Приготовление раствора соляной кислоты

Лабораторная работа №3

Установка титра рабочего раствора соляной кислоты

Титр стандартизированного раствора HCl устанавливаем пользуясь в качестве исходного вещества тетраборатом натрия (буры).

Приготовление буры

Стандартный раствор буры готовили в мерной колбе емкостью 100 мл.

Грамм-молекула (381,4 г) Na2B4O7*10H2O реагирует с двумя грамм-молекулами HCl, т.е. с двумя грамм-ионами водорода, грамм-эквивалент ее равен 381,4/2=190,7 г.

Для приготовления 100 мл 0,1 Н раствора требуется 190,7 * 0,1 * 0,1=1,907 г тетрабората натрия. Поместили в бюкс предварительно взвешанное на технических весах количество буры 2 г, точно взвесили бюкс на аналитических весах (m=34,9824 г). Осторожно пересыпали ее через сухую воронку в тщательно вымытую мерную колбу емкостью 100мл. После этого бюкс с оставшимися в нем крупинками буры снова тщательно взвесили (m=33,0202 г), по разности весов нашли вес буры (m=1,9622 г). Не убирая воронку, добавили в колбу 2/3 объема горячей дистиллированной воды (воду предварительно нагрели в термостойком стакане на плитке), вынули воронку и перемешали раствор до полного растворения буры. После охлаждения разбавили раствор дистиллированной водой точно до метки. Добившись этого, тщательно перемешали содержание колбы. Приготовив раствор буры, вычислили его титр и нормальность.

Приготовление раствора соляной кислоты - student2.ru

Приготовление раствора соляной кислоты - student2.ru

Приготовление раствора соляной кислоты

Для приготовления 0,5 л 0,15 Н раствора HCl отмерили пипеткой 6,1 мл концентрированной соляной кислоты.

Расчет:

Приготовление раствора соляной кислоты - student2.ru

ρ(HCl) = 1,185 г/ Приготовление раствора соляной кислоты - student2.ru

М (HCl) = 36,5 г/моль

Э (НСl) = 36,5

m = N * Э * V = 0,15 * 36,5 * 0,5 = 2,7375 г

100 — 38

Х — 2,7375

Приготовление раствора соляной кислоты - student2.ru

V = Приготовление раствора соляной кислоты - student2.ru = 6,1 мл/ Приготовление раствора соляной кислоты - student2.ru

В мерной колбе на 500 мл разбавили это количество дистиллированной водой до отметки. Полученный раствор тщательно перемешали.

Титрование:

Наполнили тщательно вымытую бюретку почти доверху раствором 0,15Н НСl , затем освободили от пузырьков воздуха из резиновой трубки бюретки.

В чистую коническую колбу перенесли пипеткой 10 мл приготовленного стандартного раствора буры. Прибавили к нему 1 каплю раствора метилового оранжевого. В другой колбе приготовили свидетель. Для этого отмерили цилиндром 50 мл дистиллированной воды, перелили в колбу для титрования, прибавили 1 каплю метилового оранжевого и 1 каплю кислоты из бюретки так, чтобы появилось порозовение раствора. После этого установили уровень раствора HCl в бюретке на нуле. Поставили колбу с раствором под бюретку на лист белой бумаги и понемногу прикапывали раствор из бюретки, все время помешивая титруемый раствор плавным круговым движением колбы. Затем уловили момент, когда от одной капли HCl первоначально желтый раствор приобрел чуть-чуть розовый оттенок как раз такой, какой у приготовленного свидетеля.

Добившись перемены окраски от одной капли HCl, сделали отчет по бюретки. Титрование проводили трижды, каждый раз беря новую порцию раствора и устанавливая каждый раз уровень кислоты в бюретке на нуле.

Вычисления:

V = 6,9 мл

V = 7 мл Приготовление раствора соляной кислоты - student2.ru

V = 7 мл

Нормальность соляной кислоты:

Приготовление раствора соляной кислоты - student2.ru

Титр соляной кислоты:

T = Приготовление раствора соляной кислоты - student2.ru

Вывод:Мы сумели приготовить раствор соляной кислоты, нормальность которого приблизительно равно заданной нормальности.

Лабораторная работа №4

Наши рекомендации