Раздел 3. Информационные ресурсы и информационные системы

Тема 6. Информационные ресурсы общества

Определение понятия «информационные ресурсы» (ИР). Назначение ИР и их взаимосвязь с экономическими, финансовыми, трудовыми, природными ресурсами общества.

Понятие об информационных потоках как инструменте формирования ИР. Формирование и закономерности функционирования ИР. Принципы государственной политики в сфере формирования и использования национальных ИР.

Крупнейшие книгохранилища мира, архивы, музеи, центры информации, БнД и базы знаний и их роль в генерировании и преобразовании социальной информации.

Типологическая структура ИР: общая характеристика. Документные ресурсы как источник информации. Многозначность понятия «документ» и его определения в документоведении, информатике, архивоведении, источниковедении. Признаки и свойства документа. Функции документа. Документальные массивы и потоки: понятие, структура, закономерности функционирования.

Видовая классификация документов по различным признакам: по характеру информации, по способам и средствам документирования информации, по степени преобразования информации, по виду материального носителя и др. Типы документов по функциональному назначению: официальные, научные, научно-популярные, учебные, справочные, профессионально-производственные, рекламные документы, периодические издания. Особенности типо-видовой и содержательной структуры документального потока в СКС.

Информационно-библиографические ресурсы: общая характеристика. Формы представления вторичных документов: карточная, печатная, электронная. СБА библиотек в системе ИБР общества. Информационные издания: определение, функции, особенности. Виды информационных изданий: библиографические, реферативные, обзорно-аналитические.

Электронные ИР. БнД и БД: определение, структура, функции. Классификация БнД и БД по структуре, содержанию, характеру информации, способу доступа и источникам формирования. Общая характеристика отечественных и зарубежных БД и БнД в области культуры, экономики, управления.

Тема 7. Информационные системы (ИС) как организационная основа ИР

ИС: понятие, функции, состав, связь с ИР. Классификация ИС. Эволюция функций документальной ИС по удовлетворению ИП. Библиотеки, центры информации, архивы, музеи, книжные магазины, БнД как ИС общества.

Общая характеристика ИПС. Виды ИПС: документальные, фактографические, информационно-логические. Библиографические ИПС как разновидность ДИПС, организованных на основе формальных, содержательных признаков и в зависимости от уровня свертывания информации. АИПС, работающие в ретроспективном и текущем режимах. Локальные, пакетно-прикладные АИПС и вычислительные сети. Информационно-поисковые языки: понятие и виды. Классификационные и дескрипторные ИПЯ: структура, назначение, виды.

Международные, национальные, региональные и локальные ИС. Поисковые сервисы Интернет.

Тема 8. Информационные продукты и услуги

Информационное обслуживание как процесс предоставления ИПиУ, направленный на удовлетворение ИП.

Формы обслуживания в библиотеках и центрах информации. Индивидуальные, групповые и массовые формы удовлетворения информационных потребностей. Средства механизации и автоматизации информационно-библиотечного обслуживания.

Информационные услуги и информационная продукция: общая характеристика. БД как источник возникновения ИУ.

Виды информационных услуг: документальные, коммуникативные, сервисные.

Рынок ИПУ: понятие, структура, назначение. Номенклатура ИПУ, механизмы и условия их предоставления, цены. Современное состояние и тенденции развития информационного рынка. Характеристика секторов рынка, его инфраструктура. Информационный бизнес: понятие и функции. Инфопосреднические организации по использованию ИР и организации ИУ. Правовое регулирование информационного рынка.

Наши рекомендации