Основные этапы инновационного процесса

Механизм инновационного процесса можно разделить на макроэкономическую и микроэкономическую части. Макроэкономический механизм инновационной деятельности зависит от экономического потенциала государства, политической воли и весомости государства на международной арене. Микроэкономический механизм инновационной деятельности зависит от конкурентоспособности на рынке, финансового менеджмента и культуры потребления и производства.

Формирование замысла, подготовка и постепенное осуществление инновационных изменений называется инновационным процессом.

В общем виде схема инновационного процесса может быть представлена следующим образом (таблица 2.2).

Таблица 2.2

Основные компоненты инновационного процесса

Новация - новая идея, новое знание Результат законченных научных исследований (фундаментальных и прикладных), опытно-конструкторских разработок, иные научно-технические достижения. Новые идеи могут иметь форму открытий, рационализаторских предложений, понятий, методик, инструкций и т.д.
Инновация (от англ. innovation – введение нового) Результат внедрения нового знания, его реализации в новой или усовершенствованной продукции, реализуемой на рынке, либо в новом или усовершенствованном технологическом процессе, используемом в практической деятельности.
Диффузия инновации Процесс распространения уже однажды освоенной, реализованной инновации, т.е. применение инновационных продуктов, услуг, технологий в новых местах и условиях. Форма и скорость этого процесса зависят от структуры и мощности коммуникационных каналов, способности хозяйствующих субъектов быстро реагировать на нововведения.

Содержание инновационного процесса охватывает этапы создания новшества и нововведения. Этапы создания новшества включают следующие стадии:

- фундаментальные исследования и разработка теоретического подхода к решению проблемы;

- прикладные исследования и экспериментальные модели;

- экспериментальные разработки, определение технических параметров, проектирование изделий, изготовление, испытание, доводка;

- первичное освоение, подготовка производства, запуск и управление основным производством, поставка продукции;

- потребление и устаревание, необходимая ликвидация устаревшего производства и создание вместо него нового.

Как видно, представленный таким образом инновационный процесс в полной степени отражает жизненный цикл нового продукта. Под жизненным циклом понимается стадийность процесса, единство его начала и конца.

Применительно к нововведению, как к процессу переноса новшества в сферу применения, содержание жизненного цикла несколько отличается и включает в себя стадии:

- зарождение - осознание потребности и возможности изменений, поиск и разработка новшества;

- освоение- внедрение на объекте, эксперимент, осуществление производственных изменений;

- диффузия - распространение, тиражирование и многогранное повторение на других объектах;

- рутинизация– когда нововведение реализуется в стабильных, постоянно функционирующих элементах соответствующих объектов.

Нововведение, как процесс, не может считаться полностью завершенным, если оно остановилось на одной из этих промежуточных стадий. В свою очередь, жизненный цикл новшества может прекратиться на стадии использования, если не сомкнется с нововведением.

Таким образом, оба жизненных цикла (товара и процесса) взаимосвязаны, взаимообусловлены и невозможны один без другого. Оба жизненных цикла охватываются общим понятием инновационный процесс, и основное отличие между ними заключается в том, что в одном случае происходит процесс формирования новой продукции, в другом – процесс ее коммерциализации.

Инновационный процесс широкое понятие и может быть рассмотрен с различных позиций и степенью детализации.

Во-первых, это параллельно-последовательное осуществление научно-исследовательской, научно-технической, инновационной, производственной деятельности и маркетинга.

Во-вторых, его можно рассматривать как временные этапы жизненного цикла нововведения.

В-третьих, его можно рассматривать как процесс финансирования и инвестирования разработки и распространения нового вида продукта или услуги. В этом случае, он выступает в качестве инновационного проекта, как частного случая широко распространенного в хозяйственной практике инвестиционного проекта.

Инновационный процесс предполагает комплекс научно-технических и посреднических работ. К таким видам деятельности относятся: проведение экспертизы; создание и внедрение открытий; НИОКР; проведение патентно-лицензионных работ; создание научных произведений.

Все вышеперечисленное требует участия в них, с одной стороны, инициативных коллективов и отдельных личностей, а с другой – государственного регулирования через нормативно-правовые акты.

В общем виде, инновационный процесс состоит в получении и коммерциализации изобретения, новых технологий, видов продукции и услуг, решения производственного, финансового, административного или иного характера и других результатов интеллектуальной деятельности. Инновационный процесс проходит в четыре этапа.

На первом этапе проводятся фундаментальные исследования. Они проводятся в академических институтах, высших учебных заведениях и отраслевых специализированных институтах, лабораториях. Финансирование осуществляется в основном из государственного бюджета на безвозвратной основе.

На втором этапе проводятся исследования прикладного характера. Они осуществляются во всех научных учреждениях и финансируются за счет бюджета (на конкурсной основе), так и за счет заказчиков.

Поскольку результат прикладных исследований далеко не всегда предсказуем, на этом этапе и далее велика вероятность получения отрицательного результата. Именно с этого этапа возникает возможность риска потери вложенных средств, и инвестиции в инновацию носят рисковый характер, и называются рискоинвестициями, а коммерческие организации, занимающиеся рискоинвестициями рискофирмами (венчурными фирмами).

На третьем этапе осуществляются опытно-конструкторские и экспериментальные разработки. Они проводятся как в специализированных лабораториях, КБ, опытных подразделениях, так и в научно-производственных подразделениях крупных промышленных предприятий. Источники финансирования те же, что и на втором этапе, а также собственные средства организации.

На рубеже третьего этапа и выхода на рынок, как правило, требуются большие инвестиции в производство для создания производственных мощностей, подготовки персонала, рекламной деятельности и др. На этом этапе инновационного процесса реакция рынка еще не определена и риски отторжения весьма вероятны, поэтому инвестиции продолжают носить рисковый характер.

На четвертом этапе осуществляется процесс коммерциализации от запуска в производство и выхода на рынок и далее по основным этапам жизненного цикла продукта. Практическая реализация результатов инновационной деятельности осуществляется на рыночном этапе инновационной деятельности, основным содержанием которого является организация массового производства и освоения рынка. На этом этапе инновация становится товаром, который проходит все фазы жизненного цикла.

Продвижение инноваций - комплекс мер, направленный на реализацию инноваций и включающих в себя производство и использование информационного продукта, рекламные мероприятия, организацию работы торговых точек (пунктов по продаже инновации, консультации покупателей, стимулирование продажи инновации и др.).

Существуют два метода продвижения инноваций: "вертикальный" и "горизонтальный".

Вертикальный метод продвижения инноваций – при этом методе весь инновационный цикл сосредоточивается в одной организации с передачей результатов, достигнутых на отдельных стадиях инновационной деятельности от подразделения к подразделению. Однако, применимость этого метода весьма ограничена - либо сама организация должна быть мощным концерном, объединяющим все виды отделов, производств и служб (например, концерн "Вольво", не выпускающий из рук даже снабжение своих автомастерских), либо предприятие должно разрабатывать и выпускать узкий спектр весьма специфической продукции, не содержащей разнородных составных частей (например, новые химические или фармакологические материалы)

Горизонтальный метод продвижения инноваций - метод партнерства и кооперации, при котором ведущее предприятие является организатором инноваций, а функции по созданию и продвижению инновационной продукции распределены между участниками.

Внедряя инновации в практику предпринимательской деятельности, очень важно знать, какие факторы способны затормозить или ускорить инновационный процесс. Основные факторы, влияющие на развитие инновационного процесса, приведены в таблице 2.3. [15]

Процесс коммерциализации включает следующие этапы:

- подготовка инновационного предложения;

- экспертиза технологии потенциальными инвесторами;

- привлечение инвестиций;

- юридическое закрепление отношений между всеми участниками процесса;

- распределение прав на будущую интеллектуальную собственность;

- разработка и управление проектом коммерциализации;

- освоение результатов в производстве;

- сопровождение инновационного продукта;

- дальнейшая модификация.

Таблица 2.3

Факторы, влияющие на развитие инновационного процесса

Группа факторов   Факторы, препятствующие инновационной деятельности Факторы, способствующие инновационной деятельности
Экономии-ческие, технологические   Недостаток средств для финансирования инновационных проектов, слабость материальной и научно-технической базы, отсутствие резервных мощностей, доминирование интересов текущего производства. Наличие резерва финансовых и материально-технических средств, прогрессивных технологий, необходимой хозяйственной и научно-технической инфраструктуры.
Полити-ческие, правовые   Ограничения со стороны антимонопольного, налогового, амортизационного, патентно-лицензионного законодательства. Законодательные меры (особенно льготы), поощряющие инновационную деятельность, государственная поддержка инноваций.
Социально-психологические, культурные   Сопротивления переменам, которые могут вызвать такие последствия как изменение статуса сотрудников, необходимость поиска новой работы, перестройка новой работы, перестройка устоявшихся способов деятельности, нарушение стереотипов поведения и сложившихся традиций, боязнь неопределенности, опасение наказаний за неудачу. Моральное поощрение участников инновационного процесса, общественное признание, обеспечение возможностей самореализации, освобождение творческого труда. Нормальный психологический климат в трудовом коллективе.
Организационно-управленческие   Устоявшаяся организационная структура компании, излишняя централизация, авторитарный стиль управления, преобладание вертикальных потоков информации, ведомственная замкнутость, трудность межотраслевых и межорганизационных взаимодействий, жесткость в планировании, ориентация на сложившиеся рынки, ориентация на краткосрочную окупаемость, сложность согласования интересов участников инновационных процессов. Гибкость организационной структуры, демократичный стиль управления, преобладание горизонтальных потоков информации, самопланирование, допущение корректировок, децентрализация, автономия, формирования целевых рабочих групп.

NB

Для осуществления роста объемов производства, расширения рынков сбыта, повышения конкурентоспособности и обеспечения условий для возврата (окупаемости) рискоинвестиций на этапе коммерциализации инвестиционного процесса проводится эмиссия ценных бумаг. Она позволяет привлечь дополнительные инвестиции, обеспечить их прибыльное использование при условии поддержания конкурентоспособности продукции, услуги и организации в целом. На этом инновационный процесс завершается.

С целью уменьшения риска инвесторов, финансирование ОКР целесообразно проводить в две стадии. На первой стадии финансируются работы, связанные с разработкой образцов продукции. Продолжение финансирования на второй стадии связано с работами по разработке рабочей конструкторской документации, изготовлению и испытаниям новой продукции.

Обоснованность финансирования работ третьего этапа инновационного процесса по двум стадиям, аргументируется тем, что инвестиции в ОКР имеют рисковый характер. При этом следует иметь в виду, что затраты на первой и второй стадиях соотносятся как 1:2,5.

Поэтому, если предварительная оценка результатов работ после первой стадии финансирования свидетельствует об их неперспективности, то дальнейшее финансирование можно и не проводить. Инвестору целесообразно ограничиться финансированием только эскизно-технического проектирования, тем самым, избежав неоправданных затрат.

Инновационная политика фирмы -комплекс методов, обеспечивающих интеграцию всех типов нововведений в фирме и создание микроклимата, стимулирующего инновации во всех областях деятельности.

Цель инновационной политики – сокращение сроков реализации инновационного процесса.

Инновационная политика, является основным звеном товарной политики и включает следующие действия:

- поиск идей новых продуктов;

- создание новой продукции с учетом потребительского поведения (см. п.2.3.);

- вывод на рынок новых товаров;

- наблюдение за поведением новых товаров на рынке.

Процесс создания нового товарапредставлен на рисунке 2.1.

Основные этапы инновационного процесса - student2.ru

Рис. 2.1. - Создание нового товара

Одной из заключительных стадий создания нового товара является пробный маркетинг.

Пробный маркетинг – проверка товара и самой маркетинговой программы в реальных рыночных условиях.

Цель пробного маркетинга – выяснение реакции покупателей и потребителей на сам товар и его маркетинговое сопровождение.

Пробный маркетинг включает в себя три метода:

1. Стандартное тестирование рынка - помещение товара в рыночные условия, аналогичные условиям при полномасштабном выпуске.

2. Контрольное тестирование – создание специальных панелей магазинов, испытывающих различные методы продажи товара.

3. Имитационное тестирование рынка – помещение товара в условия, имитирующие рыночные.

Наши рекомендации