Конечный газовый холодильник

Конечный газовый холодильник служит для охлаждения коксового газа и улавливания нафталина с коксового газа. Охлаждение коксового газа происходит в верхней части холодильника, а улавливание нафталина в нижней части так называемом смолопромывателе.

Конечный газовый холодильник представляет собой металлический аппарат круглого сечения – верхней части диаметром 4,5 метра, нижней – 6 м, высота 43 метра.

Вода замкнутого цикла поступает во внутреннюю полость в верхней части аппарата через 5 форсунок расположенных звездой и шестой в центре. Газ противотоком в нижней части направляется вверх. Соприкасаясь с водой пройдя просто параллельную насадку газ охлаждается и очищается от нафталина, а вода обогащается нафталином проходит в нижнюю часть аппарата – экстракционную где очищается от нафталина с помощью смолы.

Смола с нижней части выводится через смоловыводящие трубы в сборники.

Размеры конечного газового холодильника

Д=4,5-6м

Н=43м

Кол-во – 3 шт.

17.2. Бензольный скруббер (абсорбер) (4 шт)
Диаметр, м 3,620
Высота, м 32,200
Объём аппарата, м3

Аппараты предназначены для улавливания бензольных углеводородов из коксового газа каменноугольным поглотительным маслом.

Скрубберы обеих очередей реконструированы. В первых по ходу коксового газа скрубберах 1 и 2-ой очереди установлено по три тарелки, в скрубберах №2 первой и второй очереди установлено по шесть тарелок, изготовленных из швеллера, уложенных равномерно по всему сечению скруббера. По всей длине швеллеров имеются отверстия с отбойниками. Поглотительное масло, после верхней форсунки попадает на швеллера, повторно распределяется по всему сечению скруббера и через отверстия попадает на отбойники, где дополнительно распыляется, устремляясь вниз.

С целью уменьшения сопротивления проходу коксового газа, швеллеры тарелок вертикали установлены на расстоянии 75мм друг от друга в шахматном порядке.

Кожухотрубчатые холодильники

Служат для охлаждения воды замкнутого цикла подаваемой на охлаждение коксового газа в конечных газовых холодильниках технического водоснабжения

Кол-во 12 шт.

Площадь теплоснабжения 240 м2.

Дистилляционная колонна

Вертикальный стальной цилиндрический аппарат высотой 23,140 мм, диаметр 2500 мм

Кол-во тарелок-23 шт., колпачковые, в исчерпывающей части- 17 шт., в укрепляющей-6шт.

Дистилляционная колонна – служит для освобождения (извлечения) из каменноугольного масла бензольных углеводородов.

Разделительная колонна

Служит для разделения смеси сырого бензола на сырой бензол первый (БС-1) и сырой бензол второй (БС-2).

Вертикальный стальной цилиндрический аппарат, высотой 22140 мм, диаметр 2500 мм

Кол-во тарелок 21 шт.

Трубчатая печь.

Трубчатая печь предназначена для нагрева каменноугольного поглотительного масла до 1800С перед подачей его на дистилляционную колонну.

Состоит из радиационной и конвективной частей. Нагрев масла происходит путем сгорания коксового газа в межтрубном пространстве двух потоков

ТИП ЗД2 215/9

Количество 2 шт.

Аппараты воздушного охлаждения

Предназначены для конденсации паров бензола и воды.

Площадь 1400 м2. Кол-во 4

шт.

Сепаратор

Представляет собой цилиндрический стальной аппарат V-16м3.Предназначен для разделения бензола, флегмы от воды.

Кол-во – 4 шт.

Дефлегматор

Теплообменный аппарат цилиндрической формы длиной 4 м, стальной. Кол-во-4 шт. предназначен для разделения легких потоков поглотительного масла и паров бензола. Легкие потоки поглотительного масла конденсируясь в дефлегматоре через сепаратор возвращаются в поглотительное масло, а пары бензола направляются в разделительную колонну.

Теплообменник масляный

Теплообменник предназначен для предварительного нагрева масла обогащенного бензолом используя тепло масла сходящего с дистилляционных колонн. По трубам идет масло обогащенное бензолом, в межтрубном пространстве – масло обезбензоленное.

Количество- 8 шт., площадью 340 м2

Тип 800 ТП-16-Б2-С/25-6-К-2

Наши рекомендации