Смешивание сыпучих и пластичных материалов

Эти процессы применяются для получения однородных по составу систем и смесей. Однородными считаются смеси, в каж­дой единице объема которых состав и взаимное распределение компонентов между собой одинаковы.

Смешивание или перемешивание сыпучих и пластичных ма­териалов находит широкое применение в общественном пита­нии при приготовлении различного рода продуктов из муки, винегретов, салатов, при получении смесей дробленых орехов, кофе с сахаром, при приготовлении творожных сырков с оре­хами или изюмом, яично-овощных начинок для пирогов и пр.

Аппараты для смешивания.Смесители характеризуются большим разнообразием. Их подразделяют на аппараты пе­риодического и непрерывного действия. По типу конструкции различают лопастные, шнековые, барабанные смесители. Схематично лопастные и шнековые смесители представлены на рис. 33.

смешивание сыпучих и пластичных материалов - student2.ru

Рис. 33. Схемы лопастного и шнекового смесителей:

а – лопастные: 1 – рабочая емкость; 2 – перемешиваемый материал;

3 – вал с лопа­стями; б – шнековые: 1 – рабочая емкость;

2 – перемешиваемый материал; 3 –шнек

Лопасти бывают самых разнообразных конструкций и раз­меров. Располагают их в аппарате либо вертикально, либо го­ризонтально.

Наиболее распространенными являются барабанные смеси­тели (рис. 34). Барабаны смесителей имеют различную форму: цилиндры, кубы, конусы и т. д.

смешивание сыпучих и пластичных материалов - student2.ru

Рис. 34. Схема барабанного смесителя:

1 – барабан; 2 – смешивае­мый материал; 3 – вал

Принцип работы всех барабанных смесителей одинаков. В барабан загружают смешиваемый материал, после чего ба­рабан приводят во вращательное движение. Процесс переме­шивания в барабанных смесителях осуществляется в течение длительного времени, в отдельных случаях до 8-10 ч.

Лопастные и барабанные смесители относятся к аппаратам периодического действия. К этой же группе относятся аппа­раты для смешивания сыпучих материалов, работающие на принципе псевдоожижения. Они весьма эффективны в работе. Следует отметить, что по принципу псевдоожижения работают некоторые типы смесителей непрерывного действия.

Кроме того, на предприятиях общественного питания ис­пользуются непрерывнодействующие аппараты для смешива­ния сыпучих и пластических материалов. На рис. 35 приве­дены схемы некоторых из типов непрерывнодействующих сме­сителей для сыпучих и пластичных материалов.

смешивание сыпучих и пластичных материалов - student2.ru

Рис. 35. Схемы непрерывнодействующих смесителей:

а – каскадный для сыпучих материалов: 1 – вал с мешалкой;

2 – приемный бункер: 3 – конический отражатель; 4 –промежуточный бункер; б – ленточный для сыпучих материалов: 1 – ленточный транспортер;

2,3 –загрузочные желобообразные бункеры; 4 – смешиваемый материал;

5 – вал с мешалкой; 6 –выгрузной бункер конической формы;

в –шнековый для пластичных и сыпучих материалов: 1 – корпус;

2, 3 – шнеки; 4 – загрузочный бункер; 5 – вал с мешалкой; в –выгрузной канал

В каскадном смесителе (рис. 35, а)смешиваемые мате­риалы поступают в приемный бункер, где они предварительно перемешиваются мешалкой. Затем материалы попадают на от­ражатель и в промежуточный бункер. Многократное прохож­дение через отражатели и промежуточные бункеры приводит к достаточно эффективному перемешиванию сыпучих мате­риалов.

В ленточном смесителе (рис. 35, б) материал из первого желобообразного бункера распределяется однослойной россыпью, на которую распределяется также россыпью материал из второго бункера. При этом на ленте образуется один слой из разных материалов. При сходе с ленты и поступлении в конический бункер материалы продолжают перемешиваться, чему способствует наличие мешалки.

Наконец, в шнековом смесителе (рис. 35, в)сыпучие и пластичные материалы одновременно поступают в загрузоч­ный бункер. Здесь происходит предварительное смешивание. Окончательное смешивание достигается при перемешивании материала шнеками. Эффективно смешанный продукт выходит через выгрузной канал.

В пищевой промышленности и в общест­венном питании для интенсификации процессов смешивания сыпучих и пластичных материалов стали применять вибраци­онную технику.

В вибрационных смесителях емкость, в которой осущест­вляется процесс, подвергается вибрации. Частота вибрации, например, при перемешивании фарша со шпиком составляет 10-20 Гц, амплитуда вибрации колеблется в пределах 2-5 мм.

Наши рекомендации