Построение диаграмм потоков данных

Проектирование ИС

Построение диаграмм потоков данных

Структурный системный анализ проводится на начальном этапе разработки программного обеспечения — при создании спецификаций требований. Анализ предусматривает сбор и систематизацию сведений о предметной области, в которой должна функционировать разрабатываемая система. В результате проведения анализа создается система формальных спецификаций, ядром которой являются диаграммы потоков данных [4] .

Диаграммы потоков данных строятся из четырех основных элементов (изображены на рисунке 1):

· внешняя сущность;

· поток данных;

· процесс;

· накопитель данных.

Построение диаграмм потоков данных - student2.ru

Рисунок 1 - Элементы диаграмм потоков данных

а - внешняя сущность; б - поток данных; в - процесс; г - накопитель данных

Внешняя сущность представляет на диаграмме модели, организации, системы, находящиеся за пределами объекта разработки (за границами проектирования). Вместе с тем внешние сущности являются источниками или приемниками информации по отношению к рассматриваемой системе и включаются в диаграмму для спецификации ее интерфейса. На диаграмме внешняя сущность изображается прямоугольником, внутри которого записывается ее уникальный идентификатор и имя (см. рисунок 1, а). Уникальный идентификатор образуют литера E и порядковый номер внешней сущности.

Поток данных изображается стрелкой, направление которой совпадает с направлением потока данных. Над стрелкой указывается его имя (см. рисунок 1, б). Поток данных может рассматриваться как конвейер, передающий пакеты данных между обрабатывающими их процессами.

Под процессами на диаграмме потоков данных понимаются произвольные задачи (вычислительная, задача управления и т. д.), в ходе выполнения которых совершается некоторая обработка информации. На диаграмме процесс обозначается прямоугольником, разбитым на две части (см. рисунок 1, в). В верхней части прямоугольника записывается уникальный идентификатор процесса на диаграмме, в нижней — имя выполняемой функции. Уникальный идентификатор процесса образуют литера P и порядковый номер процесса.

Накопитель данных изображается на диаграмме прямоугольником с одной открытой стороной, внутри которого указывается уникальный идентификатор и имя накопителя (см. рисунок 1, г). Уникальный идентификатор накопителя образуют литера D и его порядковый номер.

Правила соединения элементов на диаграмме потоков данных иллюстрирует рисунок 2:

а
Построение диаграмм потоков данных - student2.ru
 
  Построение диаграмм потоков данных - student2.ru
Построение диаграмм потоков данных - student2.ru Построение диаграмм потоков данных - student2.ru Построение диаграмм потоков данных - student2.ru Построение диаграмм потоков данных - student2.ru Построение диаграмм потоков данных - student2.ru

Рисунок 2 - Правила соединения элементов диаграмм потоков данных

а - «процесс - процесс»; б - «процесс - внешняя сущность»;

в - «процесс - накопитель данных»

Процесс может:

- принимать или передавать данные внешней сущности;

- принимать или передавать данные другому процессу;

- считывать или заносить данные в накопитель, другие связи запрещены.

Количество элементов на диаграммах потоков данных, описывающих даже относительно несложные системы, может достигать нескольких десятков. Так как построение и чтение таких диаграмм затруднено, строится их иерархия .

При построении иерархии диаграмм потоков данных должны соблюдаться следующие правила [4]:

1) внешние сущности и накопители данных при необходимости дублируются на диаграммах более низкого уровня;

2) накопители данных размещаются на том уровне, на котором они используются более чем одним процессом;

3) входные и выходные потоки детализируемого процесса должны либо дублироваться, либо уточняться на диаграмме следующего уровня – иначе говоря, входными потоками для диаграммы более низкого уровня могут быть либо входные потоки процесса верхнего уровня, либо их компоненты; аналогичное требование справедливо и для выходных потоков диаграммы.

Жестких ограничений на количество элементов, расположенных на диаграмме, не существует; вместе с тем оптимальным считается размещение не более семи процессов. При большем количестве диаграмма становится трудно читаемой.

На верхнем уровне иерархии находится так называемая контекстная диаграмма, на которой рассматриваемая система представлена одной вершиной типа процесс. Контекстная диаграмма предназначена для отображения внешних связей системы, поэтому на ней изображаются внешние сущности, а также поступающие к ним и принимаемые от них потоки данных.

Контекстная диаграмма данного дипломного проекта представлена на рисунке 3. На диаграмме присутствует процесс «Возврат», сущности «БИС» (Банковская Информационная Система) и «Должник». Из внешней сущности «БИС» в процесс «Возврат» поступают потоки данных в виде списка клиентов, имеющих просроченную задолженность, а также данные по ссудам. Процесс «Возврат» обрабатывает входную информацию. Результатом обработки информации является установление контакта с должником, что приводит к погашению задолженности.

Построение диаграмм потоков данных - student2.ru

Рисунок 3 - Контекстная диаграмма функционирования системы

На диаграмме следующего уровня иерархии рассматриваемая система разбивается на несколько процессов. Любой процесс данной диаграммы может быть детализирован, т. е. ему может соответствовать диаграмма более низкого уровня иерархии. Количество иерархических уровней диаграмм ничем не ограничено.

После проведения декомпозиции процесса «Возврат» диаграмма потоков данных будет иметь вид, показанный на рисунке 4. Детализация приведет к разбиению процесса «Возврат» на процессы «Распределение кураторов», «Мероприятия ГПВЗ» (Группы По Возврату Задолженности) и «Внесение».

При получении данных от внешней сущности «БИС» происходит распределение между сотрудниками определенного количества должников. Данным распределением занимается начальник отдела безопасности. Затем реестр с указанными кураторами поступает в работу ГПВЗ, которая выполняет мероприятия, необходимые для связи с заемщиком и его принуждения к погашению задолженности перед Банком.

Построение диаграмм потоков данных - student2.ru

Рисунок 4 - Детализация процесса «Возврат»

Далее необходимо рассмотреть более детально процесс «Мероприятия ГПВЗ» (см. рисунок 5). Процедура установки контакта с заемщиком начинается с обработки поступивших данных. Существует вероятность того, что данные не являются актуальными, и поэтому связаться с должником не представляется возможным. Тогда необходим поиск новой (актуальной) информации. Для этого сотрудниками ГПВЗ используются различные поисковые системы.

Все изменения данных, сведения об установленных контактах, имеющихся договоренностях и прочая служебная информация аккумулируются в разрабатываемой информационной системе «Возврат просроченной задолженности». В дальнейшем все эти сведения могут просматриваться, корректироваться и, при необходимости, удаляться.

 
  Построение диаграмм потоков данных - student2.ru

запрос данных по неконтактникам
данные по ссудам
Р2 ОБРАБОТКА
Построение диаграмм потоков данных - student2.ru

Построение диаграмм потоков данных - student2.ru

Рисунок 5 - Окончательный вариант диаграммы потоков данных

Наши рекомендации