Инструкция по технике безопасности при проведении маркшейдерских работ

Основные правила по технике безопасности при проведении маркшейдерских работ:

- установка приборов,только убедившись в отсутствии заколов над прибором;

- при работе на высоте более 1.3 метра использовать монтажный пояс;

-работать после осуществления мер по проветриванию, а также других мероприятий, обеспечивающих безопасность работ.

Производство горных работ должно осуществляться только при наличии проектов производства работ или паспортов на проходку выработок.

В начале смены и в процессе работы должна проводиться проверка устойчивости кровли забоя и стенок выработок путем осмотра и простукивания. При появлении признаков опасности отслоения породы, должна быть произведена оборка, а в случае необходимости установлена дополнительная крепь. При обнаружении признаков самообрушения, работы в очистном забое следует немедленно остановить и людей вывести в безопасное место. При обнаружении нарушений в целиках, снижающих их устойчивость, очистные работы должны быть прекращены до выполнения дополнительных мероприятий, обеспечивающих их устойчивость.

Запрещается заходить в отработанные очистные камеры. Подходные выработки к этим камерам должны быть перекрыты.

Во время работы ПДМ рабочие не должны находиться в подготовительных и нарезных выработках, в которых отсутствует проход для людей.При системе разработки подэтажным обрушением запрещается выход людей из выработок в пустоты, образовавшиеся в период подсечки и обрушения массива. При отработке блока должен вестись контроль за процессом обрушения вмещающих пород. При задержке (отставании) обрушения пород кровли, необходимо принять меры к полной посадке кровли, после чего выпуск руды продолжить.

Охрана природы

Общие сведения

Компонентами природы являются: земля, недра, почвы, поверхностные и подземные воды, атмосферный воздух, растительный, животный мир и иные организмы.

В соответствии с Конституцией РФ каждый имеет право на благоприятную окружающую среду и обязан сохранять природу.

Загрязнением природы считается поступление в окружающую среду веществ, свойства, местоположение или количество которых оказывает на неё негативное воздействие.

Хозяйственная деятельность горнорудных предприятий, направленная на добычу и переработку полезных ископаемых оказывает негативное влияние на окружающую среду. Поэтому на основании ФЗ № 7 от 10.01.02г. проекты и иная документация, обосновывающие хозяйственную деятельность, которая может оказать негативное воздействие на природу, подлежит обязательной государственной экспертизе. За природопользование и за ущерб, нанесенный окружающей среде предприятия обязаны платить. Порядок исчисления и взимание платы за негативное воздействие на окружающую среду устанавливается законами РФ.

К видам негативного воздействия на окружающую среду относятся: выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ;

сбросы загрязняющих веществ в поверхностные водные объекты, подземные водные объекты и на водосборные площадки; загрязнение почв;

- размещение отходов производства и потребления.

В целях предотвращения негативного воздействия на окружающую среду для природопользователей государством установлены следующие нормативы допустимого воздействия на природу:

- нормативы допустимых выбросов и сбросов загрязняющих веществ;

- нормативы образования отходов производства и лимиты на их размещение.

За превышение установленных нормативов допустимого воздействия на окружающую среду предприятия в зависимости от причиненного природе вреда несут ответственность в соответствии с законодательством (подвергаются штрафам, лишаются лицензии на ведение деятельности и т.д.).

Наши рекомендации