Ремонт корпуса с применением эпоксидных смол и стеклоткани

В том случае, если работы с применением огня при ремонте связаны с большими затратами на вспомогательные и подготовительные операции, а корпусная конструкция не является ответственной частью корпуса, для уст- ранения водотечности используют эпоксидные составы (заделка трещин в палубе, надстроек и рубок; устранение водотечности сварных швов и закле- почных соединений палуб, платформ и переборок; места повышенного кор- розионного износа; ремонт корпусов спасательных шлюпок и т.д.). При за- делке трещин обязательным условием является засверловка концов трещин, нарезание резьбы и постановка гужонов с обмоткой, пропитанной белилами.

Технология ремонта заключается в следующем.

1. Подготовка поверхности для нанесения покрытия: тщательно очи- стить до металла, обезжирить при помощи кисти, смоченной в бензине Б-70 или ацетоне, протереть ветошью и просушить в течение 40…50 мин; рекомендуется подогрев поверхности до 60…80°С.

2. Приготовление эпоксидного связующего: эпоксидно-диановая смо- ла, отвердитель и пластификатор. Необходимое количество смолы помес- тить в стеклянную или эмалированную посуду, добавить по рецептуре пластификатор и тщательно перемешать в течение 5 мин. Отвердитель вводить в смолу перед употреблением. Срок годности – 20…50 мин.

Эпоксидные составы

Таблица 2.8


    Обозначе- ние состава Содержание компонентов (массовые части)
Эпоксидная смола Отвердитель Пластификатор
ЭД-20; ЭД-16; ЭД-5; ЭД-6   К-153 Полиэти- ленпо- лиамин (ПЭПА) Триэта- ноламин (ТЭА) Дибу- тилфто- лат (ДБФ)   Жидкий тиокол
10…25
20…30
10…25

При герметизации соединений и швов используются составы 3 и 5,

при заделке трещин, выбоин, ремонте палуб – 2 и 4.

Кроме этих составов используется клей типа «ВАК», «Спрут-9М» и др.

3. Нанесение состава на ремонтируемую поверхность:

на поверхность нанести жесткой торцовой кистью тонкий слой свя- зующего и выдержать 1,5…2 ч;

нанести второй слой связующего и поверх него уложить первый слой стеклосетки (ткани), пропитав ее эпоксидным составом путем простуки- вания торцовой кистью от середины к краям;

нанести 3 слоя стеклоткани, пропитанной эпоксидным составом, не допуская перерыва в работе;

по истечении 16…24 ч нанести 3 слоя клея с перерывом между нане- сением 4…5 ч.

Следует отметить, что при повышении температуры скорость отвер- ждения состава увеличивается.

4. По истечении суток проверить прочность сцепления эпоксидного состава с поверхностью, испытать на герметичность.

Указанный ремонт является временной мерой до очередного планово- го ремонта судна.

Ремонт корпуса с применением эпоксидных смол и стеклоткани - student2.ru В настоящее время находят широкое применение эпоксидные клеи хо- лодного отверждения марки УП-5-177-1, полимеризующийся при темпера- туре 0…35°С в водной среде. В этом случае в качестве отвердителей ис- пользуются марки УП-5-159 и УП-583. Использование данных клеев рас- ширило область их применения при неблагоприятных погодных условиях.

Кроме того, для ре- монта используют клей

«Спрут-5М». Ремонт про- изводится путем формиро- вания трехслойной конст- рукции. Предварительно на места сквозной корро- зии наклеиваются 3 слоя стеклоткани. Накладные листы размещаются между стойками набора перебор- ки и привариваются к на- бору и настилу. Затем в зазор между переборкой и накладными листами через специальные штуцера под давлением 0,2…0,25 МПа

запрессовывается клей. Контроль заполнения осу-

Рис. 2.32. Ремонт корпусных конструкций клеем

«Спрут-5М»

ществляется через отверстия (рис. 2.32).

Нельзя рекомендовать ремонт с помощью эпоксидных смол и стекло- ткани при больших площадях повреждения палубы, бортов и т.д.


Наши рекомендации