Сертификация программных средств

Сертификация – это процедура письменного подтверждения третьей стороной, никак не зависящей ни от изготовителя продукции, ни от ее потребителя, того, что программная продукция соответствует требованиям определенных пунктов нормативных документов, действующих на территории Российской Федерации.

Сертификацию ПС производит федеральный или отраслевой (строительство, образование, машиностроение, медицина и т.д) специализированный орган по сертификации, например, «ВНИИКИ-СЕРТИФИКАТ» при ВНИИКИ Госстандарта России, располагающий лицензией на такую деятельность.

Орган по сертификации проводит добровольную сертификацию баз данных (БД), программных средств (ПС) и другой продукции вычислительной техники на соответствие государственным и международным стандартам:

базы данных, системные и сетевые ПС, системы программирования и обслуживающих программ, ПС автоматизации программирования, СУБД, ПС редакционного и издательского назначения, деловой и презентационной графики, ПС научных исследований, «электронных сделок», мультимедиа, обработки документов и любые другие, в том числе прикладные ПС для управления техническими средствами и технологическими процессами.

Сертификация осуществляется на основе испытаний, проводимых в аккредитованных испытательных лабораториях (ИЛ).

Сертификация программной, как и любой другой продукции, введена в целях защиты пользователей от продукции недоброкачественной. Сертификат предоставляет определенную гарантию того, что приобретаемый программный продукт соответствует всем указанным в нем и его приложении требованиям нормативных документов, условиям и характеристикам и обладает определенными потребительскими свойствами, как то:

1. выполнение заявленных задач и функций,

2. удобство использования, не требующее от пользователя специальных знаний, не относящихся к его профессии,

3. вид результатов, аналогичный традиционным,

4. возможность документирования расчетов в составе исходных данных и результатов в соответствии с отраслевыми нормами и правилами

Нередки случаи, когда в процессе сертификации происходит совершенствование, повышение качества программного средства и в части уточнения нормативных требований, и в части решаемых проектных задач, и в части назначения и области применения.

В настоящее время существует одиннадцать схем сертификации продукции: восемь основных и три дополнительных. Для сертификации программной продукции рекомендуется схема № 3а, предусматривающая, помимо первоначального испытания типового образца ПС, ежегодный инспекционный контроль за качеством программного средства.

Сертификат соответствия призван обеспечить:

- уверенность в том, что программная продукция представляет ценность на рынке информационных технологий;

- повышение конкурентоспособности;

- обоснованное ценообразование;

- оценку безопасности программной продукции в части удобства пользования и охраны здоровья потребителя, в т.ч. зрения, психики, утомляемости и т.п.;

- оценку технического уровня и качества для дальнейшего совершенствования продукции;

- улучшение имиджа фирмы;

- отказ от необоснованных претензий потребителя в страховых случаях и судебных исках по возмещению ущерба;

- освоение международного рынка сбыта продукции


Наши рекомендации