Способы и формы оценки основных фондов

Тема 4. Основные фонды предприятия.

Производственные основные фонды, их сущность и назначение.

Основные средства - это средства труда, которые неоднократно участвуют в производственном процессе, сохраняя при этом свою натуральную форму, а их стоимость переносится на производимую продукцию частями по мере изнашивания.

Основные фонды - это стоимостное выражение основных средств труда

Признаки:

§ Все виды основных фондов, участвуя в процессе производства, не входят своей натуральной формой в продукт труда, выпуску которого они способствовали;

§ Все виды основных фондов участвуют во многих производственных циклах в течение длительного времени;

§ Все виды основных фондов постоянно изнашиваются в процессе производства и их стоимость по частям, по мере износа входит в стоимость готовой продукции.

Классификация и структура основных фондов.

§ по принципу натурально-вещественного состава:

a) материальные

b) нематериальные

§ по функциональному назначению

a) производственные;

b) непроизводственные

§ по принадлежности

a) собственные;

b) находящиеся в оперативном управлении и хозяйственном ведении;

c) арендованные

§ по степени воздействия на предмет труда

a) активные;

b) пассивные

§ по степени использования:

в эксплуатации; в запасе (резерве); в стадии достройки, дооборудования, реконструкции и частичной ликвидации; на консервации

Материальные основные фонды:

§ Здания (кроме жилья);

§ Жильё;

§ Сооружения;

§ Машины и оборудование:

§ энергетическое оборудование (силовые машины и оборудование;

§ рабочие машины и оборудование;

§ информационное оборудование;

§ Средства транспортные;

§ Инвентарь производственный и хозяйственный:

§ производственный инвентарь;

§ хозяйственный инвентарь.

§ Скот рабочий, продуктивный и племенной (кроме молодняка и скота для убоя);

§ Насаждения многолетние.

Нематериальные основные фонды:

§ Объекты интеллектуальной собственности, регулируемые патентным правом и объекты интеллектуальной собственности, регулируемые авторским правом.

§ Имущественные права (право пользования природными ресурсами (недрами, земельными участками), право на геологическую информацию).

§ Отложенные затраты(это стоимость лицензий на право осуществления определённой деятельности, расходы по образованию юридического лица, расходы на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы).

§ Цена фирмы(это разница между покупной стоимостью организации

§ и балансовой стоимостью имущества, всех активов объекта)

Структура основных фондов:

§ Производственная (видовая) - соотношение различных групп основных производственных фондов (ОПФ) по вещественно-натуральному составу в их общей среднегодовой стоимости.

§ Технологическая - характеризует их распределение по структурным подразделениям предприятия в процентном выражении от их общей стоимости.

§ Возрастная - характеризует их распределение по возрастным группам (до 5 лет; от 5 до 10 лет; от 10 до 15 лет; от 15 до 20 лет; свыше 20 лет).

Способы и формы оценки основных фондов.

Фактическая (первоначальная) стоимость основных средств – отражает фактические затраты предприятия на постройку или приобретение объектов основных фондов, включая расходы по их доставке, монтажу или установке, а также условия производства (цены, производительность труда), которые существовали в тот год, когда вводили основные фонды. Первоначальная стоимость не изменяется на протяжении всего периода действия оборудования и должна быть полностью возмещена за счет амортизационных отчислений.

Оценка по восстановительной стоимости показывает стоимость воспроизводства основных фондов в условиях конкретного года. Иначе говоря, она отражает сумму денежных средств, которую нужно было бы затратить для приобретения однотипного (действующего) оборудования, но по ценам, действующим в настоящее время. Это связано с тем, что в ходе совершенствования производства изменяются цены на оборудование (изготовленного в разные годы) вследствие изменения производительности труда, цен на материалы и так далее.

Оценка по остаточной стоимости основных средств необходима в связи с постепенным изнашиванием основных фондов. Она показывает, какую часть стоимости основных фондов еще необходимо перенести на готовую продукцию.

Остаточная стоимость - это первоначальная стоимость основных фондов за вычетом стоимости их износа.

Наши рекомендации