Запасы по функциональному назначению

Различают следующие виды запасов по функциональному назначению: текущие (расходные); страховые (гарантийные); подготовительные; сезонные; запасы продвижения; спекулятивные; устаревшие (неликвидные).

Текущие (расходные) запасы – это запасы, предназначенные, для покрытия текущей потребности между двумя ставками при относительно постоянном сроке очередного пополнения запаса и темпе потребления запаса.

Страховые (гарантийные) запасы – это запасы, предназначенные для компенсации увеличения срока очередного пополнения запаса или темпа потребления запаса.

Подготовительные запасы – это запасы, предназначенные для компенсации времени, необходимого на подготовку продукции к производственному потреблению или к отпуску (оформление приемки, подсортировка и т. д.).

Сезонные запасы – это запасы, образующиеся в результате сезонного характера производства (например, запасы сельскохозяйственной продукции или продукции для северного завоза и т. п.).

Запасы продвижения – это запасы готовой продукции в распределительных каналах либо для реализации маркетинговой стратегии «проталкивания» продукции в распределительную сеть, либо для реализации маркетинговой стратегии «вытягивания» продукции с помощью широкомасштабной рекламы для стимулирования спроса.

Спекулятивные запасы – это запасы, создаваемые в целях защиты от возможного повышения цен или введения протекционистских квот или тарифов.

Устаревшие (неликвидные) запасы– это запасы морально устаревших товаров.

Запасы по времени учета

Различают следующие виды запасов по времени учета: максимальный желательный запас, пороговый уровень, текущий запас, гарантийные запасы (рис. 14).

Максимальный желательный запас определяет уровень запаса, экономически целесообразный в данной системе управления запасами. Этот уровень может превышаться. В различных системах управления максимальный желательный запас используется как ориентир при расчете объема заказа.

Пороговый уровеньзапаса используется для определения момента времени выдачи очередного заказа.

Текущий запас соответствует уровню запаса в любой момент учета. Он может совпасть с максимальным желательным запасом, пороговым уровнем или гарантийным запасом.

       
    Запасы по функциональному назначению - student2.ru
  Запасы по функциональному назначению - student2.ru
 

Рис. 14. Виды запасов по времени учета

Гарантийные запасы(или запасы страховые) предназначены для непрерывного снабжения потребителя в случае непредвиденных обстоятельств отклонения в периодичности и величине партий поставок от запланированных, изменения интенсивности потребления, задержки поставок в пути. В отличие от текущих запасов размер гарантийных запасов – величина постоянная.

Можно также выделить неликвидные запасы – так называют длительно неиспользуемые производственные и товарные запасы. Они образуются вследствие ухудшения качества товаров во время хранения, а также морального износа. Это единственный вид запаса, который не соответствует определенным выше критериям.

Наши рекомендации