Обеспечение условий и безопасности труда на ООО

БЕЗОПАСНОСТЬ И ЭКОЛОГИЧНОСТЬ ПРОЕКТА

Обеспечение условий и безопасности труда на ООО

«Золотой рог»

Охрана труда - система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия.

На основании Трудового кодекса Российской Федерации 2006 года в целях обеспечения условий труда, соответствующих требованиям сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, общее руководство и ответственность за обеспечением соблюдения законодательства по охране труда на предприятии возлагается на руководителя организации [1].

Ответственность за организацию безопасных технологических процессов, безопасную эксплуатацию зданий и сооружений предприятий в плане сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности возлагается на руководителя. Руководитель предприятия несёт ответственность за организацию, обеспечение и соблюдение безопасных условий труда на предприятии.

Ответственными лицами за обеспечение здоровых и безопасных условий труда на рабочих местах, соблюдение действующего законодательства о труде являются технологи и мастера.

Каждый работник имеет право на возмещение ущерба, причиненного ему повреждением здоровья в связи с работой. В таких случаях создается комиссия по расследованиям и учету несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний во главе с руководителем организации. Положение о расследовании и учете несчастных случаев на производстве, утвержденное постановлением Правительства РФ от 11 марта 1999г №279, определяет первоочередные меры, порядок расследования, оформления и учета несчастных случаев на производстве.

В соответствии с постановлением Минтруда РФ и Минобразования РФ от 13 января 2003 г. № 1/29 «Об утверждении порядка обучения по охране труда работников организаций», при приеме на работу каждый работник проходит инструктажи в порядке, установленном Трудовым Кодексом Российской Федерации.

Учебно-методическая работа на предприятии проводится в кабинете охраны труда. Проверка знаний правил и норм охраны труда и техники безопасности руководящими работниками проводится периодически в специальных постоянно действующих комиссиях предприятия. Проверка знаний проводится по отраслевым и межотраслевым нормам и правилам Госгорнадзора, Главгосэнергонадзора, пожарного надзора, санитарного надзора и другие.

Для повышения квалификации рабочие и инженерно-технические работники проходят обучение безопасным методам труда. Рабочие получают знания на курсах повышения квалификации и специальных курсах по охране труда, где при завершении обучения сдают квалификационный экзамен. Инженерно-технические работники обучаются на специальных курсах по охране труда, в вузах, на факультетах и курсах повышения квалификации. По характеру и времени проведения инструктаж работающих подразделяется на вводный, первичный на рабочем месте, повторный, внеплановый и текущий. Вводный инструктаж проводит специалист при участии инженера по охране труда. Для всех работников проводятся повторные инструктажи не реже чем через 6 месяцев, согласно установленным графикам. Внеплановые инструктажи проводят при изменении правил по охране труда, технологического процесса, замене или модернизации оборудования или других факторов влияющих на безопасность, нарушении работниками требований безопасности труда. Текущий (целевой) инструктаж проводят с работниками перед работами, требующими оформления наряда-допуска, где и фиксируют его проведение [15].

Повторный инструктаж проводится на рабочем месте с периодичностью не реже чем через 6 месяцев на обычных работах и 3 месяца – на работах повышенной опасности. Повторный инструктаж регистрируется в журнале инструктажа. Все работники проходят периодический медицинский осмотр.

Нормальная продолжительность рабочего времени в течение недели на работах с вредными условиями труда не должна превышать 36ч.

Сверхурочные работы, как правило, не допускаются, но возможны в особых случаях, например при ликвидации аварий, большом объеме заказов. Сверхурочные работы оплачивают по повышенному тарифу.

Работа в выходные дни запрещается, но возможна при условии предоставления работнику другого дня отдыха в течение ближайших двух недель. Работа в праздничные дни разрешается с оплатой в двойном размере или предоставлением другого дня отдыха.

Всем работникам полагаются ежегодные отпуска продолжительностью не менее 28 календарных дней. Очередность отпуска устанавливается администрацией. Для ряда профессий с вредными условиями труда и для инженерно-технического персонала с ненормированным рабочим днем предусмотрен дополнительный отпуск продолжительностью от 6 до 12 рабочих дней.

На каждого рабочего в цехе приходиться не менее 5,6 м2 площади и не менее 20 м3 объема помещения, высота помещения 4,8 м. Стены имеют гладкую панель из водонепроницаемых материалов (метлахских плиток, стекла). Полы делают нескользкими из водонепроницаемых материалов – рифленых метлахских плиток, пластиков, а также асфальта. В местах скопления воды на пол кладут деревянные решетки.

Освещение в цехе естественное и искусственное (например, электрическое). Световой коэффициент, т. е. соотношение, площади стекол к площади пола, должен быть не менее 1:8. Рабочие места, особенно на обрезке и сортировке, должны быть хорошо освещены. Электролампы должны быть снабжены плафонами и давать рассеивающий без теней свет.

Приточно-вытяжная вентиляция с принудительной циркуляцией воздуха осуществляется при помощи системы воздушных труб и вентиляторов, которые подают чистый воздух и удаляют отработанный. На мелких предприятиях допускается естественное проветривание.

Имеется гардеробное помещение, в цехе установлены раковины, имеется столовая, пункт медицинского обслуживания, уголок по охране труда.

В целях обеспечения пожарной безопасности на предприятии установлена новейшая система пожарной сигнализации. На производственных участках установлены огнетушители и другие средства тушения пожаров. Ответственность за пожарную безопасность возлагается на главного инженера.

Системы вентиляции и отопления на предприятии поддерживают параметры микроклимата в производственных помещениях в соответствии с требованиями ГОСТ 12.1.005-88. Освещение производственных помещений соответствует требованиям СНиП 23-05-95.

Анализ противопожарной безопасности на предприятии показал, что размещение зданий, сооружений и инженерных сетей сделаны в соответствии со строительными нормами СНиП II-89-80 «Генеральные планы промышленных предприятий». В зданиях сооружены противопожарные преграды в виде несгораемых зон, противопожарных перекрытий и противопожарных стен. Двери и окна сделаны из негорючих или трудно горючих материалов. Теплоизоляция охлаждаемых камер сделана из негорючих материалов [4].

Производственные, вспомогательные, складские и административные здания размещены в отдельных зонах с учетом направления господствующих ветров. Для складов легковоспламеняющихся жидкостей и горючих жидкостей отведены пониженные участки территории, с тем, чтобы разлившиеся при аварии жидкости не затопляли другие объекты. Устроенные по территории предприятия проезды предусматривают использование их в противопожарных целях.

При эксплуатации системы центрального отопления регулярно проверяют состояние тепловой изоляции и очищают систему от пыли. Существующая система вентиляции не способствует распространению огня по воздуховодам в смежные помещения, так как предусмотрена возможность быстрого отключения всех систем вентиляции при пуске электродвигателя пожарного насоса [8].

Анализ травматизма и заболеваемости по предприятию и приведен в таблице 8.1.

Таблица 8.1 Состояние травматизма за 2010-2012 годы

№ п/п Показатели Обозначение Годы
Среднесписочная численность работающих за год, чел. Р
Численность пострадавших с потерей трудоспособности при несчастных случаях на производстве, чел. в т.ч. со смертельным исходом, чел. Т   Т1 -   - -   -   -
Дни нетрудоспособности у пострадавших с утратой трудоспособности, человеко-дней Дн - -
Коэффициенты по травматизму: Коэффициент частота травм Коэффициент тяжести травм       -     -     -     -     14,3      
Коэффициент потерь Коэффициент летальности       -   -   -   -     -

Как видно из таблицы 8.1 можно сказать, что руководство предприятия постоянно проводит все необходимые мероприятия для предупреждения травматизма и потери работоспособности работников.

Наши рекомендации