Типовое проектирование информационных систем

Типовое проектирование ИС предполагает создание системы из готовых типовых элементов. Основополагающим требованием для применения методов типового проектирования является возможность декомпозиции проектируемой ИС на множество составляющих компонентов (подсистем, комплексов задач, программных модулей и т.д.). Для реализации выделенных компонентов выбираются имеющиеся на рынке типовые проектные решения, которые настраиваются на особенности конкретного предприятия.

Типовое проектное решение (ТПР)- это тиражируемое (пригодное к многократному использованию) проектное решение.

Принятая классификация ТПР основана на уровне декомпозиции системы. Выделяются следующие классы ТПР:

  • элементные ТПР – типовые решения по задаче или по отдельному виду обеспечения задачи (информационному, программному, техническому, математическому, организационному);
  • подсистемные ТПР – в качестве элементов типизации выступают отдельные подсистемы, разработанные с учетом функциональной полноты и минимизации внешних информационных связей;
  • объектные ТПР – типовые отраслевые проекты, которые включают полный набор функциональных и обеспечивающих подсистем ИС

Каждое типовое решение предполагает наличие, кроме собственно функциональных элементов (программных или аппаратных), документации с детальным описанием ТПР и процедур настройки в соответствии с требованиями разрабатываемой системы.

Для реализации типового проектирования используются два подхода: параметрически-ориентированное и модельно-ориентированное проектирование.

Пакеты прикладных программ (аббр. ППП, англ. Software package) — комплекс взаимосвязанных программ, предназначенных для решения задач определенного класса конкретной предметной области. Служат программным инструментарием решения функциональных задач и являются самым многочисленным классом программных продуктов. В данный класс входят программные продукты, выполняющие обработку информации различных предметных областей.

Параметрически-ориентированное проектирование включает следующие этапы: определение критериев оценки пригодности пакетов прикладных программ (ППП) для решения поставленных задач, анализ и оценка доступных ППП по сформулированным критериям, выбор и закупка наиболее подходящего пакета, настройка параметров (доработка) закупленного ППП.

Модельно-ориентированное проектирование заключается в адаптации состава и характеристик типовой ИС в соответствии с моделью объекта автоматизации. Технология проектирования в этом случае должна обеспечивать единые средства для работы как с моделью типовой ИС, так и с моделью конкретного предприятия.

В рамках спиральной модели ЖЦ широкое распространение получила методология прототипного проектирования . Ядром этой методологии является способ быстрой разработки приложений – RAD (Rapid Application Development). Подход RAD предусматривает наличие трех составляющих :

• небольшие группы разработчиков (3 – 7 человек), выполняющие работы по проектированию отдельных подсистем (требование максимальной управляемости коллектива);

• короткий, но тщательно проработанный производственный график (до 3 месяцев);

• повторяющийся цикл, при котором разработчики по мере того, как приложение обретает форму, запрашивают и реализуют требования, полученные в результате взаимодействия с заказчиком.

Технология обеспечивает создание на ранней стадии действующей интерактивной модели – системы-прототипа ЖЦ: анализ и планирование, проектирование, построение – быстрая разработка приложения, внедрение.

Прототип позволяет:

• наглядно продемонстрировать пользователю будущую систему;

• уточнить требования пользователя;

• оперативно модифицировать интерфейсные элементы (формы ввода сообщений, меню, выходные документы, структуру диалога, состав реализуемых функций).

Согласованная система-прототип служит спецификацией для дальнейшей разработки ЭИС, что позволяет на ранних этапах выявить возможные ошибки проектирования и определить параметры будущей системы.

Для реализации технологии прототипного проектирования необходимо применять высокоуровневые инструментальные средства , позволяющие быстро преобразовать прототип в функционирующую версию и внести в дальнейшем необходимые изменения.

Такие инструментальные средства можно разделить на два класса :

• интегрированные инструменты быстрой разработки приложений (класс BUILDER );

• инструменты быстрой разработки приложения в развитых СУБД (класс DEVELOPER).

Понятие и структура проекта информационной системы. Классификация методов и технологий проектирования ИС. Особенности канонического проектирования информационных систем. Стадии процесса проектирования ИС (в соответствии с ГОСТ 34.601?90).

Проект ИС представляет собой совокупность проектной документации, в которой представлено описание проектных решений по созданию и эксплуатации ИС.

Объектами проектирования могут быть как отдельные элементы, так и комплексы, относящиеся к функциональной части ИС.

Функциональные подсистемы информационно обслуживают определенные виды деятельности орг-ции, характерные для структурных подразделений или функций управления. Возможна различная декомпозиция функциональной части системы на подсистемы в соответствии со следующими признаками:

· По сферам деятельности(снабжение, производство, сбыт)

· По ресурсам ( трудовые, финансовые, информационные, материальные и т.д).

· По бизнес процессам

· По функциям управления (планирование, учет, контроль, регулирование и т.д.)

· Смешанная декомпозиция

Интеграция функциональных подсистем в единую систему достигается за счет создания и функционирования обеспечивающих подсистем. В качестве обеспечивающих подсистем выделяют: подсистему организационного, информационного, программного, технического обеспечения.

Организационное обеспечение регламентирует структуру управления объектом в условиях применения ИС и распределение должностных обязанностей между пользователями системы.

Информационное обеспечение состоит из внемашинного и внутримашинного.

К внемашинному ИО относятся системы классификации и кодирования инф-ции, а также система документации.

К внутримашинному ИО относят БД, базы знаний, пользовательский интерфейс и т.д.

Программное обеспечение вкл. в себя общие и специализированные программы инф-ции, реализующие принятые экономико –математические методы и представляющие пользователю определенные лингвистические средства для программирования и диалога с инф-ой системой.

К техническому обеспечению относится средства вычислительной и телекоммуникационной техники.

В состав проектной документации по созданию ИС входят следующие основные док-ты:

1. «технико –экономическое обоснование»(ТЭО). Целью разработки данного проекта является :

  • Обоснование состава функциональных задач
  • Требования к обеспечивающим подсистемам
  • Технологии проектирования
  • Ориентировочный расчет экономической эффективности

2. «техническое задание на создание автоматиз-ой системы». Составляется на основе ТЭО и включает задания на проектирование функциональной части и обеспечивающих подсистем.

3. «Технический проект». При разработке данного документа осуществляется алгоритмизация экономических задач, проектирование организ-го, инф-го и технического обеспечения, а также уточненные расчеты экономической эффективности.

4. «Рабочий проект». Включает документацию, касающуюся формирования программного обеспечения, монтажа технических средств, а также технологические инструкции, предназначенные для использования специалистами в своей деятельности на каждом АРМ(Автоматизированном рабочем месте).

Проектирование инф-ой системы можно рассматривать как технологический процесс, состоящий из ряда технологических операций. Если сгруппировать технологические операции по стадиям, то получится последовательность стадий жизненного цикла инф-ой сис-мы.

1 стадия: анализ (обоснования требований к ИС)

2 стадия: проектирование ( создание систем на логическом уровне)

3 стадия: программирование( реализация системы на физ-ом уровне)

4 стадия: внедрение

5 стадия: эксплуатация

Наши рекомендации