Назначение и функции систем автоматического управления электроприводами

Шаговые ДВ

По принципу работы ШД являются син дв. Магнитное поле ШД перемещается в воздушном зазоре пошагово. В следствии этого движение ротора состоит из последовательных элементарных шагов. Для получения такого движения обмотки ШД подключаются в определенном порядке к источнику питания. От син дв ШД отличается способом управления. Они широко применяются качестве исполнительных элементов которые должны совершать строго дозированные перемещения. Наибольшее применение в оборудовании с числовым программным обеспечением.

По принципу действия делятся:

-дв с ротором представляющим собой постоянный магнит

-синх реактивные дв с переменным магнитным сопротивлением

-гибридные

По числу фаз:1,однофазные 2,двухфазные 3,многофазные

По числу пакетов стале-магнитопроводов:

-одно пакетные –двух пакетные - много пакетные

По способу фиксации ротора при обесточенных обмотках управления:

*внутренней фиксации

*наружной фиксации

53.У-во ЭВМ для упр эл приводами.С-мы упр выполняют на основе цифровых устройств – ЭВМ. Укрупнённые структуры ЭВМ и микро ЭВМ совподают. ЭВМ функционируют как с-мы с обратной связью получая в опр такты времени инфу от датчиков обьекта упр. Производя необходимые вычисления в соответствии с заранее записанной прогой и формул результаты обработки для направления их в исполнительные у-ва. Проектируя микропроц с-му упр для кокого-либо у-ва специалист сталкивается прежде всего с необходимостью выбора микроЭВМ. В основе выбора лежит анализ основных характеристик и архитектуры микроЭВМ. Архитектура микроЭВМ – это совокупность аппаратных микропрограммных и программных средств, создающих организованную вычислительную среду, необходимую для обработки данных в соответствии с назначением микроЭВМ. Вычисления задаваемые прогой осущ центральным процом. Его ф-я закл в выборке команд из памяти и выполнении заданных ими операциями. ЦП осущ упр всеми процессами преобразования и передачи инфы как внутри так и во всей вычислительной с-ме. Оснавная память служит для хранения команд проги в соответствии с которой обрабатывается инфа, а также числовых констант промежуточных данных и результатов вычисления.

54.Понятие об программном управлении.Упр перемещением РО технологич комплекса по заранее заданной проге. Оно широко исп во многих технологич корпусах различного назначения, но наибольшее распространение получило в металлорежущих станках, пром работах и гибких производственных модулях и с-мах. В настоящее время программное упр на все виды металлорежущих станков и многие другие пром установки. У-во ЧПУ для каждого из видов упр имеют свои особенности, опр конструкцией, видом технологич процесса и возможностью связи с с-мой верхнего уровня. Под с-мой ЧПУ понимается совокупность специализированных у-ств методов и средств, необходимых для осущ управления оборудованием. ЧПУ – состовная часть этой с-мы и конструктивно выполняется в виде отдельного шкафа. В последнее время ЧПУ встраиваются в станки. На ранних этапах развития ЧПУ для каждого конкретного лсучая применения. С-мы ЧПУ обеспечивающие упр широким классом машин – многоцелевые. Это основано на применении ЭВМ и с-м класса CNC. С-мы TNC имеют ряд разновидностей различающихся способами хранения и обработки управляющей инфой. Приемущества этих с-мы закл в организации ввода упр инфы. В обычных с-мах прога первоначально состовляется в кодлированном виде оператором и записывается на перфоленте. Затем с помощью интерполятора прога декодируется и записывается на маг ленту или исп для упр РО станка.

49.В состав ЭП-ВД входят функциональный преобразователь содержащий нформационно логическую часть-дешифратор, который сигналам ДПР и цепей управления выробатывает сигналы на соответствующие силовые транзисторы и входные ус-ва. Для управления конструкцией двиг. особенно при малых диаметрах ротора стремятся уменьшить число чуствительных элементов ДПР. Схема дешифратора наиболее просто реализуется с помощью элементов ИЛИ, НЕ. Дешифратор должен обеспечить динамическое торможение .

52. Задачами управления электроприводами являются: осуществление пуска, регулирование скорости, торможение, реверсирование рабочей машины, поддержание ее режима работы в соответствии с требованиями технологического процесса, управление положением рабочего органа машины. При этом должны быть обеспечены наибольшая производительность машины или механизма, наименьшие капитальные затраты и расход электроэнергии. Кроме основных функций системы управления электроприводами могут выполнять некоторые дополнительные функции, к которым относятся сигнализация, защита, блокировки и пр. Обычно системы управления одновременно выполняют несколько функций. Системы управления электроприводами делят на различные группы в зависимости от главного признака, положенного в основу классификации. По способу управления различают системы ручного, полуавтоматического (автоматизированного) и автоматического управления.

назначение и функции систем автоматического управления электроприводами

Управление называется автоматическим, если все операции управления осуществляются автоматическими устройствами без непосредственного участия человека. В этом случае обеспечиваются наибольшие быстродействие и точность управления системы автоматического управления по мере развития средств автоматики получают все большее распространение.

По роду выполняемых в производственном процессе основных функций системы полуавтоматического и автоматического управления электроприводами можно разделить на несколько групп.

К первой группе относятся системы, обеспечивающие автоматические пуск, остановку и реверсирование электропривода.

Ко второй группе относятся системы управления, которые кроме выполнения функций, обеспечиваемых системами первой группы, позволяют регулировать скорость электроприводов.

К третьей группе относятся системы управления, обеспечивающие кроме вышеуказанных функций возможность регулирования и поддержания определенной точности, постоянства различных параметров.

К четвертой группе относятся системы, которые обеспечивают слежение за сигналом управления, закон изменения которого заранее не известен.

Наши рекомендации