Разработка маркетинговой стратегии продаж продукта, в том числе на этапах ЖЦП

Маркетинговая стратегия – это развернутый план по достижению поставленных маркетинговых целей. Основная задача при создании работающей маркетинговой стратегии – это выработка четкого понимания необходимых для достижения целей ресурсов и выбор правильных направлений усилий и методов работы.

Разработка маркетинговой стратегии не может быть разовым мероприятием, стратегия должна корректироваться и обновляться. Период, на который разрабатывается маркетинговая стратегия, определяется спецификой бизнеса компании, а также целями Компании. Главное в хорошо разработанной маркетинговой стратегии – это четкость задач и конкретика в выборе шагов по их решению. Правильно разработанная маркетинговая стратегия содержит план действий по реагированию на события рынка и способы использования возможностей рынка.

Обязательные компоненты Маркетинговой Стратегии:

• возможности и угрозы, существующие на рынке;

• пустующие ниши на рынке, наличие неудовлетворенных потребностей и/или потребителей на рынке;

• перспективные рыночные сегменты;

• наиболее актуальный в данной рыночной ситуации спектр товаров / услуг;

• оптимальная стратегия предложения товара;

• способы повышения конкурентоспособности товаров / услуг;

• специфика ценовой политики в различных сегментах рынка;

• специфика сбытовой политики в различных сегментах рынка;

• перспективные и эффективные каналы продвижения.

Своевременно проведенный анализ ситуации в самой компании заказчика позволит сделать Маркетинговую Стратегию компании максимально эффективной, поскольку только так можно осуществить учет внутренних факторов работы компании.

Разработка маркетинговой стратегии продаж продукта, в том числе на этапах ЖЦП - student2.ru

14. Основы управления продажами: место и роль продаж в комплексе маркетинга.

Управление продажами является, пожалуй, одним из важнейших процессов в жизнедеятельности предприятии. Вопреки устоявшемуся мнению — что продажи зависят в основном от навыков менеджеров по продажам — сегодня успешные компании расставляют иные приоритеты. Так, основой роста продаж являются, помимо непосредственно организации самого процесса, разработка предложения ценности для клиентов и создание ценности покупки во время продажи.

Управление продажами на основе теории ограничений — это эффективные инструменты создания ценности продукта в глазах покупателя, обеспечивающие:

· Уменьшение цикла продаж;

· Снижение чувствительность к действиям конкурентов;

· Увеличение уровня конверсии.

В той степени, в какой продажи становятся все более профессиональными, в той же меняются сущность и роль управления продажами. В наши дни акцент в этом сочетании делается на слово «управление».

Все больше появляется людей, которые занимаются управлением в этой области, в связи с чем требуется профессионализм во всех его основных проявлениях, а именно планировании, организации и контроле.

В настоящее время акценты здесь изменились, и идея о том, что для того чтобы быть хорошим менеджером по продажам, необходимо иметь только нужные личностные свойства, и что основной характерной целью этой работы является обеспечение от подчиненных торговых представителей заданных уровней продаж, уже не в полной мере соответствует требованиям сегодняшнего дня.

Хотя наличие таких качеств может только приветствоваться, обязанности менеджера по продажам в современной компании стали иными и более широкими.

В наши дни ожидается, что менеджер по продажам будет играть более стратегически значимую роль в компании. От него требуется вносить существенный вклад в формулирование планов компании. Поэтому возникает потребность разбираться в приемах, связанных с планированием, включая прогнозирование продаж и составление бюджета.

Менеджеру по продажам также необходимо разбираться и в концепциях маркетинга, чтобы гарантировать интегрированность продаж и маркетинга друг с другом, и об этом более подробно мы поговорим далее. Во многих компаниях сейчас меньше внимания уделяется объемам продаж и больше прибыли. Поэтому менеджер по продажам должен уметь анализировать ситуацию и направлять деятельность торговых представителей в сторону более рентабельных видов бизнеса.

При взаимодействии с торговыми представителями менеджер по продажам должен разбираться также в современных подходах, связанных с управлением человеческими ресурсами.

Если проанализировать круг знаний, перечисленных на предыдущей странице сайт, то роль менеджера по продажам может показаться очень впечатляющей. Он должен быть бухгалтером, планировщиком, менеджером по персоналу и маркетологом одновременно. Однако его основная обязанность — гарантировать, чтобы функция продаж обеспечивала наиболее эффективный вклад в достижение задач и целей компании. Для того чтобы добиться этого, менеджер по продажам должен выполнять следующие конкретные обязанности:

•определять цели и задачи для торговых представителей;

•на основе этих целей и задач составлять прогноз по продажам и бюджет;

•организовывать деятельность торговых представителей, определять их численность, разбивать территорию на участки и планировать работу своих подчиненных;

•заниматься отбором, наймом и подготовкой торговых представителей;

•заниматься мотивацией торговых представителей;

•осуществлять оценку работы торговых представителей и контролировать ее.

Поскольку эти направления входят в основные обязанности менеджера по продажам, они подробно обсуждаются далее.

Возможно, одним из наиболее значимых направлений развития, повлиявшим на продажи и управление продажами в последние годы, стала эволюция маркетинговой концепции. Поскольку для продаж она важна, рассмотрим сущность этой эволюции и то, как она повлияла на виды деятельности, связанные с продажами.

Наши рекомендации