Тема: Изучение устройства базовых моделей плугов, почвенных фрез. Подготовка к работе почвообрабатывающих машин и орудий

Цель: Сформировать умение характеризовать устройство различных почвообрабатывающих орудий, подготавливать их к работе и производить регулировку.

Задание на выполнение практической работы:

1. Изучить устройство и технологический процесс работы плуга ПКЛ-70А.

2. Изучить устройство и технологический процесс работы дискового плуга ПДВ-1,5.

3. Изучить устройство и технологический процесс работы шнекового плуга ПШ-1.

4. Изучить устройство и технологический процесс работы фрезы МЛФ-0,8.

5. Сделать вывод о проделанной работе.

Методика выполнения практической работы:

Практическая работа выполняется каждым учащимся индивидуально. Задания выполняются на основании представленных ниже материалов. Результаты работы оформляются в виде отчета.

Материалы и оборудование: учебные плакаты, листы А4, методические рекомендации, клей, карандаш, ручка.

Материалы для выполнения практической работы:

1 Устройство и технологический процесс работы плуга ПКЛ-70А

Плуг комбинированный лесной ПКЛ-70А(рис. 1) предназна­чен для полосной обработки почвы бороздами с различной степе­нью задернения на нераскорчеванных вырубках с сухими и дренированными почвами с числом пней до 600 шт./га, на не покрытых лесом площадях, для прокладки противопожарных минерализованных полос.

Основные части плуга: рама 1 с навесным устройством 2, двухотвальный корпус 5 с право- и левооборачивающими по­верхностями, дисковый нож 4 и опорная пята. В комплект плуга могут входить дополнительное оборудование: рыхлительная лапа и посевное приспособление. Агрегатируется плуг с тракторами ЛХТ-55, ТДТ-55А, ДТ-75М, МТЗ-82 (на легких почвах).

Рама 1 сварной конструкции состоит из продольного и попе­речного брусьев с раскосами. Двухотвальный плужный корпус вы­полнен в виде клина и состоит из стойки, двух сваренных встык лево- и правооборачивающего отвалов с винтовой рабочей поверх­ностью и двух лемехов с подрезающими ножами 6 на концах. Дис­ковый нож 4 устанавливают перед двухотвальным корпусом. Нож разрезает пласт дернины перед корпусом, а также обеспечивает выглубление плуга при наезде на пень. Для предохранения ножа от ударов о высокие пни перед ним установлен защитный кожух 3 (лобовик) с наклоном вперед.

Лемеха подрезают пласты почвы снизу, приподнимают их, да­лее пласты скользят по винтовой поверхности отвалов, оборачи­ваются и укладываются на необработанную поверхность рядом с бо­роздой. Подрезающие ножи отрезают пласты по краям борозды и этим предотвращают их самопроизвольное оборачивание в борозду.

Тема: Изучение устройства базовых моделей плугов, почвенных фрез. Подготовка к работе почвообрабатывающих машин и орудий - student2.ru

Рис.1. Плуг комбинированный лесной ПКЛ-70А:

1 — рама; 2 — навесное устройство; 3 — защитный кожух;

4 — дисковый нож; 5 — двухотвальный корпус; 6 — подрезающий нож

Ширина борозды 70 см, ширина пластов по 35 см, глубина борозды 10...15 см, производительность плуга за 1 ч основного времени 2...3,5 км, масса 450 кг.

2 Устройство и технологический процесс работы дискового плуга ПДВ-1,5

Плуг дисковый для вырубок ПДВ-1,5 (рис. 2) предназначен для создания микроповышения по центру полосы на временно переувлажняемых вырубках. Агрегатируется с тракторами ЛХТ-55, ЛХТ-100, ТДТ-55А, ТЛТ-100.

Основные узлы плуга: рама 1 снавесным устройством 3;четыре дисковых корпуса (два правооборачивающих 8 и два левооборачивающих 10),установленные попарно в свал с помощью коленчатых полуосей 7; два защитных устройства 9, смонтирован­ные на раме перед дисковыми корпусами; балластный ящик 5.

В верхней части коленчатых полуосей установлены предохрани­тельные устройства в виде пружин сжатия 6 и системы рычагов. Пружины регулируются на усилие сжатия 300...350 кгс. Дисковые батареи смещены относительно друг друга в продольной плоско­сти на 500 мм (правая впереди, а левая сзади). Диаметр дисков 650 мм, угол атаки дисковых корпусов регулируется от 35 до 45°, угол наклона (завала) дисковых корпусов относительно вертика­ли 20°. Максимальный угол отклонения дисковых корпусов при встрече с препятствием 30°. Для обеспечения заданной глубины обработки на задней части рамы установлен балластный ящик 5.

Защитные устройства 9 выполнены в виде пластин, установ­ленных под тупым углом к поверхности почвы (для лучшего пре­одоления встречающихся пней) и под углом 55° к направлению движения (для частичного сдвигания порубочных остатков в сто­роны и обхода плуга при встрече с пнем).

В процессе работы дисковые корпуса подрезают пласты, обора­чивают их, рыхлят почву и перемещают пласты к середине полосы в свал, в результате чего на середине расчищаемой полосы образу­ется микроповышение.

Ширина захвата плуга 1,3...1,5 м, глубина обработки 12...18 см, высота образуемой гряды по центру 15...20 см, производитель­ность плуга за 1 ч основного времени до 3,5 км, масса 950 кг.

Тема: Изучение устройства базовых моделей плугов, почвенных фрез. Подготовка к работе почвообрабатывающих машин и орудий - student2.ru Тема: Изучение устройства базовых моделей плугов, почвенных фрез. Подготовка к работе почвообрабатывающих машин и орудий - student2.ru

Рис. 2. Плуг дисковый для вырубок ПДВ-1,5:

1 — рама; 2 — подставка; 3 — навесное устройство; 4 — чистик;

5 — ящик для балласта; 6 — пружины; 7 — коленчатая полуось;

8 — правооборачивающий дисковый корпус; 9 — защитное устройство;

10 — левооборачивающий диско­вый корпус

3 Устройство и технологический процесс работы шнекового плуга ПШ-1

Плуг шнековый ПШ-1(рис. 3) предназначен для нарезки дренирующих канав с образованием двух микроповышений (гряд) под посадку лесных культур на предварительно расчищенных по­лосах шириной 3,5...4,0 м на дренированных и избыточно увлажненных почвах.

Тема: Изучение устройства базовых моделей плугов, почвенных фрез. Подготовка к работе почвообрабатывающих машин и орудий - student2.ru

Рис. 3. Плуг шнековый ПШ-1:

1 — рама; 2 — плужный корпус; 3 — механизм копирования микрорельефа;

4, 8— шнековые барабаны; 5— редуктор; 6— цепная передача;

7— предохранительная муфта; 9 — карданная передача

Плуг представляет собой сочетание двухотвального плужного корпуса 2 и двух шнековых барабанов (правого 4 и левого 8), смонтированных на раме 7. Перед плужным корпусом установлен черенковый нож с тупым углом вхождения в почву, который внизу вставляется в паз на нос­ке плужного корпуса и фиксируется пальцем, а вверху крепится к проушине поперечного бруса рамы. Шнеки приводятся в действие от вала отбо­ра мощности (ВОМ) трактора через карданную передачу 9, цепную передачу 6 и кони­ческий редуктор 5. На боковых выходных валах редуктора установ­лены предохранительные муфты 7 фрикционного типа, которые служат для отключения механизма привода при резком возрастании нагрузки на валах шнековых барабанов (наездах на камень, пень). Диаметр шнеков 580 мм, длина 1 м, частота вращения 50...75 мин-1.

При работе плуга черенковый нож разрезает почву и находя­щиеся в ней корни, лемеха плужного корпуса подрезают пласты толщиной до 30 см и поднимают их по отвалам на поверхность по обе стороны борозды, где они подхватываются вращающимися шнеками, измельчаются и перемещаются в сторону от краев бо­розды на 80 см, образуя микроповышения в виде валиков шири­ной 75 см, высотой 30...35 см с расстоянием между ними по цен­трам 3,2 м. В свободное пространство между бороздой и валиками вписываются гусеницами тракторы при проведении посадочных работ и уходе за лесными культурами.

Плуг ПШ-1 агрегатируется с тракторами ЛХТ-55, ЛХТ-100, оборудованными задним ВОМ. Масса плуга 740 кг, производи­тельность за 1 ч основного времени 1,8...2 км.

4 Устройство и технологический процесс работы фрезы МЛФ-0,8

Фрезы производят наиболее качественное рыхление почвы с из­мельчением дернины и одновременным ее перемешиванием.

Машина лесная фрезерная МЛФ-0,8(рис. 4.) предназначена для подготовки почвы полосами на вырубках под посадку лесных культур путем рыхления с одновременным измельчением пору­бочных остатков диаметром до 12 см, поросли и пней диаметром до 20 см. Агрегатируется с трак­торами ДТ-75М и ЛХТ-100. Основные узлы машины: рама 1, фрезерный барабан 9 с тарельчатыми ножами 8, отбойная плита 12, опорная лыжа 11 и опорные колеса 7.

Фрезерный барабан представляет собой полый барабан, к по­верхности которого установлены 40 тарельчатых ножей. Ножи устанавливают с перекры­тием 8 мм, угол резания ножей 40°. Фрезерный барабан приводит­ся от ВОМ трактора через телескопический карданный вал, кони­ческий 2 и цилиндрический 4 редукторы. Глубину обра­ботки почвы фрезерным барабаном регулируют перестановкой по высоте опорных лыж 11. На задней части рамы 1 установлена промежу­точная рамка с пневматическими опорными колесами 7 и гидро­цилиндрами 5 для выглубления и заглубления фрезерного бараба­на 9. Сзади фрезерного барабана 9 расположена грабельная решетка 6 для отделения крупных фракций измельченной древесины и на­правления их на дно борозды под разрыхленный слой почвы. Фре­зерный барабан 9 вращается по направлению движения трактора (рыхление снизу вверх). Перед фрезерным барабаном 9 установлена отбойная плита 12, предназначенная для прижатия к поверхности почвы порубочных остатков и удержания их в процессе измельче­ния фрезерным барабаном. Плита 12 шарнирно крепится на валу фре­зерного барабана и соединена с рамой машины при помощи двух гидроцилиндров 3. Такое крепление позволяет отбойной плите 12 копировать микрорельеф почвы, что дает возможность машине преодолевать порубочные остатки и пни без выглубления фрезер­ного барабана.

Тема: Изучение устройства базовых моделей плугов, почвенных фрез. Подготовка к работе почвообрабатывающих машин и орудий - student2.ru

Рис. 4. Машина лесная фрезерная МЛФ-0,8

1 — рама; 2 — конический редуктор; 3 — гидроцилиндр поджатия

отбойной плиты; 4 — цилиндрический редуктор; 5 — гидроцилиндр

подъема машины; 6 — грабельная решетка; 7 — пневматическое опорное колесо; 8 — тарельчатый нож; 9 — фрезерный барабан;

10 — противорежущий нож; 11 — опорная лыжа; 12 — отбойная плита

К отбойной плите 12 крепится болтами противорежущий нож 10, обеспечивающий необходимый зазор между нею и фрезерным ба­рабаном 9 и прижатие порубочных остатков для их измельчения та­рельчатыми ножами 8 фрезерного барабана 9. В местах соединения с плитой на противорежущем ноже 10 имеются пазы.

Технологический процесс работы машины следующий. При поступательном движении агрегата вращающийся фрезерный ба­рабан 9 рыхлит почву и одновременно измельчает порубочные остат­ки, поросль и мелкие пни. Отбойная плита 12 под действием гидро­цилиндров 3 прижимает встречающиеся порубочные остатки к по­чве и удерживает их в процессе измельчения. При наезде на пень отбойная плита 12 за счет шарнирного крепления на валу фрезерного барабана поднимается вверх, преодолевая усилие гидроцилиндров, а фрезерный барабан 9 измельчает пень, не выглубляясь из по­чвы.

Ширина захвата машины 0,8 м, глубина обработки до 20 см, диаметр фрезерного барабана 800 мм, количество тарельчатых но­жей 40 шт., частота вращения фрезерного барабана 250 мин-1, масса машины 2300 кг, производительность за 1 ч основного вре­мени 0,58 км.

Контрольные вопросы

1. Расскажите устройство и технологический процесс работы плуга ПКЛ-70А.

2. Расскажите устройство и технологический процесс работы дискового плуга ПДВ-1,5.

3. Расскажите о конструктивных особенностях шнекового плуга ПШ-1.

4. Расскажите устройство и технологический процесс работы фрезы МЛФ-0,8.

Наши рекомендации