Порядок проведения инструментальной дефектации

Основными задачами дефектациипри капитальном ремонте образцов РАВ являются:

– определение технического состояния конструкций образца вооружения в целом, а также его сборочных единиц и деталей;

– назначение рациональных способов восстановления исправности и ра­ботоспособности деталей и сварочных единиц;

– определение потребности в запасных частях и материалах для ремонта;

– назначение доработок по установленным конструктивным изменениям:

– оценка трудоемкости ремонтных работ.

Перед дефектацией необходимо ознакомиться с содержанием сопроводи­тельной документации на образец вооружения, поступивший в ремонт. Так, в формулярах определенный практический интерес представляет информация о проводимых ремонтах, сроке службы, а также выработке ресурса, образцах вооружения (в выстрелах, километрах пробега) до поступления в капитальный ремонт. Априорная характеристика дефектов содержится в актах технического состояния, что обеспечивает более качественное определение фактического технического состояния.

В военное время вооружение, поступившее в ремонт, сначала проверяется на отсутствие зараженности радиоактивными и стойкими отравляющими веще­ствами, а также болезнетворными микробами. Работы с вооружением, которое подвергалось заражению, проводятся только после дезактивации, дегазации и дезинфекции. Заряженные образцы необходимо разряжать в соответствии с действующими инструкциями и при строгом соблюдении мер безопасности. В последующем образец вооружения очищается от пыли, грязи, обработанной смазки и других загрязнений, затрудняющих осмотр. В зимнее время образцы вооружения, поступившие в цех для ремонта, вначале отогреваются в течение суток.

Дефектация проводится на специально оборудованных для этих целей участках. Обычно эти участки одновременно служат для общей разборки.

Дефектацию должны проводить высококвалифицированные рабочие, хо­рошо знающие устройство образцов вооружения, характер возможных отказов, способы их выявления и устранения.

Процесс дефектации складывается из дефектации образцов вооружения в собранном виде, а также последующей дефектации сборочных единиц и деталей.

При дефектации в собранном виде производится:

– определение комплектности;

– фиксирование ярко выраженных дефектов;

– выявление скрытых дефектов, которые могут быть обнаружены только при проведении проверок образца в собранном виде;

– проверка работоспособности механизмов и выявление имеющихся не­исправностей и отказов.

Дефектация проводится в определенной последовательности, которая должна исключать повторное выполнение проверок, нерациональные переходы и гарантировать полноту необходимых проверок. С этой целью на ремонтных предприятиях разрабатываются альбомы технологических карт дефектации с указанием последовательности проверочных операций и применяемых средств дефектации.

После весеннего осмотра и проверки работоспособности в собранном ви­де образец вооружения разбирается на сборочные единицы, дефектация кото­рых продолжается на соответствующих рабочих местах и участках. Подеталь­ная дефектация является заключительной. После разборки механизмов и узлов детали тщательно очищаются от смазки и грязи, внимательно осматриваются, а рабочие поверхности подвижных соединений обмеряются. Измерение осущест­вляется в определенных местах и сечениях, указанных в картах обмера. Для оценки дефектов используются также ОТУ и ТУ на капитальный ремонт кон­кретных образцов вооружения. В результате подетальной дефектации назнача­ются конкретные способы восстановления.

Результаты дефектации заносятся в «Дефектационную ведомость», где в соответствующих графах указываются: номер сборочной единицы и детали, их наименование, описание дефекта, способ ремонта (восстановле­ния), количество этих деталей и сборочных единиц. Дефектационную ведо­мость подписывают дефектатор, мастер участка и контрольный мастер ОТК. Для сокращения объема работ при оформлении ведомости применяются систе­мы шифров дефектов и способов их устранения.

Шифры состоят из четырехразрядных чисел:

1. 2. 33,

где:

1 –шифр дефекта (способа ремонта).

2 –шифр группы дефектов.

33 –шифр системы дефектов (способов ремонта).

Кроме дефектационной ведомости дефектатор заполняет «Ведомость де­талей, подлежащих замене», а также «Ведомость деталей, подлежащих обяза­тельной замене». Нормы времени, необходимые для дефектации образца вооружения и его составных частей, указываются в нормировочных ве­домостях на капитальный ремонт конкретных видов изделий.

Дефектационные документы, содержащие достоверную информацию, способствуют рациональному и качественному ремонту образцов РАВ.

ВЫВОД

Дефектация изделия – важнейший этап технологического процесса ремонта, который влияет на качество ремонта, его сроки и стоимость.

Контрольные вопросы:

1) Назвать виды дефектации.

2) Дайте определение технологического процесса.

3) Что понимают под техническим диагностированием?

Задание на самостоятельную подготовку:

1) Повторить материал по конспекту лекций

2) Проработать материал по рекомендованной литературе «Эксплуатация и ремонт РАВ».

3)Дополнить конспект схемами технологического процесса капитального и среднего ремонта.

ДОЦЕНТ ЦИКЛА № 2

А. ГРОМОВ

Наши рекомендации