Характеристика почвенно-климатических условий и анализ отрасли растениеводства

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь

Учреждение образования Пружанский государственный аграрно-технический колледж

Специальность 2-74 01 02 «Агрономия»

Курсовая работа

по дисциплине «Растениеводство»

Тема: «Технология возделывания озимого тритикале»

Пояснительная записка

Разработал __________ _________ О.Г. Молош

Руководитель __________ _________ О.В. Ильяшевич

Н. контроль __________ _________ О.В. Ильяшевич

Г.

Содержание

Введение

1. Характеристика почвенно-климатических условий и анализ отрасли растениеводства в хозяйстве ………………………………………….

2. Биологические особенности культуры ………………………….........

3. Характеристика районированного сорта ……………………………..

4. Прогнозирование урожайности проектируемой культуры

4.1Прогнозирование урожайности по приходу фотосинтетической радиации ………………………………………………………….

4.2Прогнозирование урожайности по влагообеспеченности……..

4.3Прогнозирование урожайности по тепловым ресурсам………..

4.4Прогнозирование урожайности по качественной оценке почв…

4.5Определение уровня урожайности………………………………

5 Проектирование технологии возделывания сельскохозяйственной культуры

5.1Место культуры в севообороте ………………………………….

5.2Расчёт норм удобрений……………………………………………

5.3Обработка почвы………………………………………………….

5.4Характеристика районированного сорта………………………..

5.5Подготовка семян к посеву……………………………………….

5.6Посев……………………………………………………………….

5.7Уход за посевами………………………………………………….

5.8Уборка урожая…………………………………………………….

5.9Послеуборочная доработка………………………………………

5.10 Составление агротехнической части технологической карты возделывания культуры…………………………………………..

6 Заключение ……………………………………………………………........

7 Список использованной литературы………………………………………

Введение

Важным достижением селекции является создание тритикале- нового вида вы­сокоурожайного сельскохозяйственного злака зернового и кормового назначения.

Большой практический интерес представляет данная культура, удачно сочетаю­щая свойства своих родителей: высокую зимостойкость озимой ржи и биологиче­скую полноценность ее белковых веществ с уникальными хлебопекарными свойст­вами пшеницы. В последнее время созданы перспективные сорта тритикале, обла­дающие рядом хозяйственно-ценных признаков и свойств обоих родителей, таких как высокая продуктивность (зерна и зеленой массы), засухоустойчивость, приспо­собленность к выращиванию на бедных песчаных почвах, иммунность к ряду забо­леваний, зимостойкость и др.

Первые растения такого вида появились в конце прошлого столетия при скрещи­вании пшеницы мягкой с рожью немецким селекционером В. Римпау. Данные рас­тения не расщеплялись на родительские виды и получили название нерасщепляющихся гибридов. Такие растения назвали тритикале (Triticale). В этом слове объединены латинские названия первой части пшеницы (triti) и второй части слова ржи (cale).

В Европе тритикале, в зависимости от их биологических свойств и использования, делят на три группы: зерновые, кормовые и зернокормовые. Зерновые сорта име­ют пониженную высоту растений, хорошо озерненный колос, зерно нормально вы­полненное, дают высокий урожай; кормовые используются на зеленную массу, вы­сокие с хорошо облиственным стеблем; зернокормовые также высокостебельные, дают хороший урожай зерна и зеленой массы, их можно выращивать как на зерно, так и на корм.

В Беларуси возделываются преимущественно зерновые сорта тритикале. Уста­новлено, что замена до 40% зерна в обычных комбикормах зерном тритикале уве­личивает привесы свиней при откорме на 18-20% при экономии кормов на 15-20%. Вследствие позднего колошения тритикале но корм хорошо заполняют «окно» в зеленом конвейере между укосами на корм ржи и многолетних трав. Благодаря повышенному содержанию сахаров, каратиноидов, зеленую массу тритикале скот поедает лучше, чем массу ржи или пшеницы. В отличие от последних, тритикале после колошения и цветения медленнее снижает свои кормовые достоинства. Ис­пользование в корм молочному скоту зеленой массы тритикале способствует по­вышению надоев молока на 0,2-0,3%, а также повышению привесов молодняка крупного рогатого скота на 15-17% по сравнению с кормлением зеленой массой пшеницы. Особую ценность представляют смешанные посевы озимого тритикале с озимой викой, озимым рапсом, зеленая масса которых высоко сбалансирована по белку и незаменимым аминокислотами, пригодна для скармливания в зеленом виде, изготовления силоса и сенажа, гранул и брикетов.

Зерно тритикале используется в хлебопекарной, кондитерской, пивоваренной и спиртовой промышленности. Тритикале- перспективный источник промышленного получения крахмала.

Одним из основных преимуществ тритикале над другими зерновыми является потенциал продуктивности данной культуры.

Максимальная урожайность новых сортов тритикале в условиях Болгарии дос­тигла 116 ц/га, Италии 110 ц/га, Ирландии 107 ц/га, Германии 91,9 (на связных) и 86,8 ц/га( на легких почвах).

Согласно «Государственной программе укрепления аграрной экономики и разви­тия сельских территорий на 2011-2015годы» поставлена задача к 2015 году довести валовый сбор зерна до 12 млн. т.

Согласно «Государственной программы укрепления аграрной экономики и развития сельских территорий на 2011- 2015 гг.» поставлена задача к 2015 году получить зерна 12 млн. тонн, ч том числе овса 10,7 тыс.тонн. Средний удой на корову должен составить 6,3 тыс килограммов в год, мяса 2 млн. тонн в живом весе. Чтобы обеспечить такое производство животноводческой продукции необходимо эту отрасль обеспечить кормами, в том числе за счёт повышения урожайности овса.

Характеристика почвенно-климатических условий и анализ отрасли растениеводства

СПК «Нарутовичи» был преобразован 20 июня 2003 года. Он расположен в цен­тральной части Березовского района, Брестской области. Хозяйство находится на расстоянии 18 км от районного центра г. Береза и 117 км от областного центра г. Брест. Центральной усадьбой является д. Нарутовичи.

На территории СПК «Нарутовичи» расположены следующие населенные пункты: Осовцы, Нарутовичи, Пляховщина, Ворожбиты, Панасовичи, Оницевичи, Рогачи, Зубачи, Ясевичи. Ближайшая железнодо­рожная станция Береза-Картузская, расположена в 11 км от центральной усадь­бы. Там же размещены заготовительные пункты по зерну и сахарной свекле. Заго­товительные пункты по мясу и молоку расположены в г Береза в 18-19 км от цен­тральной усадьбы СПК «Нарутовичи».

По земельным угодьям кооператива проходят дороги внутрихозяйственного и межхозяйственного значения, все они имеют гравийное покрытие между дерев­нями.

Климат СПК «Нарутовичи» умеренный, теплый, влажный, характеризуется мяг­кой зимой и влажным летом.

Главным фактором СПК «Нарутовичи» выступает земля. Она является основным средством и источником материального производства. Рельеф- каменистый, мес­тами заболоченные низины и каналы. Почва в хозяйстве дерного-подзолистая, по механическому составу супесчаные и суглинистые.

Сельскохозяйственные угодья СПК «Нарутовичи» в общественном секторе за­нимает 6219 га, из них 4481 пашни и 1738 сенокосов и пастбищ. В качестве товар­ной продукции в СПК можно отличить такие культуры, которые постоянно реали­зуются- это зерновые и зернобобовые, сахарная свекла, а также рапс. В животно­водстве на реализацию идет молоко и мясо КРС. Производство мяса является од­ним из основных видов продукции, производством которого занимается хозяйст­во. В структуры товарной продукции оно занимает второе место после молока. Основными пунктами реализации является: г.Береза, Жабинка и Витебск. В Бере­зу в основном реализуют молоко и мясо. В Жабинку реализуют сахарную свеклу, а в Витебск сбывают семена рапса.

Таблица 1. Климатические условия (данные Дрогичинской метеостанции)

месяц Сумма за
              вегетацию год
  Осадки, мм  
среднемноголетние
26,4 158,9 65,6 40,7 95,7
  Среднемесячные температуры воздуха, град. С  
среднемноголетние 7,1 13,6 16,8 18,3 17,2 83,1
14,6 16,1 21,1 19,3 13,9 81,1 109,3

Вывод: по данным Дрогичинской метеостанции, сумма осадков в 2014 г за вегетацию составила 387 мм, что выше нормы на 43 мм. В фазу трубкования, в апреле месяце наблюдался недостаток влаги 20,6мм, а вот в мае наоборот на 99,1 мм выше нормы. Это сказалось на усиленном развитии болезней. Во время созревания зерна наблюдался недостаток влаги, что благоприятствовало уборке. Температурный показатель был выше нормы на 8,1градуса. Следует отметить, что 2014 г был в целом благоприятным для получения хорошей урожайности зерновых.

Таблица 2. Структура посевных площадей

  Культура   Площадь, га Удельный вес, %
   
Зерновые и зернобобовые, всего 53,8
В том числе озимые 30,3
Из них озимая рожь 15,4
Озимая пшеница 4,5
Озимый ячмень 1,8
Озимый тритикале 8,6
Яровые 17,9
Из них ячмень 8,7
Овес 4,2
Тритикале 2,7
Гречиха 2,3
Зернобобовые 5,6
Из них горох 3,9
Люпин 1,7
Технические, всего 13,3
В том числе сахарная свекла 6,5
Озимый рапс 6,8
Картофель 0,5
Кормовые культуры, всего 32,4
В том числе кукуруза на силос 12,3
Многолетние травы 14,9
Однолетние травы 5,2
Посевная площадь, всего

Вывод: Наибольший удельный вес занимает озимая рожь, на втором месте мно­голетние травы, а озимый тритикале занимает 4 место и составляет 380 га - 8,6%.

Наши рекомендации