технической документации, позволяющего правильно выбирать и проектировать упаковку для всего многообразия промышленной и сельскохозяйственной продукции, устанавливающего прогрессивные требования к упа­ковке и средствам пакетирования;

широкая унификация тары в увязке со всеми звеньями сфе­ры ее обращения (фасовочно-упаковочным оборудованием, контейнерно-транспортной системой);

обеспечение совместимости с системами международных стан­дартов;

координация работы организаций, занимающихся стандар­тизацией тары и упаковки.

Важнейшие показатели качества тары:назначения, надежности, эсте­тические, технологичности, транспортабельности.

К показателям назначения относятся исходный материал изготовления, размеры, максимальный объем затариваемого то­вара, физико-механические показатели, влажность и др.

Показатели надежности определяют ремонтопригодность, долговечность и сохраняемость тары.

Показатель транспортабельности характеризует коэффи­циент складирования, которым определяется степень использо­вания транспортных средств и складских помещений и коэффи­циент пакетирования, определяющий степень использования поддона.

Коэффициент складирования определяется как отношение объема ящика в сложенном виде к его габаритному объему. Чем выше этот коэффициент, тем эффективнее используется объем складских помещений и транспортных средств.

Коэффициент пакетирования показывает отношение площа­ди поддона, занятой тарой, к общей площади поддона. Чем выше этот показатель, тем эффективнее используется площадь поддо­на, а также транспортных средств и складских помещений.

Унификация тары— процесс сведения множества разнооб­разных по видам, конструкциям и размерам тары к небольшому числу наиболее рациональных типоразмеров. Она обеспечивает следующие преимущества:

создает необходимые предпосылки для механизации и авто­матизации производства тары;

упрощает повторное использование однотипной тары;

обеспечивает переход на прогрессивные методы механиза­ции погрузочно-разгрузочных работ с затаренными грузами;

облегчает конструирование упаковочных машин, торгового оборудования, автоматов;

создает условия для унификации грузовых площадей, транспортных средств, складских помещений, способствует повы­шению их эффективности.

Унификация тары производится на базе единого модуля для тары, транспортных средств, оборудования для хранения и погрузочно-разгрузочных работ. В основе этого модуля лежат размеры международного плоского обменного поддона (800x1200 мм). Эта система размеров применяется при разработке стандартов и тех­нических условий на тару, оборудование, расфасовочные маши­ны и механизмы, средства транспортировки и складирования.

Организация оборота тары

Оборот тары — совокупность операций, связанных с прием­кой тары по количеству и качеству, вскрытием и высвобождени­ем ее от товара, хранением и возвратом для повторного исполь­зования.

Основным нормативным актом, регламентирующим органи­зацию тарооборота, является договор на поставку товара, заклю­ченный между поставщиком и покупателем, в котором предус­матривается вид тары, применяемой при поставке товара, цена на нее, порядок возврата.

Приемка тары по количеству и качеству осуществляется ма­териально ответственными лицами. Количество поступившей тары проверяют одновременно с приемкой товаров на основании сопроводительных документов (счета-фактуры, накладной и др.). При качественной приемке обращают внимание на соответ­ствие тары требованиям стандартов и ценам, предусмотренным в договоре поставки товаров.

При обнаружении ненадлежащего качества тары или рас­хождений в количестве получатель составляет акт, который служит обоснованием для предъявления штрафных санкций к поставщику.

При приемке тары проверяется также правильность ее мар­кировки.

Различают несколько видов маркировки тары:

товарную, в которой указывается предприятие-изготови­тель товара, наименование товара, его сорт и качество;

отправительскую, в которой указывается наименование от­правителя и станции назначения, получателя;

железнодорожную грузовую, в которой указывается количес­тво мест и масса груза;

специальную, в которой могут отражаться рекомендации по сохранности товара при его транспортировке и погрузочно-разгрузочных работах;

международную, при которой на тару наносят условные ри­сунки (зонтик, рюмка, гири и т.п.).

Возврат тары регулируется в основном договорами поставки товаров, в которых по согласованию с поставщиками устанавливаются конкретные сроки возврата многооборотной и инвентар­ной тары.

Возврату не подлежит тара из-под красок, нефтепродуктов, химических товаров, она может быть использована по усмотре­нию торговых предприятий.

В процессе обращения тары в торговле могут иметь место как потери, так и доходы.

Наши рекомендации