Структура и состав экономической информационной системы

Изучение и создание сложной человеко-машинной системы требует четкого определения ее внутренней структуры – задача структуризации. В процессе структуризации система разделяется на части, имеющих меньшую сложность, на подсистемы и их элементы (задачи). При этом должны решаться вопросы выбора и реализации определенных принципов деления системы.

ЭИС классифицируются по многим аспектам. Эта классификация является расширяющейся. В нашей работе дана классификация по функциональному признаку, по режимам работы ЭИС и по способу распределения вычислительных ресурсов. Другие аспекты классификации здесь рассматриваться не будут.

На рисунке 1 приведена укрупненная схема состава экономической информационной системы управления аграрным предприятием.

В системе выделено две части: обеспечивающая часть и функциональная часть.

Состав обеспечивающей части ЭИС

Состав, структура и характер взаимодействия обеспечивающих подсистем, термины, определяющие понятия, связанные с элементами обеспечения системы, изменяются и уточняются в ходе развития методологии создания информационных систем. И в большей или меньшей степени продолжают уточняться, детализироваться, отрабатываться по мере совершенствования компьютерной техники, средств и методов программирования, развития информационного обеспечения.

В настоящее время в составе обеспечивающей части информационной части информационной системы принято выделять подсистемы технического, информационного, математического, программного, кадрового, организационно-правового обеспечения.

Техническое обеспечение системы – это комплекс технических средств (компьютер, оборудование локальной вычислительной сети, оргтехника, периферийная техника, средства связи).

Структура и состав экономической информационной системы - student2.ru

Рис. 1. Функциональная структура экономической информационной системы сельскохозяйственных предприятий

Информационное обеспечение представляет собой совокупность базы данных и системы управления базой данных, системы входной и выходной информации, а так же унифицированную систему документации. Информационное обеспечение включает в себя всю экономическую информацию предприятия, способы ее представления, хранения преобразования.

Информационное обеспечение организуется на основе технического и программного обеспечения и является по отношению к ним обеспечением более высокого уровня.

Исходя из задач информационного обеспечения, можно обоснованно выдвинуть требования к техническому обеспечению системы и осуществить выбор соответствующих компьютеров и других технических средств.

Математическое обеспечение системы представляет собой совокупность средств и методов, позволяющих строить экономико-математические модели задач управления предприятиями.

Построение математической модели задачи управления можно разделить на следующие этапы: построение экономико-математической модели: определение оптимального решения.

Процесс построения экономико-математической модели требует выделение критерия оптимальности, определения ограничений – наиболее лимитирующих для моделируемого процесса видов ресурсов – и установления соотношений описывающих процессов управления.

На этапе получения оптимального решения определяют, к какому типу задач управления относится построенная модель, и выбирают вычислительный метод. Оптимальное решение в задачах информационной системы получают с помощью методов математического программирования, математической статистики, теории массового обслуживания. Эти методы и составляют основу математического обеспечения системы.

Программное обеспечение ЭИС - это совокупность программ (общественных и прикладных) для реализации задач, подсистем информационной системы на базе компьютерной техники. Программное обеспечение должно обеспечить пользователям наибольшие удобства в работе и свести к минимуму затраты на программирование задач и обработку информации.

Организационно-правовое обеспечение информационных систем представляет собой совокупность норм, устанавливающих и закрепляющих организацию этих систем, их цели, задачи, структуру и функции, правовой статус системы и всех звеньев, регламентирующих процессы создания и функционирования ЭИС.

Выделение обеспечивающей части системы основывается на использовании различных видов средств, обеспечивающих работу функциональных подсистем и экономической информационной системы в целом.

Каждое из обеспечивающих средств (организационных, технических, программных и др.) в масштабе системы трансформируется в соответствующую обеспечивающую подсистему ЭИС. Совокупность этих подсистем, увязанных и согласованных между собой, должна обеспечить весь технологический цикл функционирования ЭИС при условии достижения заданных технико-экономических характеристик системы. Особенностью комплекса обеспечивающих подсистем является невозможность исключения их из системы в целом, тогда как отдельные функциональные подсистемы могут при создании системы временно функционировать в традиционном варианте. Например, отсутствие технического обеспечения не позволяет практически реализовать работу машинных программ с информацией, вырабатываемой в функциональных подсистемах, - работать «не на чем»; отсутствие программного обеспечения делает невозможным использование компьютера, превращая технику в «мертвое железо»; отсутствие программного обеспечения делает информацию системы недоступной для программ, а через них для компьютера и т.д. Поэтому если очередность разработки функциональных подсистем означает возможность последовательного проектирования и внедрения отдельных подсистем, задач первой очереди, то очередность разработки обеспечивающих подсистем предполагают обязательное одновременное создание всех необходимых подсистем и последующее их совершенствование в постоянной взаимооувязке, называемой совместимостью.

Состав функциональных подсистем и задач

Состав функциональных подсистем (ФП) в ЭИС для различных предприятий может быть различным. На рисунке 1 приведена функциональная структура экономической информационной системы для управления многоотраслевым сельскохозяйственным предприятиям и перерабатывающими производствами.

В данном случае выделены подсистемы связанные с функциями управления: учет и отчетность, экономический анализ, текущее планирование, прогнозирование, а также подсистемы по отраслевому признаку – управления производством, в состав которой входят подсистемы управления отраслями сельскохозяйственного производства: управление растениеводством по отрасли, управление животноводством по отраслям. Основными задачами здесь являются задачи оперативного управления, а также задачи бухгалтерского учета, текущего планирования и анализа.

Необходимо подчеркнуть некоторую условность выделения функциональных подсистем в силу многообразования связей, как между подсистемами, так и между задачами внутри каждой функциональной подсистемы.

Рассмотрим некоторые функциональные подсистемы и задачи, решаемые в их составе.

Подсистема учета и отчетности. Подсистема обеспечивает возможность использования информации для оперативного руководства финансово-хозяйственной деятельностью предприятия, составления финансовой отчетности, калькулирования себестоимости производимой продукции.

По составу задач подсистема к бухгалтерскому учету и включает следующие основные укрупненные задачи:

Учет труда и его оплаты.

Учет десятичных средств и расчетов.

Учет основных средств.

Учет производственных запасов.

Учет затрат на производство.

Сводный синтетический и аналитический учет, баланс.

Учет фондов, резервов и результатов хозяйственной деятельности.

Использование компьютерных технологий при решении этих задач открывает принципиально новые возможности повышение актуальности, оперативности и достоверности учетной информации в системе управления предприятием не только без увеличения численности бухгалтерского персонала, но и с тенденцией к ее сокращению при правильной технологии и организации работ. Достоверность и оперативность обработки учетной информации позволяет принимать своевременно управленческие решения по повышению эффективности производства.

Подсистема экономического анализа позволяет проводить анализ производственно-хозяйственной деятельности в целом по предприятию и его подразделениям, и отдельным отраслям. Задачи данной подсистемы не регламентированы. Наиболее широко используется автоматизация следующих задач:

Анализ производственно-хозяйственной деятельности по предприятию.

Анализ производства продукции и затрат на производство по отдельным сельскохозяйственным отраслям.

Анализ производительности труда.

Анализ себестоимости отдельных видов продукции.

Анализ рентабельности производится отдельных видов продукции и предприятия в целом и др. задачи.

Решение этих задач информационно связано с бухгалтерским учетом.

Подсистема текущее планирование обеспечивает разработку текущих годовых, календарных и рабочих планов. Можно выделить следующие задачи:

Автоматизированная разработка технологических карт возделывания сельскохозяйственных культур.

Автоматизированная разработка рабочих и календарных планов.

Разработка бизнес-плана

Прогнозирование урожайности сельскохозяйственных культур.

При разработке указанных задач, как и в подсистеме «Прогнозирование» широко используются математические методы: линейное программирование, корреляционная – регрессионный анализ и другие оптимизационные методы и методы математической статистики.

Cледует еще раз подчеркнуть некоторую условность состава и содержания функциональных подсистем и задач внутри подсистемы. Однако, понимание общих закономерностей структуризации ЭИС по функциональному признаку позволяет разработать в каждом конкретном случае создания ЭИС реализовать структуру, наиболее соответствующую конкретному предприятию.

ИНФОРМАЦИОННЫЕ МОДЕЛИ

Важным инструментом исследования систем, да и не только систем, является метод моделирования. Суть этого метода состоит в том, что исследуемый объект заменяется его моделью, т.е. некоторым другим объектом, сохраняющим основные свойства реального объекта, но более удобным для исследования или использования.

Различают физические и абстрактные модели. При изучении автоматизированных информационных технологий наибольшее распространение получили абстрактные информационные модели.

Математические модели, применяемые в экономических исследованиях, называют экономико-матеметическими. Математические модели представляют собой формализованное описание на языке математики исследуемых объектов и отображают в виде математических отношений взаимосвязи параметров этих объектов. Наличие достаточно полной математической модели объекта позволяет разработать алгоритм управления этим объектом, т.е. создать алгоритмическую модель. Если для управления используется ЭВМ, то алгоритмическая модель преобразуется с помощью языков программирования в программу, управляющую работой ЭВМ, а через неё - объектом управления.

Информационная модель - это отражение предметной области в виде информации. Предметная область представляет собой часть реального мира, которая исследуется или используется. Отображение предметной области в информационных технологиях представляется информационными моделями нескольких уровней, показанных на рис. 1.8.

Концептуальная модель (КМ) обеспечивает интегрированное представление о предметной области (например, технологические карты, техническое задание, план производства и т.п.) и имеет слабо формализованный характер. Логическая модель (ЛМ) формируется из концептуальной путем выделения конкретной части ( скажем, подлежащей управлению), её детализации и формализации. Логическая модель, формализующая на языке математики взаимосвязи в выделенной предметной области, называется математической моделью (ММ). С помощью математических методов математическая модель преобразуется в алгоритмическую модель (АМ), задающую последовательность действий, реализующих достижение поставленной цели управления. На основе АМ создаётся машинная программа (П), являющаяся той же алгоритмической моделью, только представленной на языке, понятном ЭВМ.

Структура и состав экономической информационной системы - student2.ru

Рис. 1.8. Уровни информационных моделей

Выделение информационных моделей разных уровней абстракции позволяет разделить сложный процесс отображения „предметная область – программа“ на несколько итеративных более простых отображений.

Наши рекомендации