Профессиональный этический кодекс

Любое профессиональное сообщество заинтересовано в престижности своей профессии, в высоком статусе в обществе, в высокой материальной оценке своей деятельности, в востребованности на рынке труда. В социологических опросах молодых людей именно престижность часто оказывается главным критерием выбора работы. На втором месте выступает материальная заинтересованность. Как добиться повышения престижности профессии? Ответ на этот вопрос: создать этический кодекс. Однако это не просто документ в виде общих положений и недостижимых идеалов, а рабочий свод правил, которые будут выполняться, работать, проявляться в поступке каждого члена профессии. Только в этом случае этический кодекс сможет повысить престижность профессии.

Существует такое понятие как «свободная профессия». Это понятие означает, что данная сфера деятельности пользуется особым уважением и автономией, т. е. не нуждается во внешнем контроле со стороны общества. С древних времен примером свободной профессии была профессия врача. Доктора имели особый статус в обществе, потому что данная профессия требовала особых специальных знаний и продолжительной подготовки, кроме того, члены профессии устанавливали для себя более жесткие правила, чем требует общество от своих граждан. Врачи и по сей день приносят клятву Гиппократа перед началом своей практической деятельности. В разных странах в соответствующие периоды истории разные профессии становились особенно престижными. В Древней Греции кроме профессии врача особой была профессия адвоката, так как она давала возможность политической карьеры. Профессия инженера также пользовалась особым статусом и была свободной, так как строительство храмов, дворцов, коммуникационных сетей требовало специальных знаний и являлось выражением духа времени. В средневековье профессия священнослужителя имела особый статус. В XIX в. в России большим уважением пользовалась должность офицера, для которого долгом чести было обеспечить солдата всем необходимым на службе. В современном мире в США особым почетом пользуются профессии врача и юриста.

Чтобы завоевать уважение в обществе профессионалы должны осознать, что их профессия накладывает на них особые профессиональные обязательства. Во-первых, человек, становясь членом профессии, принимает на себя не только моральные обязательства, связанные с его профессиональной деятельностью, но участвует также в соблюдении коллективных моральных обязательств всей профессии. Во-вторых, моральный долг профессионала выходит за пределы узко функциональной деятельности каждого в отдельности. Профессионал обязан «контролировать» деятельность своих коллег, способствовать, когда необходимо, изменению профессиональных структур, проявлять заботу о влиянии его профессии на общество. В-третьих, в случае столкновения интересов, требований моральных норм, при возникновении моральных конфликтов профессионалы должны обращаться в свою профессиональную организацию за помощью в решении этих вопросов. В-четвертых, на любом индивиде лежат общечеловеческие моральные обязательства; профессия не заменяет, а дополняет, накладывает большие – профессиональные обязательства. В первую очередь человек является нравственным существом и лишь во вторую – профессионалом. Профессиональная этика не освобождает от моральных обязательств, лежащих на всех людях. В этом смысле слабый профессионал может быть порядочным человеком, и наоборот – хороший профессионал может оказаться нечестным и недостойным человеком. Лучше всего быть отличным профессионалом и порядочным человеком.

Профессионалам можно также посоветовать не кичиться своим профессионализмом, а помнить, что иной любитель так может преуспеть в своем хобби, что выполнит работу профессионала не хуже, а может быть даже лучше его самого. Кроме того, современное общество – это общество разных профессионалов, взаимозависимых людей чем лучше каждый на своем рабочем месте выполняет свою профессиональную функцию, тем лучше работает все общество, тем лучше каждому члену общества.

Для контроля за качеством работы профессиональное сообщество создает профессиональный кодекс. Чтобы кодекс был не просто фиктивным, а действенным документом, он должен обладать рядом характеристик.

1. Кодекс должен содержать четко сформулированные требования к профессиональной деятельности. Идеалы не возбраняются, но их необходимо отделить от норм, которые должны выполнять дисциплинарную, регулятивную, целенаправленную и карательную функцию.

2. Кодекс призван защищать интересы общества и тех, кого профессионалы обслуживают. Поэтому практически во всех инженерных кодексах говориться о безопасности, здоровье, благополучии общества.

3. Кодекс – это не средство самообслуживания профессии. Внутри профессии должна быть здоровая конкуренция, и положения кодекса не должны препятствовать ей.

4. Положения кодекса должны быть честно сформулированы – так, чтобы были выявлены специфические проблемы и ошибки данной профессии. Внутри каждой профессии есть свои «скелеты в шкафу», которые известны только профессионалам, поэтому ценность кодекса заключается не просто в общих пафосных заявлениях о честности, а в решении реальных проблем.

5. Кодекс должен контролировать. В нем должны быть положения о предъявлении обвинений и применении наказаний. Но и сам кодекс нужно контролировать. По мере изменений в обществе, появления новых спорных вопросов профессионалы могут включать новые положения в кодекс, дополнять его, реагировать на появляющиеся проблемы.

Профессия заслуживает уважения лишь в той мере, в какой ее члены соблюдают эти строгие требования.

Наши рекомендации