Изучения технологии приёма, обработки и пересылки воинских почтовых отправлений

В соответствии с законодательством Республики Беларусь военнослужащие срочной службы имеют право на бесплатную пересылку простых отправлений письменной корреспонденции, которые отправляются воинской частью. Бесплатно также пересылаются письма, адресованные военнослужащим срочной службы. Правами военнослужащих срочной службы пользуются курсанты военно-учебных заведений, не прошедшие срочной службы или прослужившие на этой службе, включая и военную службу курсантов, менее 18 месяцев.

Бесплатно пересылаются простые письма массой до 20 грамм и почтовые карточки солдат, матросов, сержантов, старшин срочной службы, отправляемые воинской частью или военно-строительным отрядом, а также простые письма массой до 20г. И почтовые карточки, адресованные солдатам, матросам, сержантам, старшинам срочной службы и военным строителям.

Воинские почтовые отправления принимаются, обрабатываются и пересылаются в порядке, установленном для соответствующих видов почтовых отправлений, с учетом дополнений, изложенных в настоящей главе.

Простые письма массой до 20 г и почтовые карточки пересылаются без оплаты при наличии на них оттиска треугольного штампа с надписью «Письмо военнослужащего срочной службы. Бесплатно». Без оттиска такого штампа письма и почтовые карточки возвращаются воинскому почтальону.

Простые письма массой свыше 20г., и иные почтовые отправления пересылаются общим порядком с оплатой по действующему тарифу.

Простые письма и почтовые карточки военнослужащих (бесплатные) воинскими почтальонами в почтовые ящики не опускаются, а сдаются ими только в те отделения почтовой связи, которые обслуживают соответствующие воинские части, военно-учебные заведения.

Работник отделения почтовой связи, подсчитав поступившие от воинской части простые письма и карточки (бесплатные), записывает их количество (отдельно писем и почтовых карточек) цифрами и прописью в карту отправки ф.ПС16 в двух экземплярах, получает от воинского почтальона расписку о сдаче корреспонденции на двух экземплярах карты отправки ф.ПС16. В реестре ф.11(карте отправки ф.ПС16) обязательно указывается номер воинской части. Первый экземпляр карты отправки ф.ПС16 остается в отделении почтовой связи, второй экземпляр выдается воинскому почтальону.

Во избежание двойного учета, письма от солдат, адресованные солдатам, на исходящем этапе учету не подлежат.

Посылки с собственной одеждой граждан, призванных на действительную военную службу, сдаются в отделения почтовой связи воинскими частями и учреждениями по списку ф.ПС103, который заверяется подписью командования воинской части и оттиском печати. На сопроводительном адресе ф.116 к посылке, в кви­танции СКС (квитанции ф.1) и списке ф.ПС103 (гр. «Плата»), делается отметка: «Воинская бесплатная».

Воинские регистрируемые почтовые отправления по желанию отправителя могут приниматься с уведомлением о получении.

Простые и заказные отправления письменной корреспонденции, уведомления о получении регистрируемых почтовых отправлений, а также извещения на письма и мелкие пакеты с объявленной ценностью, посылки и денежные переводы, адресованные воинским частям, учреждениям и их личному составу, выдаются в отделении почтовой связи по доверенности воинскому почтальону или другим уполномоченным лицам.

Руководитель объекта почтовой связи письменно согласовывает с командованием воинских частей или учреждений порядок и сроки получения почтовых отправлений. В случае нарушения установленных сроков и порядка получения почтовых отправлений руководитель объекта почтовой связи информирует об этом командование воинской части (учреждения).

При получении одним воинским почтальоном почтовых отправлений, перечисленных в п.139, для нескольких воинских частей и учреждений одновременно им должны быть предъявлены доверенности на право получения воинских почтовых отправлений от каждой воинской части.

Заказные отправления письменной корреспонденции, первичные извещения на получение всех видов почтовых отправлений, адресованные войсковым частям и их личному составу, а также все вторичные извещения записываются поименно в реестр карту отправки ф.ПС16, которая составляется в одном экземпляре и остается в отделении почтовой связи. Воинский почтальон учиняет роспись на данной карте отправке ф.ПС16.

Денежные переводы, адресованные личному составу частей, оплачиваются:

а) лично адресатам или по их доверенности;

б) в организованном порядке путем перечисления денежных средств на счет в банке по реестрам ф.ПС3.

Реестр ф.ПС3 составляется воинской частью (учреждением) в двух экземплярах, подписывается командиром воинской части и начальником финансового органа, заверяется оттиском гербовой печати и предъявляется в отделение почтовой связи вместе с извещениями на денежные переводы не позднее 3 суток со дня вручения извещений воинскому почтальону или уполномоченному лицу.

Отделение почтовой связи полученные реестры ф.ПС3 вместе с бланками переводов с первой отходящей почтой отправляет в объект почтовой связи для дальнейшего перечисления. Перечисление денежных средств на счета производится не позднее второго рабочего дня, следующего за днем их поступления в отделение почтовой связи.

На первом и втором экземпляре реестра ф.ПС3 работником объекта почтовой связи делается отметка о перечислении денег, которая скрепляется подписью работника и оттиском календарного штемпеля.

Количество выданной корреспонденции, пересылаемой бесплатно, (отдельно писем и почтовых карточек) цифрами и прописью записывается в карту отправки ф.ПС16, в который уже внесено количество корреспонденции, сданной воинским почтальоном на отправку под расписку.

Первый экземпляр карты отправки ф.ПС16 остается в отделении почтовой связи и служит для заполнения ведомости учета, второй экземпляр реестра ф.11 (карты отправки Ф.ПС16) выдается воинскому почтальону.

На основании карты отправки ф.ПС16 ежедневно в течение календарного месяца заполняется ведомость учета воинской корреспонденции, пересылаемой бесплатно

Ведомость ведется в двух экземплярах. По истечении месяца, не позднее 5 числа месяца, следующего за отчетным, первый экземпляр ведомости высылается в РУПС (ГУПС,УПС,ПМП), второй экземпляр вместе с картами отправки ф. ПС16 хранится в отделении почтовой связи в течение года, после чего эти документы сдаются в архив.

В филиалах, РУПС (ГУПС,УПС,ПМП) учет отправлений письменной корреспонденции, пересылаемой бесплатно, ведется в соответствии с требованиями Инструкции «О порядке учета воинской письменной корреспонденции, пересылаемой бесплатно, и порядке получения и распределения ассигнований из республиканского бюджета, поступивших в качестве компенсации потерь доходов от бесплатной пересылки воинской корреспонденции», утвержденной приказом Министерства связи Республики Беларусь от 12.04.1999г. № 60.

Наши рекомендации