Основные принципы построения систем защиты ИКС

Построение системы защиты должно основываться на следующих основных принципах :

• Системность подхода.

• Комплексности решений.

• Разумная достаточность средств защиты.

• Разумная избыточность средств защиты.

• Непрерывность процесса защиты

• Гибкость управления и применения.

• Открытость алгоритмов и механизмов защиты.

• Простота применения защиты, средств и мер.

• Унификация средств защиты.

Принцип системности

Системный подход к защите компьютерных систем предполагает необходимость учета всех взаимосвязанных, взаимодействующих и изменяющихся во времени элементов, условий и факторов, существенно значимых для понимания и решения проблемы обеспечения безопасности ИКС.

Принцип комплексности

В распоряжении специалистов по компьютерной безопасности имеется широкий спектр мер, методов и средств защиты компьютерных систем. Комплексное их использование предполагает согласованное применение разнородных средств при построении целостной системы защиты, перекрывающей все существенные каналы реализации угроз и не содержащей слабых мест на стыках отдельных ее компонентов.

Принцип разумной достаточности

Создать абсолютно непреодолимую систему защиты принципиально невозможно. При достаточном количестве времени и средств можно преодолеть любую защиту. Поэтому имеет смысл вести речь только о некотором приемлемом уровне безопасности. Важно правильно выбрать тот достаточный уровень защиты, при котором затраты, риск и размер возможного ущерба были бы приемлемыми (задача анализа риска).

Принцип разумной избыточности

Особенностью функционирования системы защиты является то, что уровень защищенности непрерывно снижается в процессе функционирования системы. Это вызвано тем, что любая атака на систему как успешная, так и нет, дает информацию злоумышленнику. Накопление информации приводит к успешной атаке. Сказанное находится в противоречии с принципом разумной достаточности. Выход здесь в разумном компромиссе – на этапе разработки системы защиты в нее должна закладываться некая избыточность, которая бы позволила увеличить срок ее жизнеспособности.

Принцип непрерывности защиты

Защита информации - это не разовое мероприятие и даже не определенная совокупность проведенных мероприятий и установленных средств защиты, а непрерывный целенаправленный процесс, предполагающий принятие соответствующих мер на всех этапах жизненного цикла ИКС, начиная с самых ранних стадий проектирования, а не только на этапе ее эксплуатации.

Принцип гибкости системы защиты

Часто приходится создавать систему защиты в условиях большой неопределенности. Поэтому принятые меры и установленные средства защиты, особенно в начальный период их эксплуатации, могут обеспечивать как чрезмерный, так и недостаточный уровень защиты. Естественно, что для обеспечения возможности варьирования уровнем защищенности, средства защиты должны обладать определенной гибкостью. Кроме того, внешние условия и требования с течением времени меняются. В таких ситуациях свойство гибкости спасает владельцев ИКС от необходимости принятия кардинальных мер по полной замене средств защиты на новые.

Принцип открытости алгоритмов и механизмов защиты

Суть принципа открытости алгоритмов и механизмов защиты состоит в том, что защита не должна обеспечиваться только за счет секретности структурной организации и алгоритмов функционирования ее подсистем. Знание алгоритмов работы системы защиты не должно давать возможности ее преодоления (даже автору). Однако, это вовсе не означает, что информация о конкретной системе защиты должна быть общедоступна.

Наши рекомендации